Белгородские активисты ОНФ призвали власти сделать безопасными пешеходные переходы у школ
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Белгородской области провели повторный рейд по проверке соответствия пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений новым стандартам. Внимание общественников было направлено на пешеходные переходы вблизи школ областного центра и некоторых муниципальных образований области. Рейд выявил ряд нарушений и показал отсутствие необходимых дорожных знаков, пешеходных ограждений, дорожной разметки, искусственных неровностей.
«Нами проверена лишь малая часть переходов областного центра. Обращаем внимание на то, что вблизи некоторых образовательных учреждений не в полной мере выполнены мероприятия по обустройству переходов, обеспечивающих безопасность юных пешеходов. В общем итоге сделано не так много, а ведь это влияет на безопасность наших детей. Даже не на все пешеходные «зебры» нанесены желтые полосы. Удивляет несогласованность действий между органами муниципальной власти и ГИБДД при наличии и федеральных, и муниципальных программ обустройства пешеходных переходов», – подчеркнула руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Вероника Смирнова.
В преддверии нового учебного года активисты регионального отделения ОНФ в Белгородской области при участии представителей ОГИБДД УМВД РФ по городу Белгороду и СМИ провели мониторинг выполнения региональными властями мер, направленных на реализацию национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов вблизи учебных заведений, предусматривающих их оснащение в приоритетном порядке. Были обозначены места по пути следования детей в школы, которые, по мнению активистов, представителей ГИБДД и учителей, являются наиболее аварийно-опасными.
Итоги проверки пешеходных переходов были обсуждены на расширенном заседании рабочей группы с участием представителей органов власти, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения. На заседании были высказаны замечания в адрес муниципальных служб за отсутствие дорожной инфраструктуры возле школ.
Повторный рейд выявил несоответствия новым стандартам большинства проверенных переходов. «Перечень поручений по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения президент подписал еще в феврале 2015 г. К сентябрю, за полгода, оно не было исполнено», – подытожил сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Ахтырский.
По результатам мониторинга региональное отделение Народного фронта направит в органы власти региона предложение разработать единый план по обустройству каждого пешеходного перехода вблизи учебных заведений.
67 учителей прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета