Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Состоялась презентация проекта СоюзМаш России «Работай в России!»

В Национальном исследовательском учреждении высшего профессионального образования «МИФИ» состоялось VI Всероссийское совещание советов молодых учёных и специалистов, объединившее свыше 200 человек из 70 регионов России. Организатором мероприятия выступили Координационный Совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию, ФАНО и Министерство образования и науки РФ.
В рамках Совещания были рассмотрены приоритеты и стратегические ориентиры развития российской науки, перспективы развития экспертной и прикладной научной деятельности молодых ученых, направленной на решение региональных и отраслевых задач, опыт кадровой работы Советов молодых ученых и специалистов субъектов РФ и региональные проекты, направленные на популяризацию занятий научной и научно-исследовательской деятельности в молодежной среде, вопросы развития студенческих научных обществ. Представители науки и власти в формате пленарных докладов рассказали о реализуемых на территории страны проектах, об основных трендах молодежной политики. «Эффективная молодёжная политика есть там, где руководители федеральных ведомств, региональных и муниципальных органов власти работают сообща», – отметил присутствующий на мероприятии глава Росмолодежи Сергей Поспелов.
На заседании выступил и заместитель генерального директора ГК ОАО «Росэлектроника» Арсений Брыкин. Главной темой его доклада и презентации на форуме стал проект «Работай в России!», реализуемый под эгидой Союза машиностроителей России. «Одна из ключевых задач проекта – организовать эффективное взаимодействие между работодателями, молодыми сотрудниками и образовательной системой», – отметил Брыкин. Его реализация подразумевает создание и активизацию молодежных объединений работающей и студенческой молодежи на предприятиях и в образовательных учреждениях страны, а также комплексную системную работу с молодежью внутри корпораций и отраслевых объединений, к чему призвал подключиться координатор «Работай в России!» Арсений Брыкин. Одним из мероприятий проекта является профориентационная акция «Неделя без турникетов», которая впервые состоялась в мае и была приурочена к 70-летию Победы и теперь пройдет в третьей декаде октября. Ее миссия – ликвидация коммуникационного разрыва между учащимися, студентами вузов, их родителями и работодателями, развитие и привлечение востребованных профессиональных кадров на предприятия.
В рамках совещания прошли круглые столы и образовательные секции, где представители СМУСов обсудили принципы, приоритеты и стратегические ориентиры развития российской науки, поделились лучшими практиками и перспективами развития экспертной и прикладной научной деятельности молодых учёных и работы СМУСов. В ходе работы его участники обменялись контактами, новыми идеями и планами.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 13:32, 13.10.2015 Количество просмотров: 727
Страна: Россия


Первый съезд хакасского народа состоялся 35 лет назад, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:58, 17.03.2026, Россия38
Очередной состоится в апреле. Преподаватель института истории и права ХГУ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова опубликовала в научном сборнике* статью «Первый съезд в истории хакасского народа». Статья посвящена I съезду хакасского народа, прошедшему в августе 1990 года.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия152
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия73
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия546
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия260
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия97
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия123
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия121
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия118
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия745
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия638
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия723
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия120
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия199
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия398
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru