Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МОН представил эффективные практики успешной социализации детей

В формате открытого диалога эксперты обсудили успехи реализации государственных программ, направленных на защиту прав детей-инвалидов, детей-сирот, и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Не остались без внимания и трудности, решение которых, позволит сформировать во всех регионах России пространство, в котором найдется место для каждого ребенка вне зависимости от особенностей его развития.
В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки, научного сообщества, а также специалисты из многих регионов страны, реализующие новые модели и программы успешной социализации детей в рамках федеральной целевой программы развития образования.
Открывая пленарное заседание, Ирина Романова, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ, напомнила, что главная задача, которая поставлена государством – это максимально сократить число детей-сирот. И в этом направлении, за последние годы, благодаря межведомственному взаимодействию, удалось достичь значительных результатов.
"В настоящее время в государственном банке данных числится 75 тысяч детей, которых необходимо устроить в семьи. Отмечу, что по сравнению с данными на начало этого года, цифра сократилась на 14%", — отметила Ирина Романова.
Однако за эти годы существенно поменялся контингент детей, оставшихся без попечения родителей. Гораздо сложнее найти семью детям, имеющим особенности развития, подросткам и детям, у которых есть братья и сестры. Именно на решении этой задачи, по словам Ирины Романовой, министерство сосредоточено в настоящее время.
Владимир Кабанов, заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ в свою очередь отметил, что главное достижение сегодняшнего дня – изменение социальной практики по устройству детей в семьи.
"Оно заключается в том, что каждый ребенок не просто имеет право на семью, а мы обязаны сделать все для того, чтобы он ее обрел", — подчеркнул Владимир Кабанов.
Именно поэтому, перед организациями, в которых воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей, поставлена иная задача – они должны не только обеспечивать своим подопечным нормальные условия для развития и становления, но и планомерно работать по направлению устройства детей в замещающую или кровную семью.
О роли межведомственного взаимодействия говорила Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Она отметила, что в регионах существует масса разнообразных, инновационных моделей, обеспечивающих успешную социализацию разных категорий детей, которым требуется помощь специалистов. Но при этом общество также должно быть готово принять детей. И только консолидация усилий всех ведомств в этом вопросе позволит достичь впечатляющих результатов, отметила эксперт.
Центральным событием форума стало представление лучших региональных практик. С презентациями своих проектов выступили специалисты из Владикавказа, Москвы, Смоленской, Волгоградской, Архангельской, Московской областей. Они рассказали о своем опыте внедрения в образовательных учреждениях принципов инклюзии, о программах, которые позволяют детям найти свое место в обществе. Все выступающие сделали акцент на том, что хороших результатов помогает достичь именно индивидуальная работа с каждым ребенком.
В рамках форума прошли два круглых стола, на которых обсуждались кадровые проблемы, с которыми сталкиваются регионы, а также причины, мешающие распространению моделей и практик в других субъектах РФ. Как отметили эксперты, основная сложность связана с тем, что в регионах разная правоприменительная практика и финансовые возможности. Решить эту проблему – задача уже сегодняшнего дня.
Говоря о роли педагогов и специалистов в системах социализации детей, участники форума отметили, что новый профессиональный стандарт педагога-психолога задал высокую планку компетенциям, которыми должны обладать профессионалы. И главная цель – переключить специалистов на новое мышление, которое заключается в том, что необучаемых детей не бывает.
Подводя итог форума, Людмила Вакорина, заместитель начальника отдела образования детей с проблемами в развитии и социализации Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки отметила, что приоритеты ведомства остаются прежними: в России будет совершенствоваться инклюзивная среда, акценты будут сделаны на развитие системы ранней помощи, деятельности ПМПК. При этом большая роль отводится регионам, которые уже имеют в своем арсенале инновационные модели по социализации детей.

Контактное лицо: Алина Кайтмазова
Компания: КРОС
Добавлен: 11:19, 16.10.2015 Количество просмотров: 963
Страна: Россия


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия196
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия161
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия55
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия81
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия81
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия57
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия72
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия65
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1591
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия294
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия155
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия472
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия413
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия192
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия194
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru