Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Необходимо наложить мораторий на отраслевое нормотворчество в саморегулировании

Тот факт, что существующий Федеральный закон 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» требует значительных доработок, сегодня никто не отрицает. Более того, желающих внести свою лепту в его совершенствование, по мнению участников прошедшей дискуссии, слишком велико. Предложения неравнодушных к судьбе саморегулирования зачастую малоконструктивны, несогласованы, а порой и вообще противоречат самому закону.
«Необходимо остановить этот бешенный поток законодательных изменений в 315-ФЗ», - заявил вице-президент РСПП Виктор Плескачевский.
Руководитель Комиссии по взаимодействию с профессиональными и саморегулируемыми организациями Общественного совета при Росреестре Алексей Каминский убежден, что для начала, необходимо утвердить Концепцию совершенствования механизмов саморегулирования.
Схема простая, убежден Каминский, сначала Концепция, потом базовый федеральный закон на ее основе и только потом отраслевые законы. Именно так, а не наоборот.
Напомним, что проект Концепции был предварительно одобрен еще в январе 2015 года на заседании Правительства, а также поддержан Торгово-промышленной палатой России. Потом он был отдан на доработку в Минэкономразвития, и сейчас он до сих пор находится там.
«Для того, чтобы Концепция, и созданные на ее основе законы, были полными, актуальными и действительно были способны совершенствовать саморегулирование в нашей стране, необходимо, в первую очередь, учесть мнение профессионального сообщества, - высказалась по итогам слушаний Руководитель юридического департамента СРО «РОСО» Елена Камилова. – Мы можем еще несколько лет продолжать вести беспредметные дискуссии о том, «что такое хорошо, и что такое плохо», и не двигаться ни на шаг в желаемом направлении, а можем собрать своего рода Экспертный совет, где будут реальные эксперты отрасли, практики, юристы, сесть и совместно выработать готовые решения, которые действительно будут эффективны».
Тот факт, что сроки утверждения Концепции и внесения изменений в 315-ФЗ затягиваются, и, в связи с этим, четкая концептуальная база для отраслевого законотворчества по-прежнему отсутствует, приводит к тому, что в последнее время мы все чаще наблюдаем не совсем адекватные, хаотичные законодательные инициативы различных отраслевых ведомств.
Так, например, недавние поправки Минстроя в статьи 50.10 и 50.16 Градостроительного кодекса, касающиеся саморегулирования, вызвали отрицательную реакцию бизнес-сообщества и были оценены экспретами-юристами как «противоречащие законам».
«Необходимо наложить мораторий на отраслевое нормотворчество до тех пор, пока не будет утверждена Концепция и доработан 315 Федеральный закон», - заявил Алексей Каминский. Данное предложение было поддержано большинством присутствующих.
«Необходима кодификация нормативных правовых норм, а не отраслевое размывание института саморегулирования. Только совместными усилиями власти и бизнеса мы сможем добиться результатов. Уже нет ни времени, ни целесообразности обсуждать, состоялось саморегулирование в России или нет. Оно состоялось. Оно есть. Оно работает. Пора прекратить полемику и перейти к решению проблем. Мы, как представители данного Института, готовы принять в этом непосредственное участие, и надеемся, что такая практическая возможность появится», - резюмировала Елена Камилова.
Юлия Аксянова
Пресс-служба АССО «НП СРО «РОСО

Контактное лицо: Юлия Аксянова
Компания: АССО "НП СРО "РОСО"
Добавлен: 22:36, 13.11.2015 Количество просмотров: 830
Страна: Россия


Водомер отгрузил счетчик серии КВСХд 50/20 IP68 Дирекции спортивных сооружений г. Ярославля, ООО "Водомер", 22:53, 07.08.2025, Россия138
«Дирекция спортивных сооружений» г. Ярославля закупила комбинированный счетчик холодной воды серии КВСХд 50/20 торговой марки «Водомер».


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия327
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия431
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:31, 30.07.2025, Россия189
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:30, 30.07.2025, Россия199
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия147
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.


В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия152
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».


«АРМО-Системы» представила поворотные тепловизоры STX-IPPT694L PRO бренда Smartec с видеокамерой, АРМО-Системы, 09:10, 15.07.2025, Россия502
Повышение эффективности видеонаблюдения на открытых территориях с новыми тепловизионными камерами Smartec


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 19:02, 22.06.2025, Россия186
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия263
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м².


Kastamonu подвела итоги участия в Московской неделе интерьера и дизайна 2025, Журлайз, 13:03, 10.06.2025, Россия183
С 22 по 25 мая 2025 года компания Kastamonu выступила партнером Московской недели интерьера и дизайна — ключевой площадки для профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов и специалистов рынка интерьерных материалов.


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» построит дом по реновации на Нарвской улице, Группа Партнер, 21:20, 08.06.2025, Россия232
Компания «СпецЭкоСервис» выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка по адресу: г. Москва, улица Нарвская, владение 3А. На территории планируется возвести 18, 8 тыс. кв м жилой недвижимости.


SKY LIFT разгоняет вертикаль Новосибирска - лифты со скоростью 2,5 м/с установят в ЖК «Салют», ГК «SKY GRОUP», 21:55, 14.05.2025, Россия189
Компания «SKY LIFT» (входит в группу «SKY GROUP), установит в жилом комплексе «Салют» лифты, способные развивать скорость 2,5 метра в секунду.


«Союз Маринс Групп» создаст новый коттеджный посёлок эксклюзивного уровня, Marins Group, 23:18, 04.04.2025, Россия307
Компания «Красивая Земля» «Союза Маринс Групп» после более чем двухлетней предварительной подготовки приступила к проектированию посёлка нового формата под названием Экополис Москворечье.


В фундамент резиденций PHANTOM залит первый куб бетона, .Sense, 17:46, 20.02.2025, Россия363
На строительной площадке PHANTOM в фундамент клубных резиденций залит первый куб бетона. Это важный этап знаменует собой начало активных монолитных работ и возведения конструктива дома.


  © 2003-2025 inthepress.ru