Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ярэнерго приняло участие в VI Ярославском энергофоруме

Ярославский энергетический форум представляет из себя дискуссионную площадку, на которой обсуждаются главные направления развития и основные проблемы энергетической отрасли. Тема нынешнего, шестого по счету форума, затронула вопросы развития современной энергетической инфраструктуры.
В рамках круглого стола по оптимизации загрузки электросетевой инфраструктуры заместитель главного инженера по развитию и инновациям ПАО «МРСК Центра» Дмитрий Рыбников в своем докладе представил информацию по зарезервированной, но не используемой мощности. При подключении к электросетям крупные потребители заявляют одну мощность, а реально используют другую, которая, как правило, в разы меньше. Так, из более чем 3,8 тысяч трансформаторов 35-110 кВ компании почти половина работает в режиме загрузки до 20 %.
«У нас нет инструментов воздействия на потребителей с целью оптимизации загрузки энергообъектов. В результате мы не получаем запланированного увеличения полезного отпуска электроэнергии и не обеспечиваем возврат инвестиций, которые были затрачены на строительство этих сетей», - объяснил Рыбников.
Директор филиал ПАО "МРСК центра"-"Ярэнерго" Александр Корнилов привел иллюстрации недоиспользования заявленной мощности со стороны крупных потребителей Ярославской области на примере двух недавно введенных в строй подстанций - "Которосль" и "Новоселки".
Основные крупные потребители, запитанные от подстанции «Которосль» - парк 1000-летия Ярославля, торговый комплекс Аура и Концертно-зрелищный центр. При этом только Аура потребляет больше половины от заявленной при подключении мощности – 3.9 МВт (при заявленных 6.7 МВт). КЗЦ использует лишь 5% электрической мощности от заявленной (0.3 МВт от 5.4МВт). Таким образом, фактическая загрузка построенной пять лет назад крупной подстанции мощностью 50МВт составляет 9.3 МВт.
Еще меньше загружена подстанция «Новоселки» мощностью 80 МВт, основные потребители которой находятся в индустриальном парке с одноименным названием.
Планируемая загрузка подстанции в этом году в соответствии с заключенными договорами ТП должна составлять 31,7 МВт., а является 2,9 МВт, то есть 9 % от планируемой. Только потери холостого хода в двух установленных силовых трансформаторах достигают 900 тысяч рублей в год.
Когда «бумажная» мощность подключенных потребителей приблизится к мощности самой подстанции – подключение новых абонентов к ней станет невозможным. При этом фактически центр питания будет работать на 1/5 от своей возможности.
На сегодняшний день к такому положению приближается подстанция «Которосль» и энергетикам предстоит принять решение: строить рядом еще один центр питания за сотни миллионов рублей, либо попытаться заставить более ответственно относится потребителей к своим обязанностям.
«Основная причина недозагрузки центров питания – односторонняя ответственность сетевой компании. Если бы потребители несли ответственность наряду с нами, ситуация была бы другая. Если электроэнергия в таком объеме потребителю не нужна – то лучше отказаться от нее в пользу новых инвесторов, которые готовы за нее платить», - выступил директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Александр Корнилов.
Для решения сложившейся проблемы участники круглого стола сформировали ряд предложений, среди которых введение механизма гарантий со стороны потребителей за использование заявленной мощности (в том числе финансовых) и стимулов для поэтапного ввода нагрузки. Выполнение компанией энергетического обследования заявителя для определения его реальной потребности в энергетической мощности. Создание законодательного механизма одностороннего расторжения договорных отношений по ТП при длительном неисполнении заявителем своих обязательств.
Модератор круглого стола заместитель председателя Правительства Ярославской области Наталья Шапошникова резюмировала, что потребитель на сегодняшний день не замотивирован отказываться от зарезервированной, но не используемой мощности, которую держит «про запас». В результате энергетики вынуждены тратить крупные средства на строительство энергоустановок, которые не используются в полном объеме. Что ведет к удорожанию тарифа для всех без исключения абонентов.
Не обошли вниманием на круглом столе и вопрос накопления дебиторской задолженности со стороны гарантирующих поставщиков за оказанные услуги по передаче электроэнергии. Низкий уровень ответственности энергосбыта приводит к значительному объему неплатежей с их стороны, что осложняет работу электросетевых компаний, затрудняет выполнение ремонтной и инвестиционной программ.
«На сегодняшний день объем дебиторской задолженности со стороны сбытовых компаний перед ПАО «МРСК Центра» составляет 22 миллиарда рублей. А это средства, которые могли бы пойти на развитие, на модернизацию и самое важное – снижение тарифов. Мы, как сетевая компания, чувствуем эту нагрузку и пока не знаем, как компенсировать эти убытки», - отметила Евгения Кабанова.
Помимо увеличения ответственности для соблюдения платежной дисциплины эксперты затронули так же возможность совмещения функций гарантирующего поставщика и сетевой компании. По их оценкам подобное объединение функций позволит добиться снижения конечного тарифа для потребителя.

Контактное лицо: Константин Симонов
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго»
Добавлен: 14:05, 16.12.2015 Количество просмотров: 956
Страна: Россия


Сотрудники «ТНС энерго Кубань» и приставы проводят совместные рейды по неплательщикам, ПАО ТНС энерго Кубань, 16:51, 12.09.2025, Россия170
Стабильность в доме начинается с своевременной оплаты потребленных ресурсов.


Выйти на свет - в Пензенской области выявлен 51 «скрытый коммерсант», ООО "ТНС энерго Пенза", 16:41, 12.09.2025, Россия170
Энергетики обнаружили 51 объект, владельцы которых приобретали электроэнергию по тарифу для населения, но использовали её в коммерческих целях.


Филиал ПАО «Россети» провел тепловизионную диагностику высоковольтных линий вдоль БАМа, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 16:36, 10.09.2025, Россия275
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока завершили тепловизионный контроль состояния линии электропередачи 220 кВ «Хорогочи – Лопча».


Липецкий филиал «Россети Центр» занял 2 место в городском конкурсе «Организация высокой социальной ответственности», Липецкэнерго, 14:58, 10.09.2025, Россия98
Проведение подобных мероприятий нацелено на совершенствование соцпакетов и условий труда: работодатели расширяют меры поддержки — подъёмные выплаты, помощь молодым семьям и семьям с детьми, программы по здоровому образу жизни и др.


Мосэнергосбыт повышает защиту персональных данных клиентов, АО "Мосэнергосбыт", 14:16, 10.09.2025, Россия131
При оплате счётов за электрическую энергию гарантирующий поставщик рекомендует использовать Систему быстрых платежей (СБП)


Мосэнергосбыт выполнил более 50% годового плана по бесплатной замене приборов учёта электрической энергии, АО "Мосэнергосбыт", 16:10, 05.09.2025, Россия466
Всего в 2025 году гарантирующий поставщик заменит более 300 тыс. счётчиков в столичном регионе


Нижневартовский филиала ПАО НК «РуссНефть» в числе победителей окружного конкурса «Черное золото Югры», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:26, 05.09.2025, Россия111
Конкурс «Черное золото Югры», учрежденный правительством округа, традиционно приурочен ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности. В нем участвуют компании, ведущие добычу углеводородного сырья на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Мероприятия, проходящие в рамках конкурса, ежегодно собирают лучших работников нефтегазодобывающей отрасли.


Съезд молодёжного актива «Энергосбыт Волга» прошёл во Владимире, ООО "ЭСВ", 22:24, 03.09.2025, Россия232
Представители молодёжного актива «Энергосбыт Волга» из всех территориальных отделений компании собрались во Владимире. Ежегодный съезд открыли отчётом о проделанной за первое полугодие работе.


Липецкий филиал «Россети Центр» за безопасность на дорогах, Липецкэнерго, 18:04, 01.09.2025, Россия279
В рамках декадника и в преддверии нового учебного года в филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» запланированы тематические совещания водительского состава предприятия «Липецкэнерго» с участием представителей ГИБДД в части безопасного управления транспортными средствами


Филиал ПАО «Россети» отработал действия оперативного персонала при технологических нарушениях на объектах электроэнергетики, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 09:07, 01.09.2025, Россия326
В филиале ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада прошла общесистемная противоаварийная тренировка по отработке действий оперативного персонала при возникновении технологических нарушений на энергообъектах.


Ликбез от энергетиков: в «ТНС энерго Кубань» прошел клиентский день, ПАО ТНС энерго Кубань, 18:23, 28.08.2025, Россия399
В рамках проекта «Клиентский день» гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе пригласил потребителей Новопокровского района.


Слет молодёжи «Липецкэнерго» 2025 состоялся в формате игры «Форд Боярд», Липецкэнерго, 20:52, 26.08.2025, Россия308
Ежегодный слет молодёжи в 2025 году собрал сотрудников «Липецкэнерго». Команды приняли участие в адаптированной версии игры «Форд Боярд», демонстрируя умение работать в команде.


120 клиентов «ТНС энерго Кубань» стали победителями акции «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 20:49, 26.08.2025, Россия284
Клиенты «ТНС энерго Кубань», выполнившие условия акции «Подключай выгоду», получили по 500 рублей на лицевые счета.


«Россети» внедрили современное российское оборудование на магистральной подстанции, питающей север Липецкой области, «Россети», 20:48, 26.08.2025, Россия290
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра завершили модернизацию подстанции 220 кВ, от которой зависит электроснабжение северных районов Липецкой области.


Губернатор и «ТНС энерго Кубань»: о дифференцированных тарифах и цифровых сервисах, ПАО ТНС энерго Кубань, 20:48, 26.08.2025, Россия298
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с управляющим директором «ТНС энерго Кубань» Романом Лютиковым.


  © 2003-2025 inthepress.ru