Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ярэнерго приняло участие в VI Ярославском энергофоруме

Ярославский энергетический форум представляет из себя дискуссионную площадку, на которой обсуждаются главные направления развития и основные проблемы энергетической отрасли. Тема нынешнего, шестого по счету форума, затронула вопросы развития современной энергетической инфраструктуры.
В рамках круглого стола по оптимизации загрузки электросетевой инфраструктуры заместитель главного инженера по развитию и инновациям ПАО «МРСК Центра» Дмитрий Рыбников в своем докладе представил информацию по зарезервированной, но не используемой мощности. При подключении к электросетям крупные потребители заявляют одну мощность, а реально используют другую, которая, как правило, в разы меньше. Так, из более чем 3,8 тысяч трансформаторов 35-110 кВ компании почти половина работает в режиме загрузки до 20 %.
«У нас нет инструментов воздействия на потребителей с целью оптимизации загрузки энергообъектов. В результате мы не получаем запланированного увеличения полезного отпуска электроэнергии и не обеспечиваем возврат инвестиций, которые были затрачены на строительство этих сетей», - объяснил Рыбников.
Директор филиал ПАО "МРСК центра"-"Ярэнерго" Александр Корнилов привел иллюстрации недоиспользования заявленной мощности со стороны крупных потребителей Ярославской области на примере двух недавно введенных в строй подстанций - "Которосль" и "Новоселки".
Основные крупные потребители, запитанные от подстанции «Которосль» - парк 1000-летия Ярославля, торговый комплекс Аура и Концертно-зрелищный центр. При этом только Аура потребляет больше половины от заявленной при подключении мощности – 3.9 МВт (при заявленных 6.7 МВт). КЗЦ использует лишь 5% электрической мощности от заявленной (0.3 МВт от 5.4МВт). Таким образом, фактическая загрузка построенной пять лет назад крупной подстанции мощностью 50МВт составляет 9.3 МВт.
Еще меньше загружена подстанция «Новоселки» мощностью 80 МВт, основные потребители которой находятся в индустриальном парке с одноименным названием.
Планируемая загрузка подстанции в этом году в соответствии с заключенными договорами ТП должна составлять 31,7 МВт., а является 2,9 МВт, то есть 9 % от планируемой. Только потери холостого хода в двух установленных силовых трансформаторах достигают 900 тысяч рублей в год.
Когда «бумажная» мощность подключенных потребителей приблизится к мощности самой подстанции – подключение новых абонентов к ней станет невозможным. При этом фактически центр питания будет работать на 1/5 от своей возможности.
На сегодняшний день к такому положению приближается подстанция «Которосль» и энергетикам предстоит принять решение: строить рядом еще один центр питания за сотни миллионов рублей, либо попытаться заставить более ответственно относится потребителей к своим обязанностям.
«Основная причина недозагрузки центров питания – односторонняя ответственность сетевой компании. Если бы потребители несли ответственность наряду с нами, ситуация была бы другая. Если электроэнергия в таком объеме потребителю не нужна – то лучше отказаться от нее в пользу новых инвесторов, которые готовы за нее платить», - выступил директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Александр Корнилов.
Для решения сложившейся проблемы участники круглого стола сформировали ряд предложений, среди которых введение механизма гарантий со стороны потребителей за использование заявленной мощности (в том числе финансовых) и стимулов для поэтапного ввода нагрузки. Выполнение компанией энергетического обследования заявителя для определения его реальной потребности в энергетической мощности. Создание законодательного механизма одностороннего расторжения договорных отношений по ТП при длительном неисполнении заявителем своих обязательств.
Модератор круглого стола заместитель председателя Правительства Ярославской области Наталья Шапошникова резюмировала, что потребитель на сегодняшний день не замотивирован отказываться от зарезервированной, но не используемой мощности, которую держит «про запас». В результате энергетики вынуждены тратить крупные средства на строительство энергоустановок, которые не используются в полном объеме. Что ведет к удорожанию тарифа для всех без исключения абонентов.
Не обошли вниманием на круглом столе и вопрос накопления дебиторской задолженности со стороны гарантирующих поставщиков за оказанные услуги по передаче электроэнергии. Низкий уровень ответственности энергосбыта приводит к значительному объему неплатежей с их стороны, что осложняет работу электросетевых компаний, затрудняет выполнение ремонтной и инвестиционной программ.
«На сегодняшний день объем дебиторской задолженности со стороны сбытовых компаний перед ПАО «МРСК Центра» составляет 22 миллиарда рублей. А это средства, которые могли бы пойти на развитие, на модернизацию и самое важное – снижение тарифов. Мы, как сетевая компания, чувствуем эту нагрузку и пока не знаем, как компенсировать эти убытки», - отметила Евгения Кабанова.
Помимо увеличения ответственности для соблюдения платежной дисциплины эксперты затронули так же возможность совмещения функций гарантирующего поставщика и сетевой компании. По их оценкам подобное объединение функций позволит добиться снижения конечного тарифа для потребителя.

Контактное лицо: Константин Симонов
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго»
Добавлен: 14:05, 16.12.2015 Количество просмотров: 964
Страна: Россия


Эксперты Мосэнергосбыта провели лекцию для будущих энергетиков, АО "Мосэнергосбыт", 14:41, 03.10.2025, Россия583
Гарантирующий поставщик провёл семинар для студентов Московского государственного колледжа электромеханики и информационных технологий


38 СНТ Владимирской области завершили дачный сезон с долгами за электроэнергию, ООО "ЭСВ", 14:36, 02.10.2025, Россия232
Активный дачный сезон 38 садовых товариществ Владимирской области завершили с долгами за электроэнергию. Общая сумма их просроченной дебиторской задолженности перед «Энергосбыт Волга» на начало осени составила 33,4 млн рублей.


Эксперты Мосэнергосбыта ответили на вопросы дачников Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 12:43, 02.10.2025, Россия117
Консультации прошли в рамках Московского областного форума «Садоводы Подмосковье»


Мосэнергосбыт запускает акцию с кешбэком 3% за оплату электроэнергии через СБП, АО "Мосэнергосбыт", 12:43, 02.10.2025, Россия123
Мосэнергосбыт объявляет о старте акции – начни платить через СБП в онлайн-сервисах Мосэнергосбыт и получи кешбэк 3% на пять платежей в период акции


«Подключай выгоду»: еще 30 клиентов «ТНС энерго Кубань» получили бонусы, ПАО ТНС энерго Кубань, 12:29, 02.10.2025, Россия90
Экономить время — очень выгодно!


«Подключай выгоду»: еще 30 клиентов «ТНС энерго Кубань» получили бонусы, ПАО ТНС энерго Кубань, 12:28, 02.10.2025, Россия157
Экономить время — очень выгодно!


Мосэнергосбыт провёл первую продажу «зелёного» сертификата с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи, АО "Мосэнергосбыт", 11:52, 02.10.2025, Россия88
Гарантирующий поставщик провёл первую сделку по продаже чистой электроэнергии для клиентов-физических лиц по упрощённой схеме


Мосэнергосбыт принял участие в XI Конференции «Приоритеты рыночной экономики. Энерготактика – 2025», АО "Мосэнергосбыт", 11:10, 02.10.2025, Россия165
Делегация гарантирующего поставщика поделилась опытом успешной работы в сегменте реализации «зелёных» сертификатов


Филиал ПАО «Россети» повысил грозозащиту ЛЭП, выдающих мощность Беловской ГРЭС, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:45, 01.10.2025, Россия91
Сотрудники филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 50 км современного грозотроса на двух магистральных ЛЭП, участвующих в выдаче мощности одной из крупнейших электростанций Кузбасса – Беловской ГРЭС


Петербургская сбытовая компания напоминает владельцам домов с электроотоплением: предоставьте подтверждающие документы для расчёта по расширенному диапазону потребления в отопительный период, АО «Петербургская сбытовая компания», 18:05, 01.10.2025, Россия112
В Ленинградской области первый диапазон потребления электроэнергии, в котором применяется минимальный тариф, составляет 1500 кВт*ч в месяц. Однако, если жилой или садовый дом обогревается электричеством, в отопительный период (начиная с октября) первый диапазон будет расширен до 2700 кВт*ч в месяц.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией 13 новых ФАПов в Липецкой области, Липецкэнерго, 18:04, 01.10.2025, Россия146
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подключил к электросетям 13 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в восьми районах Липецкой области. Присоединенная мощность превысила 400 кВт.


Филиал ПАО «Россети» обновил систему оперативного тока на главной питающей подстанции Коврова, ПАО «Россети», 18:02, 01.10.2025, Россия107
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра модернизировал систему оперативного постоянного тока на подстанции 220 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Коврова и близлежащих населенных пунктов Владимирской области.


Представители ЭТС-Проект приняли участие в международной научно-технической конференции «Электроэнергетические системы: Развитие и управление», ЭТС-Проект, 16:52, 01.10.2025, Россия87
Представители отдела проектирования энергосистем ЭТС-Проект приняли участие в международной научно-технической конференции «Электроэнергетические системы: Развитие и управление». Мероприятие прошло с 10 по 12 сентября на площадке АО «НТЦ ЕЭС» в Санкт-Петербурге.


Филиал ПАО «Россети» провел техобслуживание элегазового оборудования на трех магистральных подстанциях Санкт-Петербурга, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 14:07, 01.10.2025, Россия60
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада завершили техническое обслуживание комплектных распределительных элегазовых устройств (КРУЭ) 330 кВ на трех крупных подстанциях Санкт-Петербурга: ПС 330 кВ «Волхов-Северная», ПС 330 кВ «Центральная» и ПС 330 кВ «Звездная».


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на ключевом питающем центре Новосибирска, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 11:06, 01.10.2025, Россия89
На подстанции 220 кВ «Отрадная» смонтировали 60 новых опорно-стержневых изоляторов (ОСИ). Основная задача проекта – обеспечение стабильной работы энергообъекта, от которого зависит электроснабжение микрорайона Пашино, расположенного на севере Новосибирска, и местной промышленности.


  © 2003-2025 inthepress.ru