Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Будет создан единый Интернет-портал по всем образовательным программам в строительстве

Консорциум создан по инициативе и при поддержке Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Национального объединения производителей строительных материалов, изделий и конструкций (НОПСМ), Национального объединения изыскателей (НОИ), Общественного совета по развитию саморегулирования, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и других участников строительной отрасли.
В качестве инициаторов и учредителей Консорциума выступают также Академия, Научно-исследовательский институт строительной физики Минстроя РФ, ОАО «Проектный институт № 6» Минстроя РФ, организации, осуществляющие образовательную деятельность, научно-исследовательские, проектные и строительные организации, саморегулируемые организации; производители продукции строительного назначения и их узкопрофильные объединения, союзы и ассоциации (всего 30 учредителей).
Роль организационного ядра Консорциума отводится только что созданной и запускаемой в опытную эксплуатацию информационно-технологической платформе под названием «Строительное отраслевое информационно-образовательное пространство».
В настоящее время образовательную деятельность по реализации дополнительных профессиональных программ строительной направленности осуществляют свыше двухсот организаций – от ведущих ВУЗов страны до сравнительно небольших организаций из практически всех ее регионов. А с вхождением в состав Консорциума все эти организации объединяются в намерении не только получать равные возможности при организации образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий, но и накапливать и черпать для своих слушателей знания из единого и признаваемого объединениями работодателями отрасли источника, коим призвано стать отраслевое информационно-образовательное пространство.
Получить компетенции в новых областях порой оказывается непросто. У строителей нередко возникают сложности при выборе подходящей образовательной программы, ведь сейчас их представлено огромное количество различными учреждениями, и разобраться в том, какая из них действительно составлена и преподаётся профессионалами, а какая является пустышкой для получения корочки, просто невозможно.
Создание единого отраслевого информационно-образовательного пространства позволит решить данную проблему. Поскольку теперь программы будут проходить профессионально-общественную аккредитацию специалистами и экспертами отрасли, в том числе узкопрофильными объединениями и союзами.
«Сейчас строительная отрасль, как никогда, нуждается в квалифицированных кадрах, способных не только эффективно реализовывать на практике полученные знания, но обладающих достаточными умениями и навыками, отвечающими вызовам настоящего времени и развитию современной науки и техники. Скорость разработки и актуализации образовательных продуктов должны не только соответствовать уровню и темпам развития научно-технического прогресса, но максимально полно отражать потребности конечного потребителя, в данном случае слушателей в лице строителей и проектировщиков», - считает один из учредителей консорциума, Орозбаева Айканыш, Советник Председателя СРО «РОСО». – Кроме того, как показывает практика, дистанционные формы обучения – наиболее приемлемы и эффективны, они позволяют не только выстраивать индивидуальный график обучения, но и преодолеть территориальные и временные барьеры, а, значит, и минимизировать финансовые затраты.
Создание консорциума поможет нам всем, участникам строительной отрасли, заинтересованным в ее инновационном развитии, объединить усилия, объединить наши научные, технологические и образовательные потенциалы».
«Также в результате создания консорциума в перспективе у нас появится возможность комплексно и структурно подойти к решению такой насущной задачи, как актуализация профобразования в сфере строительства посредством внедрения новых профессиональных стандартов, над которыми, в том числе, работал и НОСТРОЙ, - говорит Председатель Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ Ишин Александр.
Согласно Положению о Консорциуме его задачами являются:
* приведение содержания дополнительного профессионального образования инженерно-технических и управленческих кадров в соответствие с задачами инновационного развития строительной отрасли;
* формирование современной высокоэффективной системы непрерывного профессионального образования инженерно-технических и управленческих кадров строительной отрасли, основанной на сочетании передовых информационно-телекоммуникационных технологий и сетевых форм реализации образовательных программ;
* создание, информационное наполнение и обеспечение надежного функционирования единой (общей) электронной платформы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – Строительного отраслевого информационно-образовательного пространства;
* повышение уровня мотивации инженерно-технических кадров строительной отрасли к получению непрерывного профессионального образования в институциональных формах;
* создание инфраструктуры, обеспечивающей хранение данных об образовательных достижениях инженерно-технических кадров строительной отрасли (электронная паспортизация работников).

Контактное лицо: Юлия Аксянова
Компания: АССО "НП СРО "РОСО"
Добавлен: 21:38, 26.12.2015 Количество просмотров: 811
Страна: Россия


Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 16:10, 27.08.2026, Россия168
Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%.


Онлайн-встреча «Модель цифровой зрелости. Оцените уровень своего предприятия и сформируйте план шагов для развития за 1 час», Digital4food, 16:29, 03.08.2026, Россия321
Можно развиваться, ничего не разрушая? Отчасти — да, надстраивая и дорабатывая старое. Но это медленный рост с потолком.


Экономная колонна для зданий будущего, ТГУ, 14:58, 03.08.2026, Россия387
Выпускник ТГУ Максим Рыськин разработал и запатентовал сталебетонную колонну, которая экономит миллионы на эксплуатации зданий и сооружений.


Математика вместо очередей: как новосибирские инженеры научили лифты предсказывать пробки, ГК SKY GROUP, 22:05, 14.07.2026, Россия483
Компания SKY LIFT, входящая в структуру ГК «SKY GROUP», объявила о технологическом переходе от стандартного нормативного проектирования к методам предиктивного моделирования.


Ямальские дорожники приступили к работам на дороге Надым – Салехард, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:14, 29.06.2026, Россия418
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


На Ямале приступили к дорожным работам, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:13, 29.06.2026, Россия432
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:09, 29.06.2026, Россия335
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия456
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия302
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия150
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия191
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия212
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия179
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


«ТСМ» приступила к устройству щебёночного основания в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия162
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает реализацию контракта на завершение реконструкции воздушной гавани в Магнитогорске.


«Трансстроймеханизация» подключила к электросетям базу в Новгородской области, ООО «Трансстроймеханизация», 21:41, 19.05.2026, Россия184
Специалисты службы главного энергетика «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) подключили к электросетям базу на 2 этапе строительства ВСМ в Новгородской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru