Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Научный центр ЦНИИ «Электроника». Итоги 2015 года

Благодаря усилиям всего коллектива удалось реализовать ряд задач, которые в силу своей значимости и масштаба определят будущее развитие всей отрасли на ближайшее десятилетие. Институтом были освоены новые направления деятельности и значительно наращены компетенции в области бизнес-консалтинга, маркетинга, а также исследований экономики оборонно-промышленного комплекса. Позитивные изменения произошли и в самом институте. Так, была реформирована организационная структура, благодаря чему повысилась эффективность управления организацией, а опытный коллектив пополнился значительным числом перспективных молодых специалистов. Как следствие, институту удалось, несмотря на непростую макроэкономическую обстановку, существенно улучшить свои экономические показатели и упрочить свои позиции на рынке в качестве стратегического центра компетенций в радиоэлектронной промышленности.
В 2015 году отечественная радиоэлектронная промышленность выдержала все экономические и политические вызовы мирового сообщества и сохранила потенциал для роста и развития в будущем. Так совпало, что 2015 год, согласно единой концепции, заложенной в Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года, ознаменовал переход от этапа восстановления научно-промышленного потенциала страны к этапу выхода на новые рынки и проведения широкомасштабного импортозамещения в экономике, что как нельзя лучше соответствует принятой государственной политике. Институт и его команда сыграли значительную роль в разработке новой редакции государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы» и проектов правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на возмещение части затрат на реализацию комплексных проектов в рамках подпрограмм государственной программы. В 2015 году также подошла к завершению федеральная целевая программа «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008–2015 годы, в рамках которой на протяжении 8 лет обеспечивалось форсированное развитие наиболее значимых и перспективных технологических направлений радиоэлектронной промышленности. Помимо ключевой роли в формировании методологической базы данной программы, институт осуществлял информационно-аналитическое сопровождение и оценку результативности выполнения финансируемых государством работ, что позволило создать обширную базу данных о технологическом и производственном потенциале отрасли.
Весь год институт был центром отраслевых компетенций по антикризисному управлению, разрабатывая формы и методологию контроля ключевых показателей деятельности системообразующих предприятий отрасли, обеспечивая сбор и анализ широкого спектра информации, а также принимая активное участие в отборе ведущих предприятий радиоэлектронной промышленности. Данная работа обеспечила формирование объективной картины состояния отрасли в современных условиях.
В рамках укрепления экономико-технологического суверенитета России и предотвращения ущерба от введения торговых ограничений на значительную часть электронного оборудования, устройств и комплектующих, на базе АО «ЦНИИ «Электроника» была сформирована экспертная группа, по итогам работы которой было проанализировано свыше 500 проектов от более чем 100 предприятий отрасли и сформирован отраслевой план импортозамещения. Утвержденная версия плана уже прошла несколько корректировок и является инструментом, позволяющим с высокой эффективностью развивать наиболее перспективные и стратегически значимые направления радиоэлектронной промышленности.
Одним из значимых технологических направлений, которое лежит в основе производственного потенциала и технологической независимости страны, является микроэлектроника. В связи с этим вопрос освоения современных технологий, в частности производства микросхем с топологическими нормами 28 нм и ниже, был вынесен на совещание у Президента Российской Федерации. Компетенции института позволили провести комплексную оценку отечественного рынка микроэлектроники, выявить ключевые проблемы, что в конечном итоге дало возможность сформировать мероприятия по ускоренному развитию данного направления. В ближайшие годы отечественное микроэлектронное производство должно стать надежной основой политики импортозамещения в России.
Институт принимал участие не только в проектах в области государственного управления. В 2015 году при участии команды ЦНИИ «Электроника» были сформированы стратегии развития нескольких крупнейших отраслевых холдингов. Благодаря накопленным знаниям в области структуры рынка, технологических тенденций, а также методов анализа и долгосрочного прогнозирования, были сформированы ориентиры развития сотен важнейших предприятий радиоэлектронной и смежных отраслей промышленности. В новом году планируется продолжить развитие направления стратегического консалтинга.
Начало 2015 года было ознаменовано еще одним важным для института событием: генеральный директор ЦНИИ «Электроника» Алёна Фомина была избрана членом-корреспондентом Академии военных наук. Несколько научных статей с ее соавторством вышли в ежеквартальном журнале «Mediterranean Journal of Social Sciences», индексируемом в крупнейшей международной базе данных Scopus. Под ее руководством сотрудниками института было завершено 13 крупных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, еще 4 работы находятся на стадии завершения. Кроме того, в текущем году сотрудники института опубликовали 3 монографии и более 120 научных работ, 9 научных статей проиндексированы в Scopus.
В сентябре в Казани состоялась XIV Отраслевая научно-техническая конференция «Российская радиоэлектроника: новые вызовы и перспективы». ЦНИИ «Электроника» выступил разработчиком идеологической части конференции. Алёна Фомина в докладе «Основные принципы формирования стратегии развития» оценила текущее макроэкономическое состояние на примере Госкорпорации «Ростех», а также структуру несырьевой промышленности, точки роста и целевую функциональную модель единой системы стратегического управления и планирования радиоэлектронной отрасли. Еще одним важным событием, прошедшим под эгидой данной конференции, стал финал всероссийского конкурса работ молодых специалистов «Инновационная радиоэлектроника», проводимого институтом совместно с Департаментом радиоэлектронной промышленности Минпромторга России.
Коллектив института за год продемонстрировал лучшие исследовательские результаты среди аналогичных организаций, по количеству опубликованных научных статей и изданных монографий ученые-экономисты института также стали лучшими в России.

Контактное лицо: Юлия Новосёлова
Компания: ЦНИИ "Электроника"
Добавлен: 11:59, 30.12.2015 Количество просмотров: 915
Страна: Россия


Как проверить отсутствие долгов: важный шаг перед тем, как взять кредит, Пресс-служба, 16:26, 28.03.2025, Россия39
25 марта 2025 года специалисты портала Банки подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности .


За впечатлениями и сильными эмоциями – в верёвочный парк отеля «Ялта-Интурист», Yalta Intourist, 18:03, 28.03.2025, Россия134
На дворе весна: световой день удлиняется, солнце светит ярче, хочется новых впечатлений и просто движения. Самое время посетить верёвочный парк «Лень в пень» отеля «Ялта-Интурист».


Студия танцев «Атмосфера» зажгла на танцполе в Marins Park Hotel Ростов, Marins Park Hotel, 17:03, 28.03.2025, Россия36
16 марта в Marins Park Hotel Ростов прошёл концерт танцевальной студии «Атмосфера». Выступающие продемонстрировали энергию, страсть и невероятный талант.


АСИ и Клуб продюсеров обсудят перспективы креативной экономики в Приморском крае, Клуб продюсеров АСИ, 16:59, 28.03.2025, Россия39
28 марта во Владивостоке состоится открытие Клуба продюсеров Агентства стратегических инициатив (АСИ).


Пресс релиз, https://zelluloza.ru/books/20896-Strategiya_uspeshnogo_biznesa:_prodvizhenie_biznesa_na_primere_medicinskih_uchrezhdeniy-Elina_Malagova/, 16:36, 28.03.2025, Россия44
Элина Малагова представляет свою новую книгу: "Стратегия успешного бизнеса: продвижение бизнеса на примере медицинских учреждений"


Какие преимущества предлагают языковые курсы за границей?, Пресс-служба, 10:39, 25.03.2025, Россия372
22 марта 2025 года специалисты Академии МСМ подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы и некоторые свои предложения.


Сравнительный анализ: 6 преимуществ ПП2-9-7-4 перед конкурентами на рынке, Пресс-служба, 01:08, 25.03.2025, Россия398
24 марта 2025 года специалисты компании ННЗТО подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы и предложений.


Надежный залог времени: как работает ломбард швейцарских часов, Пресс-служба, 19:45, 24.03.2025, Россия230
21 марта 2025 года специалисты проекта ЭлитЛомбард подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы и свои рекомендации.


В конгресс-зоне Marins Park Hotel Ростов прошел beauty-день бренда ART-VISAGE, Marins Park Hotel, 19:41, 24.03.2025, Россия133
17 марта на конгресс-площадке «Ростов» прошел beauty-день бренда ART-VISAGE. Участники мероприятия смогли ближе познакомится с продуктами бренда, а также посетили мастер-класс от официальных представителей по коррекции кожи лица и узнали секреты базового макияжа.


Обновленный интернет-магазин «Теплотехники»: инженерное и отопительное оборудование с доставкой по 25 регионам России, Пресс-служба, 21:16, 22.03.2025, Россия248
21 марта 2025 года специалисты компании ТТ46 подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы по теплотехнике.


«Союз Маринс Групп» проведет реновацию отеля в Севастополе, Marins Group, 11:41, 22.03.2025, Россия101
Компания «Союз Маринс Групп» начала работу над планом реновации арт-отеля «Украина» («Алые паруса»).


В Наукограде Кольцово Новосибирской области открылась клиника детокса, долголетия и красоты Luvital, Luvital, 12:27, 19.03.2025, Россия344
В Наукограде Кольцово Новосибирской области открылась клиника детокса, долголетия и красоты Luvital, оснащенная самым современным российским и иностранным оборудованием для профилактики различных заболеваний и сохранения здоровья. Об открытии нового медицинского центра сообщил мэр Кольцово Николай Красников в своем Telegram-канале.


Бесплатные экскурсии с городовыми проходят на Нижегородской ярмарке и Стрелке, Marins Park Hotel, 19:44, 17.03.2025, Россия241
Проект «Новый Городовой» запустил новый маршрут в Нижнем Новгороде с 1 марта.


Обзор монет серии «Российская (советская) мультипликация» с датами выхода, Пресс-служба, 17:22, 17.03.2025, Россия90
16 марта 2025 года специалисты сайта Нумизмат подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы и своих предложений.


Громкая премьера документального фильма "Кредитная история", Студия документального кино DOCS, 19:25, 17.03.2025, Россия86
«Кредитная история» — фильм о том, как законы о долгах формировали мир. Узнайте, почему кредитные системы повторяют ошибки прошлого и какие инструменты помогут обрести финансовую свободу. Исторический анализ, экспертные мнения и реальные кейсы — всё, чтобы изменить вашу финансовую судьбу!


  © 2003-2025 inthepress.ru