Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Научный центр ЦНИИ «Электроника». Итоги 2015 года

Благодаря усилиям всего коллектива удалось реализовать ряд задач, которые в силу своей значимости и масштаба определят будущее развитие всей отрасли на ближайшее десятилетие. Институтом были освоены новые направления деятельности и значительно наращены компетенции в области бизнес-консалтинга, маркетинга, а также исследований экономики оборонно-промышленного комплекса. Позитивные изменения произошли и в самом институте. Так, была реформирована организационная структура, благодаря чему повысилась эффективность управления организацией, а опытный коллектив пополнился значительным числом перспективных молодых специалистов. Как следствие, институту удалось, несмотря на непростую макроэкономическую обстановку, существенно улучшить свои экономические показатели и упрочить свои позиции на рынке в качестве стратегического центра компетенций в радиоэлектронной промышленности.
В 2015 году отечественная радиоэлектронная промышленность выдержала все экономические и политические вызовы мирового сообщества и сохранила потенциал для роста и развития в будущем. Так совпало, что 2015 год, согласно единой концепции, заложенной в Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года, ознаменовал переход от этапа восстановления научно-промышленного потенциала страны к этапу выхода на новые рынки и проведения широкомасштабного импортозамещения в экономике, что как нельзя лучше соответствует принятой государственной политике. Институт и его команда сыграли значительную роль в разработке новой редакции государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 годы» и проектов правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на возмещение части затрат на реализацию комплексных проектов в рамках подпрограмм государственной программы. В 2015 году также подошла к завершению федеральная целевая программа «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008–2015 годы, в рамках которой на протяжении 8 лет обеспечивалось форсированное развитие наиболее значимых и перспективных технологических направлений радиоэлектронной промышленности. Помимо ключевой роли в формировании методологической базы данной программы, институт осуществлял информационно-аналитическое сопровождение и оценку результативности выполнения финансируемых государством работ, что позволило создать обширную базу данных о технологическом и производственном потенциале отрасли.
Весь год институт был центром отраслевых компетенций по антикризисному управлению, разрабатывая формы и методологию контроля ключевых показателей деятельности системообразующих предприятий отрасли, обеспечивая сбор и анализ широкого спектра информации, а также принимая активное участие в отборе ведущих предприятий радиоэлектронной промышленности. Данная работа обеспечила формирование объективной картины состояния отрасли в современных условиях.
В рамках укрепления экономико-технологического суверенитета России и предотвращения ущерба от введения торговых ограничений на значительную часть электронного оборудования, устройств и комплектующих, на базе АО «ЦНИИ «Электроника» была сформирована экспертная группа, по итогам работы которой было проанализировано свыше 500 проектов от более чем 100 предприятий отрасли и сформирован отраслевой план импортозамещения. Утвержденная версия плана уже прошла несколько корректировок и является инструментом, позволяющим с высокой эффективностью развивать наиболее перспективные и стратегически значимые направления радиоэлектронной промышленности.
Одним из значимых технологических направлений, которое лежит в основе производственного потенциала и технологической независимости страны, является микроэлектроника. В связи с этим вопрос освоения современных технологий, в частности производства микросхем с топологическими нормами 28 нм и ниже, был вынесен на совещание у Президента Российской Федерации. Компетенции института позволили провести комплексную оценку отечественного рынка микроэлектроники, выявить ключевые проблемы, что в конечном итоге дало возможность сформировать мероприятия по ускоренному развитию данного направления. В ближайшие годы отечественное микроэлектронное производство должно стать надежной основой политики импортозамещения в России.
Институт принимал участие не только в проектах в области государственного управления. В 2015 году при участии команды ЦНИИ «Электроника» были сформированы стратегии развития нескольких крупнейших отраслевых холдингов. Благодаря накопленным знаниям в области структуры рынка, технологических тенденций, а также методов анализа и долгосрочного прогнозирования, были сформированы ориентиры развития сотен важнейших предприятий радиоэлектронной и смежных отраслей промышленности. В новом году планируется продолжить развитие направления стратегического консалтинга.
Начало 2015 года было ознаменовано еще одним важным для института событием: генеральный директор ЦНИИ «Электроника» Алёна Фомина была избрана членом-корреспондентом Академии военных наук. Несколько научных статей с ее соавторством вышли в ежеквартальном журнале «Mediterranean Journal of Social Sciences», индексируемом в крупнейшей международной базе данных Scopus. Под ее руководством сотрудниками института было завершено 13 крупных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, еще 4 работы находятся на стадии завершения. Кроме того, в текущем году сотрудники института опубликовали 3 монографии и более 120 научных работ, 9 научных статей проиндексированы в Scopus.
В сентябре в Казани состоялась XIV Отраслевая научно-техническая конференция «Российская радиоэлектроника: новые вызовы и перспективы». ЦНИИ «Электроника» выступил разработчиком идеологической части конференции. Алёна Фомина в докладе «Основные принципы формирования стратегии развития» оценила текущее макроэкономическое состояние на примере Госкорпорации «Ростех», а также структуру несырьевой промышленности, точки роста и целевую функциональную модель единой системы стратегического управления и планирования радиоэлектронной отрасли. Еще одним важным событием, прошедшим под эгидой данной конференции, стал финал всероссийского конкурса работ молодых специалистов «Инновационная радиоэлектроника», проводимого институтом совместно с Департаментом радиоэлектронной промышленности Минпромторга России.
Коллектив института за год продемонстрировал лучшие исследовательские результаты среди аналогичных организаций, по количеству опубликованных научных статей и изданных монографий ученые-экономисты института также стали лучшими в России.

Контактное лицо: Юлия Новосёлова
Компания: ЦНИИ "Электроника"
Добавлен: 11:59, 30.12.2015 Количество просмотров: 943
Страна: Россия


Стальной каркас таланта: Разработка и проведение центров оценки и развития, Пресс-служба, 23:11, 02.11.2025, Россия33
01 ноября 2025 года специалисты Центра Развития подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Аскона вошла в число крупнейших ритейлеров сегмента HouseHold в России, Аскона, 23:41, 02.11.2025, Россия89
Согласно исследованию INFOLine, компания Аскона вошла в тройку ведущих торговых сетей России в сегменте HouseHold. По данным аналитиков, сеть Асконы насчитывает 854 магазина, что отражает масштаб бренда и устойчивое развитие компании на федеральном уровне.


Более четверти века безупречной работы, ЛокоТех-Сервис, 17:34, 30.10.2025, Россия448
Более четверти века безупречной работы


Самые экологичные промышленные города России — рейтинг, список, описание, лучшие города для жизни и работы, Пресс-служба, 05:15, 29.10.2025, Россия263
27 октября 2025 года специалисты кадрового Интернет-проекта Раберу подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Как технологии меняют работу юриста, Пресс-служба, 05:08, 29.10.2025, Россия87
26 октября 2025 года специалисты образовательной платформы Идека подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Интеллект-карты для маркетинга: как визуализировать бизнес-планы и стратегии, Пресс-служба, 05:00, 29.10.2025, Россия95
25 октября 2025 года специалисты компании Роистат подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности и объясняют что такое план изложения.


Школы Австралии для россиян: как сделать правильный выбор, Пресс-служба, 04:57, 29.10.2025, Россия171
24 октября 2025 года специалисты компании Студинтер подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности и свою рекомендации по получению более дорогого образования в чужой стране на иностранном языке.


F*ck stress: Конфеты с провокационным названием взяли премию «Лучший промышленный дизайн России», SMEX LABS, 09:18, 23.10.2025, Россия586
Проект упаковки конфет SMEX LABS занял первое место в номинации «Дизайн-прототип» в категории «Дизайн упаковки продуктов питания» в народном голосовании и второе место в экспертном голосовании. Автор дизайна — Всеволод Грувман.


Руководство Саратовского филиала «РуссНефти» провело очередную встречу с молодыми работниками, ПАО НК «РуссНефть», 09:24, 22.10.2025, Россия134
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» проведена очередная встреча руководства с молодыми работниками.


Автоматизация маркировки: как избавиться от ошибок, штрафов и хаоса на складе, Пресс-служба, 21:03, 19.10.2025, Россия420
20 октября 2025 года специалисты сервиса автоматизации маркировки MarkZnak поготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как быстро и удобно пополнить кошелек Steam надежными проверенными способами без ошибок, Пресс-служба, 21:07, 17.10.2025, Россия194
15 октября 2025 года специалисты компании Стимстар подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей компании и рекомендации в своей профессиональной области.


Брус камерной сушки: технология производства, преимущества и сравнение с сырым брусом, Пресс-служба, 20:52, 17.10.2025, Россия172
15 октября 2025 года специалисты компании Симполь хаус подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей компании и рекомендации в своей профессиональной области.


Medicube корейская косметика: полный обзор бренда и продукции, Пресс-служба, 20:27, 17.10.2025, Россия199
15 октября 2025 года специалисты Интернет магазина Кремшоп подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей компании и рекомендации в своей профессиональной области.


Как продлить срок службы погрузчика ВМЕ 1560/1565: советы по выбору и замене запчастей, Пресс-служба, 21:40, 15.10.2025, Россия413
14 октября 2025 года специалисты компании Промбел подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей компании и рекомендации в своей профессиональной области.


Займ на карту онлайн с моментальным одобрением и выдачей без лишних формальностей., Пресс-служба, 21:28, 15.10.2025, Россия470
14 октября 2025 года специалисты микрофинансовой компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей компании и рекомендации в своей профессиональной области.


  © 2003-2025 inthepress.ru