 |
Ростовский памятник Алексею Бересту отлит в бронзе
Народный памятник народному герою Алексею Бересту полностью отлит в бронзе. Сейчас идет сборка всех его деталей. Торжественное открытие монумента пройдет перед Днем Победы.
- Сегодня подготовка к установке памятника знаменосцу Победы Алексею Прокопьевичу Бересту в г. Ростове-на-Дону вступает в завершающую фазу – завершена отливка монумента в бронзе. Остаются сборка элементов памятника, его установка и торжественное открытие в преддверии Дня Победы, - сообщает одна из организаторов акции «Народный памятник – народному герою», депутат регионального парламента Ирина Рукавишникова.
- Все детали есть, идет сборка. Отрицательных отзывов о памятнике я не слышал, все относятся очень позитивно. Говорят, что от него исходят монументальность и сила, которые я и хотел в нем заложить. Все идет без гонки и без срывов, - добавил автор памятника, известный скульптор Анатолий Скнарин, показывая будущий монумент в литейной мастерской.
Его работа над памятником Алексею Бересту в Ростове-на-Дону фактически завершена. Все остальное зависит от литейщиков под руководством Анатолия Тарасенко. По его словам, на изготовление монумента ушло около двух тонн бронзы. Внешний слой металла составляет 6-10 мм. Всего было отлито около 20 фрагментов монумента, соединением которых сейчас и занимаются специалисты. Самый сложный узел – соединение фигуры Алексея Береста со Знаменем Победы.
- Анатолий Скнарин – требовательный к себе, требовательный к исполнителям – человек, с которым приятно работать. По технологическому циклу осталось дособирать, запатинировать, сделать монтажные узлы. Все успеваем. Главное – это сборка. Химическое патинирование или искусственное старение делается в течение недели, монтаж памятника – 20 минут, - прокомментировал руководитель дизайн-центра «Академ-Арт-Мастер» ДГТУ, член Союза дизайнеров, заслуженный деятель искусств СССР Валерий Тарасенко.
- Этот памятник – особенный для города Ростова-на-Дону: он будет установлен не на средства бюджета или какого-то отдельного мецената. В рамках акции «Народный памятник - народному герою!», стартовавшей в конце января 2016 г., за полтора месяца были собраны средства, которых недоставало на завершение монумента, - добавляет заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку, Председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (РРО ООО АЮР) Ирина Рукавишникова.
По ее словам, деньги на монумент собирались не по принуждению, а по велению души. Свои перечисления делали предприятия и организации, депутаты и юристы, члены Общественной палаты области, ростовчане и жители других городов. Теперь в Ростове-на-Дону будет свой монумент, построенный «всем миром», как и знаменитый памятники Минину и Пожарскому в Москве.
- Огромную и заслуженную благодарность хочу также выразить представителям средств массовой информации города и области! Без вашей помощи, уважаемые журналисты, без вашего умения «держать тему» акция не могла бы стать такой значимой, массовой и результативной! – резюмирует Ирина Рукавишникова.
Подобные публикации: «Ростовчане собрали средства на памятник Алексею Бересту к его юбилею», «Начинается процесс формовки памятника Алексею Бересту в Ростове-на-Дону», «За памятник Алексею Бересту ростовчане голосуют убедительно»
Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 08:42, 31.03.2016
Количество просмотров: 1018
Страна: Россия
| В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 27.01.2026, Россия256 |
| 27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей. |
| «Остров Мечты» посетили более 100 000 студентов, Остров мечты, 22:14, 27.01.2026, Россия250 |
| Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» является одним из самых востребованных пространств досуга среди студенческой аудитории в Москве. С момента запуска специального билета для студентов парк посетили более 100 тысяч студентов, а только в 2025 году по специальному студенческому тарифу было продано 52 806 билетов. |
| Тысячи бойцов из Хакасии героически обороняли Ленинград, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:10, 27.01.2026, Россия202 |
| Сегодня, 27 января, исполняется 82 года со дня снятия блокады Ленинграда. Тема вклада в Победу воинов, призванных из Хакасии и принявших участив в обороне Ленинграда, остаётся малоизученной в военной истории. |
|
 |