Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Центробанк снизит ключевую ставку уже в апреле

Совет директоров Банка России на очередном заседании 18 марта 2016 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых. «Несмотря на некоторую стабилизацию на финансовых и товарных рынках и замедление инфляции, инфляционные риски остаются высокими», - говорится в заявлении регулятора.
Стабилизация цен на нефть и отсутствие новых негативных факторов на международной арене позволят Центробанку пересмотреть значение ключевой ставки на ближайшем заседании, рассуждает директор центра маркетинговой стратегии и исследований ВТБ 24 Дмитрий Лепетиков. «Как мы и предполагали, ключевая ставка осталась без изменений. Хотя есть некоторые обнадеживающие признаки улучшения ситуации (в частности, более быстрое, чем ожидалось, снижение инфляции), все же уровень неопределенности остается довольно высоким. Непонятно, в частности, насколько устойчивы цены на нефть, стабилизируется ли ситуация на Ближнем Востоке, смогут ли страны Европы оживить свою экономику и т. д. Мы предполагаем, что, если не будет новых потрясений, уже в апреле вполне возможно снижение ключевой ставки на 0,5 процентного пункта, а к концу года она может выйти на уровень 9-9,5%.», – полагает эксперт. Его поддерживают 59% участников дискуссии на сайте Finam.ru.
С мнением Дмитрия не согласна Наталия Орлова, главный экономист «Альфа-Банка». По её словам, жесткая риторика ЦБ свидетельствует о том, что регулятор сохранит ставку на нынешнем уровне вплоть до конца года. «ЦБ подтвердил наши ожидания, сохранив ставку на уровне 11%, однако, как и в прошлый раз, сопроводил свое решение комментарием, который оказался жестче, чем можно было предположить. Во-первых, как говорится в первом абзаце комментария, для достижения цели по инфляции ЦБ может проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени, чем предполагалось ранее. Во-вторых, ЦБ подтвердил, что его базовый сценарий на 2016 г. предусматривает цену на нефть $30/барр. и что риски снижения цены на нефть остаются высокими. В-третьих, сокращение структурного дефицита ликвидности упоминается как фактор, смягчающий монетарные условия для реального сектора без необходимости снижения ключевой ставки. Наконец, ЦБ подтвердил опасения по поводу инфляционных рисков со стороны бюджета, в частности со стороны дополнительной индексации зарплат и пенсий.
Следующее заседание ЦБ запланировано на 29 апреля, и, судя по комментарию, нет оснований ожидать понижения ставки на следующем заседании совета директоров. Поэтому мы считаем, что, исходя из позиции ЦБ, вероятность сохранения ставки на уровне 11% в течение всего этого года остается высокой», – подытожила Наталья Орлова. Позицию эксперта разделяют лишь 41% пользователей Finam.ru.


Пресс-служба инвестиционного холдинга «ФИНАМ»
E-mail: press@corp.finam.ru
Тел.: +7 (495) 796-93-88, доб. 2350.
«ФИНАМ» в социальных сетях: Facebook, VK.com, Twitter.

Контактное лицо: Артем
Компания: "ФИНАМ"
Добавлен: 11:15, 08.04.2016 Количество просмотров: 1038
Страна: Россия


Не копи, купи: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших автокредитов без первого взноса летом 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:32, 17.07.2026, Россия100
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с самыми выгодными потребителям условиями автокредитов без обязательного первого взноса при покупке любых машин — с пробегом или новых.


В первом полугодии 2026 года в Контактный центр Службы поступило более 61 тысячи коммуникаций граждан, АНО "СОДФУ", 21:56, 17.07.2026, Россия47
Служба финансового уполномоченного подвела итоги работы по взаимодействию с гражданами за первое полугодие 2026 года.


Анализ российского рынка агротуризма: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 17:04, 12.07.2026, Россия305
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка агротуризма.


Анализ рынка средств защиты древесины в России, Discovery Research Group, 16:51, 12.07.2026, Россия166
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка средств защиты древесины в России.


Анализ рынка SPC ламината (каменно-полимерного напольного покрытия) в России, Discovery Research Group, 16:51, 12.07.2026, Россия183
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка SPC ламината в России.


Анализ рынка имплантатов для травматологии и ортопедии (экстрамедуллярный и интрамедуллярный остеосинтез) в России, Discovery Research Group, 16:50, 12.07.2026, Россия160
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка имплантатов для травматологии и ортопедии (экстрамедуллярный и интрамедуллярный остеосинтез) в России.


Анализ рынка пропионилхлорида (хлорангидрида пропионовой кислоты, пропионила хлористого) в России, Discovery Research Group, 16:48, 12.07.2026, Россия100
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка пропионилхлорида в России.


Анализ рынка биоразлагаемых имплантатов в России, Discovery Research Group, 16:47, 12.07.2026, Россия100
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка биоразлагаемых медицинских имплантатов в России.


Анализ рынка арахиса в России, Discovery Research Group, 16:47, 12.07.2026, Россия156
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка арахиса в России.


Анализ рынка ричстакеров в России, Discovery Research Group, 16:44, 12.07.2026, Россия143
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ричстакеров в России.


Анализ рынка бензиламина в России, Discovery Research Group, 16:44, 12.07.2026, Россия152
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бензиламина в России.


Анализ рынка пластиковых водосточных систем в России, Discovery Research Group, 16:44, 12.07.2026, Россия179
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка пластиковых водосточных систем в России.


Анализ российского рынка маркетплейсов: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 16:38, 12.07.2026, Россия99
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка маркетплейсов.


«ОптиТим Консалтинг» вошел в топ-10 по ИТ-консалтингу и топ-35 крупнейших консалтинговых компаний России, ООО "ОптиТим Консалтинг", 02:51, 07.07.2026, Россия156
Рейтинговое агентство RAEX опубликовало результаты ежегодного рэнкинга крупнейших консалтинговых групп и компаний по итогам 2025 года. «ОптиТим Консалтинг» в общем списке поднялся с 44-го на 35-е место, а в сегменте ИТ-консалтинга — с 15-го на 10-е место.


Российский рынок маркетплейсов: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:38, 04.07.2026, Россия326
В июне 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка маркетплейсов.


  © 2003-2026 inthepress.ru