Компания «АБС Холдингс» придает большое значение не только созданию конкурентоспособной продукции, но и обеспечению ее правовой защиты. Для повышения юридической грамотности специалистов-разработчиков в области защиты объектов интеллектуальной собственности в хол-динге действует «Школа изобретателя».
Еще десять лет назад юридическая служба ВНИИР решила организовать обучение для специалистов, разрабатывающих новую продукцию. Созданная для этого «Школа изобретателя» должна была знакомить инженеров с законодательством в области интеллектуальной собственности, обучать навыкам проведения патентных исследований, с тем, чтобы специалисты не нарушали права третьих лиц при создании новых изделий.
Традиция проведения ежегодных занятий для разработчиков существует и сегодня. В сентябре Юридический департамент холдинга провел в «АБС ЗЭиМ Автоматизация» цикл занятий для инженеров-конструкторов и программистов, разрабатывающих новые промышленные образцы. Восьмидневный курс на тему «Объекты патентного права» познакомил учащихся с обновленным законодательством, основами и требованиями к патентным исследованиям, а также последствиями нарушения патентных прав. Слушатели узнали о процедуре регистрации права, источниках авторского и смежных прав. Тематика, выбранная юристами холдинга, была обусловлена значительным ростом роли интеллектуальной собственности в структуре экономики за последнее время.
30 октября на итоговом занятии Департамент управления персоналом вручил специалистам свидетельства об успешном окончании курсов. В ближайшее время Школа откроет свои двери для разработчиков ВНИИР.
Контактное лицо: Елена Мельник
Компания: АБС Холдингс
Добавлен: 10:56, 11.11.2008
Количество просмотров: 880
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.