Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Геолайф» проанализировал динамику попыток угонов за первое полугодие 2016 года

Каждый год в России угоняется более 60 000 автомобилей различных марок – от автомобилей премиум-сегмента до недорогих машин, на которые многие владельцы и не думают устанавливать антиугонные системы. А напрасно, ведь в зоне риска может оказаться каждый. Вы думаете, что бюджетный автомобиль с пробегом не станет добычей угонщиков? Это не так! В последнее время участились случаи угона таких авто именно для разбора на запчасти, когда автомобиль разбирают «на кусочки» в различных мелких автосервисах. Кузов просто сдают на металлолом, а вот запчасти механизмов отлично подходят для ремонта автомобилей клиентов несанкционированного сервиса.

Эксперты в области угонов регулярно отмечают значительные всплески в части увеличения удельного числа угонов на всей территории России, т.е. количество угнанных машин относительно проданных. Рост угонов относительно рынка вызван увеличением стоимости запасных частей из-за резкого роста курса доллара, в следствие чего имеем увеличение числа угонов автомобилей «под разбор».

Интересно то, что на первой позиции в городах-лидерах по угонам стоит Санкт-Петербург. Более 60% от общего числа угнанных автомобилей похищается именно в культурной столице России. Для сравнения – в Москве эта цифра почти втрое меньше – 23 % - такие данные озвучивает официальное сообщество по поиску угнанных автомобилей (СПУА).

При этом, как и прежде, у злоумышленников наблюдается стойкий интерес к определённым моделям. Согласно аналитическим данным «Геолайф», самыми желанными для угонщиков стали автомобили марки TOYOTA, Mazda и HONDA. Основных причин высокого спроса на угон автомобилей марки TOYOTA – она на вершине рейтинга по попыткам угона – две. Это популярность марки, как в крупных городах, так и в регионах РФ, и простота отключения штатных охранных систем. Аналогичные причины популярности среди злоумышленников и авто Mazda и HONDA.

Автомобили, имеющие столь высокие показатели спроса в нашей стране, безусловно, являются легкими для реализации на вторичном рынке. В Москве их можно продать за пару часов. Методика взлома штатных охранных систем известна любому угонщику и не представляет проблем для взлома. Сложнее дела обстоят с профессиональными системами обеспечения безопасности авто, например, АНТИУГОН® Авто. Обнаружить ее практически невозможно с помощью стандартного инструментария угонщика. Кроме того, диспетчерский центр, работающий 24/7, всегда оперативно отреагирует, лишь только поступит сигнал тревоги о том, что рядом с машиной чужак.

Эксперты «Геолайф» составили статистику угонов за первое полугодие 2016. В очередной раз лидируют авто японских марок.

Что касается конкретных моделей, то по итогам первого полугодия 2016 безоговорочный лидер TOYOTA LAND CRUISER.

Автопром TOYOTA привлекает угонщиков сразу несколькими моделями, и цифра 26% от общего числа попыток угонов говорит сама за себя. Среди лидеров - Land Cruiser 11,98%, RAV4 — 7,19% и Camry — 4,78%.

Второе место с 21,56% попыток угонов от общего числа занимает MAZDA, c популярными из года в год моделями Mazda 3 — 8,38% и Mazda 6 — 7,78%.
В тройку лидеров в первой половине 2016 года вошла Honda — 20,36%. Наиболее привлекательные у угонщиков модели — Аccord и CR-V — 5,99% и 10,78% соответственно.

Что касается времени угонов, то по сравнению с 2015 годом произошли определенные изменения.

Если в 2015 году самое угоняемое время был период 18:00 – 24:00, то сейчас самое популярное время с 06:00 по 13:00.

В части дней недели, когда злоумышленники наиболее активны, тенденция сохранилась. В среду угонов по-прежнему больше, чем в остальные дни.
В I полугодии 2016 года количество попыток угонов увеличилось на 30% по сравнению с этим же периодом 2015-го. Несмотря на статистику, охранно-поисковый комплекс АНТИУГОН® за шесть месяцев 2016 года не позволил преступникам угнать ни одного автомобиля. 93% попытки окончились неудачей для злоумышленников, 7% из тех, которые все же удалось похитить, были возвращены законным владельцам.

Комплекс АНТИУГОН®, работающий на современных спутниковых технологиях ГЛОНАСС и GPS, обеспечивает круглосуточную надежную охрану Вашего автомобиля, а также мгновенно передает местоположение транспортного средства оперативному дежурному «Геолайф». Далее, сотрудник ДЦ действует по установленному алгоритму «тревога» - за более, чем десятилетний опыт работы компании «Геолайф», на счету диспетчеров тысячи пойманных угонщиков и десятки тысяч автомобилей, попытка хищения которых не состоялась.

Контактное лицо: тимур
Компания: ГК Геолайф
Добавлен: 16:01, 20.06.2016 Количество просмотров: 704
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 13.10.2026, Россия849
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение осенних осмотров, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:56, 13.10.2026, Россия900
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.


Более ста работ уже подано на конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» — теперь заявку можно отправить через удобную онлайн-форму, Альянс СОНКО, 21:44, 13.10.2026, Россия122
Международный творческий конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» набирает участников.


Более 80 бойцов студотрядов из 6 регионов СФО принимают участие в форуме профессионального мастерства «АгроВектор» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 13.10.2026, Россия106
8–10 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит форум профессионального мастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор».


В Тюмени пройдёт просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 21:42, 13.10.2026, Россия97
Акция пройдёт в середине октября


В Казани ветеран вневедомственной охраны Росгвардии принял участие в спортивном турнире ко Дню пожилых людей, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:58, 12.10.2026, Россия307
В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, а также члены Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РТ.


В Буинске состоялось совместное пожарно-тактическое занятие Росгвардии и МЧС, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:27, 07.10.2026, Россия788
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.


В Татарстане сотрудники Росгвардии поздравили ветеранов ведомства с Днем пожилого человека, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:21, 07.10.2026, Россия517
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.


В Тюмени определили команду региона для участия в финале V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраст, Альянс СОНКО, 19:37, 07.10.2026, Россия460
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.


В Алтайском ГАУ стартовал шестой сезон федерального проекта «Школа фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:27, 07.10.2026, Россия178
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие нового набора «Школы фермера».


Приём работ на конкурс плакатов «Нет терроризму» продлён до 20 ноября, Альянс СОНКО, 19:26, 07.10.2026, Россия140
У молодых дизайнеров, художников, фотографов и авторов визуальных идей появилось дополнительное время


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравил педагогические коллективы школ-партнеров вуза в проекте агротехнологических классов с Днем учителя, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:19, 07.10.2026, Россия165
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил педагогические коллективы школ-партнеров вуза в проекте агротехнологических классов с Днем учителя.


В Алтайском ГАУ определили «Знатоков европейских языков», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:25, 07.10.2026, Россия208
На кафедре иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета отметили День европейских языков онлайн-викториной «Знатоки европейских языков», которая проходила среди студентов-очников 1 курса всех факультетов и учащихся колледжа Агропромышленных технологий 1-2 курсов.


В военном городке Свердловской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:08, 04.10.2026, Россия187
Специалисты производственного участка № 1/2 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


В военном городке Челябинской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:06, 04.10.2026, Россия202
Специалисты производственного участка № 1/3 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


  © 2003-2026 inthepress.ru