 |
Фабрика «Петро» получила приз за лучший проект по охране окружающей среды промышленным предприятием
Фабрика «Петро» (принадлежит JTI) победила в конкурсе за лучший проект по охране окружающей среды, реализованный промышленным предприятием. Этот конкурс проводился Санкт-Петербургской бизнес-ассоциацией (СПИБА), в которую входит более 100 российских и международных компаний.
Помимо “Петро” победителями стали финская стоительная компания YIT, которая выиграла в номинации “За ответственное отношение к окружающей среде», а также компании Wrigley и Hyuindai за «Лучшие экологические волонтерские проекты».
Жюри конкурса, в которое входили члены исполнительного комитета СПИБА и представители Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, отметили проект по очистке воздуха от промышленных запахов, реализованный на «Петро» в 2014 – 2015 гг.
Фабрика запустила этот проект, чтобы минимизировать запах, образующийся при производстве сигарет. Для этого инженеры установили на крыше «Петро» инновационную систему Neotechnik Aerox, которая в сочетании с действующим оборудованием устраняет табачный запах. Суть технологии Aerox – в очистке воздуха от запаха с помощью холодной плазмы – активного кислорода, который образуется из водяного пара и обычного кислорода. Холодная плазма на большой скорости смешивается с воздухом, поступающим из производственных помещений, и уничтожает запахи. Опыт американских и европейских фабрик показал, что установки, в которых используется холодная плазма, устраняют до 95% запахов, которые образуются на пищевых производствах.
Совокупная производительность оборудования превышает 140 000 куб. м. в час. Инвестиции «Петро» в систему Neotechnik Aerox составляют 2,3 млн долларов США, отмечает гендиректор фабрики Эдвин Роса. Он добавляет, что общий объем вложений JTI в программы по снижению объема отходов и энергосбережению за историю работы компании в России измеряются десятками миллионов долларов. Среди таких проектов он отметил строительство установки, которая позволяет направлять тепло от работающих машин на отопление соседних помещений, что позволяет сберечь до 4% от потребления энергии фабрики и на 3,7% снизить объем выбросов СО2, проекты по раздельному сбору отходов и повторной переработке производственных отходов (перерабатывается более 70%), проекты по очистке сточных вод, а также обновление осветительного и вентиляционного оборудования.
«Система устранения запахов всегда была предметом нашей гордости. Aerox – это самая современная технология по борьбе с производственными запахами, которая есть в мире. Особенно приятно, что теперь этот проект отмечен на уровне администрации Санкт-Петербурга и крупнейшей региональной бизнес-ассоциации», – отмечает Эдвин Роса.
Контактное лицо: Ярослав Новгородский
Компания: JTI
Добавлен: 10:45, 30.06.2016
Количество просмотров: 768
Страна: Россия
| Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия410 |
| 01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой. |
| «Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия232 |  |
| В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена |
|
 |