20 июля в Национальном центре управления обороной РФ состоялось заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, на котором в том числе были обсуждены проблемы в сфере незаконного оборота детских товаров и мерах по их противодействию.
На заседании замглавы Минпромторга России Гульназ Кадырова вынесла на обсуждение проблемы в сфере противодействия контрафакту, повышения контроля качества и безопасности продукции индустрии детских товаров в рамках правительственных задач, определенных Стратегией развития индустрии детских товаров до 2020 года.
На сегодняшний день товары детской индустрии регулируются рядом технических регламентов Таможенного союза, которые определяют обязательные требования к продукции для детей и подростков по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции.
Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова выступила с предложением о создании рабочей группы при Комиссии для выработки предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в части обращения товаров для детей «Предлагаю рассмотреть возможность создания отдельной рабочей группы по индустрии детских товаров при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции для проработки и подготовки конкретных решений по озвученным проблемам. Это дополнит существующий механизм выработки консолидированного мнения по реализации Стратегии ИДТ в части проблем нелегального оборота», - сказала Гульназ Кадырова.
Минпромторг России весной 2016 года провел исследование индустрии и всероссийский соцопрос, посвящённый, в том числе, критериям выбора потребителями детских товаров. Опрос показал, что покупатели при выборе детских товаров в первую очередь руководствуются ценой (60% респондентов), качеством товара (50% опрошенных) и его дизайн/известностью/брендом (49% респондентов).* Каждый из этих факторов эксплуатируется участниками незаконного оборота, что наносит удар по конкурентоспособности отечественных производителей, работающих в правовом поле.
Справка: Государственная комиссия по противодействию незаконному ввозу, незаконному производству и обороту промышленной продукции создана указом президента РФ 23 января 2015 года в целях совершенствования государственного управления в этой сфере. Она занимается мониторингом и оценкой ситуации по всей территории страны, а также разработкой стратегии и конкретных мер для борьбы с контрафактом промышленной продукции. Председателем госкомиссии является министр промышленности и торговли Российской Федерации.
Коммуникационный центр «Индустрии детских товаров» Анна Маношина моб.+7 (916) 613-59-58 e-mail: info@sdelano-dlya-detstva.ru http://sdelano-dlya-detstva.ru
*Во всероссийском опросе приняли участие около 2000 жителей из 9 федеральных округов РФ, распределенных согласно численности населения городов и активности регионов в плане потребления продукции.
Алиса Григорьева – дважды выпускница Хакасского госуниверситета: колледжа педагогического образования, информатики и права, а затем института непрерывного педагогического образования Сегодня она – учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы №11 Абакана.
В Белокурихе состоялось открытие Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития», в рамках которого будет работать площадка молодежной инженерной школы Алтайского государственного аграрного университета «Импульс»
Шестнадцать студентов главного вуза республики стали победителями и призёрами конкурса исследовательских работ «Научный потенциал Хакасии – 2030». Он прошёл в несколько этапов: заочном и очном форматах. Всего от образовательных организаций региона поступило около полусотни заявок.
Москва, 16 мая 2025 года – Международная школа программирования для детей CODDY объявляет о включении в тройку лидеров ежегодного рейтинга «‎Лучшие франшизы школ программирования 2025» по версии авторитетного аналитического портала Businessmens.ru.
В Хакасском госуниверситете начала работу Vll всероссийская конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Данному научному проекту, который ведёт институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) исполняется 20 лет.
Яна Гофф из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем первого сезона всероссийского конкурса проектов «Росмолодёжь. Гранты для физических лиц» в номинации #Ты_не_один.
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме.
В Барнауле, на базе парк-отеля «Чайка» состоялся X юбилейный Барнаульский хакатон, главным заданием которого стала разработка перспективных IT продуктов для сельского хозяйства
В пяти сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникетов».
Сегодня, 20 мая, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялся семинар, посвященный 90-летию со Дня рождения Заслуженного изобретателя Российской Федерации, профессора кафедры физики и электротехники Алтайского государственного аграрного университета Василия Арсентьевича Цымбалиста (1935-2014).
В Барнауле прошли соревнования по мини-футболу в рамках V Спартакиады среди коллективов физической культуры предприятий и организаций Железнодорожного района города