Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Саранске завершился Международный симпозиум современного искусства «Точки соприкосновения».

25 июля в Саранске состоялось закрытие симпозиума «Точки соприкосновения».
Церемония закрытия симпозиума прошла в формате итоговой выставки и собрала большое количество зрителей. Непринужденная атмосфера мероприятия располагала к общению. Посетителям представилась возможность пообщаться с авторами проектов и задать им вопросы, созревшие в процессе знакомства с экспозицией. Настроение поддерживала атмосферная музыка в исполнении молодых саранских музыкантов-экспериментаторов Константина Карнеева и Михаила Колмогорцева. Участникам симпозиума были вручены памятные дипломы. Международный симпозиум современного искусства «Точки соприкосновения» — не просто художественный пленэр, а своего рода культурная платформа, объединяющая в себе своеобразную лабораторию и площадку для коллективного творчества. Под своим крылом симпозиум объединит многие направления современной культуры: выставку, арт-резиденцию, мастер-классы, открытые лекционные программы, практические занятия, круглый стол, организацию собственных культурно-массовых мероприятий различных направлений (хеппенингов, перформансов, и др.). Это уникальное культурное событие поспособствует развитию современного искусства, социальных инноваций и общественных творческих инициатив.
В рамках проекта 13 участников в течение 10 дней осваивали местное пространство, материалы и контент, чтобы в итоге внести культурный вклад в среду, показать линии связей взаимоотношений художника, современного общества, среды и актуальных событий в мире. Площадками для экспозиции стали Музей Эрьзи, а также неформальное пространство Арт-Гаража.
Проект экспериментальный, но открывает широкие горизонты возможностей; он направлен на повышение уровня культурного развития города и республики, расширение культурного пространства, «постепенное стирание разительного контраста и преодоление пропасти между культурными центрами и «периферией», существующей в нашей стране», отметила Директор Музея Эрьзи Людмила Колчанова.
Участники Симпозиума: художники Виктор Сафонкин (Чехия), Владимир Исаков (Москва), Алексей Татаринов (Пермь), Александра Коденцева (Воронеж), Ксения Володина (Санкт-Петербург), Лада Учаева (Санкт-Петербург), Алена Бударина и Наталья Матвеева (Тольятти), Вера Голубева и Юлия Рокина (Санкт-Петербург), Иван Сибирцев (Санкт-Петербург) и Евгения Сибирцева (Саранск), Марат Невлютов (Москва); Елена Сабинина (Эстония); искусствовед, арт-журналист, ведущий научный сотрудник Московского музея современного искусства и исполнительный редактор журнала «Диалог искусств» Ирина Сосновская; куратор арт-проектов Олеся Шаронина; искусствовед, заведующий кафедрой Квантовой Эстетики при ЦНИИ ПИПС Ирина Даниличева.
Мордовский республиканский Музей изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи выражает благодарность Саранскому филиалу АО «САН ИнБев» за помощь в организации мероприятия.

Контактное лицо: Е.Черентаев
Компания: МРМИИ им. С.Д.Эрьзи
Добавлен: 17:02, 28.07.2016 Количество просмотров: 570
Страна: Россия


Музыкальная игра «Вау! Музлото!» прошла в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 23:04, 30.04.2025, Россия342
26 апреля фуд-корт ТРЦ «Нора» превратился в эпицентр музыкального веселья! В этот день состоялась яркая и незабываемая игра «Вау! Музыкальное лото!», собравшая множество участников всех возрастов.


Уникальные мозаичные панно в подземных переходах Ростова-на-Дону, Marins Park Hotel, 17:33, 28.04.2025, Россия246
Marins Park Hotel Ростов предлагает своим гостям не просто комфортабельное проживание в отеле, разнообразное питание в ресторане Cinema, но и знакомит с уникальными местами города.


«В гостях у сказки»: бесплатный спектакль в ТЦ «Муравей», торговый центр «Муравей», 17:29, 28.04.2025, Россия84
1 мая, в День весны и труда, торговый центр «Муравей» приглашает юных зрителей на спектакль «Жили-были…» от детского театра «В гостях у сказки». Представление пройдёт на сцене фуд-корта и станет отличным времяпрепровождением для всей семьи в праздничный день.


Музыкальная игра «Вау! Музыкальное лото!» ждёт вас в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 17:13, 28.04.2025, Россия74
26 апреля в 14:00 в ТРЦ «Нора» на фуд-корте состоится яркое и незабываемое событие – музыкальная игра «Вау! Музыкальное лото!».


Восемь театров из шести городов Сибири и Дальнего Востока стали победителями Десятого конкурса «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 16:54, 28.04.2025, Россия69
Объявлены итоги Десятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». По решению экспертного жюри в шорт-лист вошли постановки восьми театров из Сибири и Дальнего Востока.


В свет вышел редкий альбом «По залам музея коневодства», Музей коневодства, 16:33, 28.04.2025, Россия69
Вышел в свет альбом «По залам музея коневодства», изданный при поддержке Благотворительного фонда «Отчий дом» и мецената, коллекционера Екатерины Бородиной.


Выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника». Открытие 29 апреля 2025, Фонд художника Михаила Шемякина, 22:33, 23.04.2025, Россия466
Центр Михаила Шемякина открывает выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника».


Артисты театра выбирают Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 22:28, 23.04.2025, Россия95
С 10 по 13 апреля в Екатеринбурге в рамках программы «Большие гастроли» побывали артисты Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки.


Концерт, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 22:26, 23.04.2025, Россия332
19 мая 2025 года в Оружейной палате состоится концерт из цикла «Музыкальные встречи в Кремле». На концерте «Победный май» гости услышат произведения, написанные советскими композиторами в военные и послевоенные годы.


Турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup" – яркое событие 2025 года!, Танцевальная студия "Форум", 21:59, 23.04.2025, Россия90
17-18 мая 2025 года в ВЦ "Арена Экспо" пройдет долгожданный турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup". Это масштабное событие соберет более 1000 талантливых танцоров из 10 регионов страны, которые продемонстрируют свои навыки и страсть к танцу на одной из самых престижных сцен.


Готовимся к празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 19:01, 18.04.2025, Россия82
Приближается светлый праздник Пасхи! ТРЦ «Нора» приглашает вас подготовиться к этому торжеству и наполнить его радостью и теплом.


Попробуйте Ростов на вкус, Marins Park Hotel, 18:56, 18.04.2025, Россия80
Marins Park Hotel Ростов всегда заботится о комфорте своих гостей: предлагает лучшие номера, вкусную еду по системе «шведский стол», а ещё подсказывает, как интересно провести досуг.


30 лет культурной дипломатии: ежегодный международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая, Музыкальный Олимп, 13:28, 18.04.2025, Россия129
Ежегодный XXVIII международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая


В Музеях Московского Кремля пройдет выставка в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Музеи Московского Кремля, 13:20, 18.04.2025, Россия120
25 апреля 2025 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «1941-1945. Москва. Кремль. Спасенные сокровища», посвященная героическим страницам в истории музея - спасению кремлевского архитектурного ансамбля и собрания Оружейной палаты в годы Великой Отечественной войны.


При поддержке Екатерины Бородиной издан альбом «По залам музея коневодства», Музей коневодства, 13:01, 18.04.2025, Россия75
Вышел в свет альбом «По залам музея коневодства», изданный при поддержке Благотворительного фонда «Отчий дом» и мецената, коллекционера Екатерины Бородиной.


  © 2003-2025 inthepress.ru