Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ростовский первичный рынок жилья – не все то драйвер, что происходит

2 августа 2016 г. представители власти, банков и компаний-застройщиков за «круглым столом» в ИД «МедиаЮг» оценили текущее положения рынка жилищного строительства в регионе и его ближайшие перспективы.

В частности, заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Алексей Дранников рассказал о государственных мерах поддержки как строительной отрасли (например, господдержка ипотеки только на первичном рынке, субсидирование из бюджета кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в отрасли), так и дополнительных гарантий для участников долевого строительства.

Начальник отдела координации строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону Владимир Диденко предсказал определенное падение жилищного рынка в донской столице в 2017 г., как по темпам ввода жилья, так и по объемам его продаж. По его словам, в Ростов-на-Дону в последнее время стремится зайти все больше строительных организаций из Краснодарского края и других регионов, где подобный спад уже наблюдается и продажи практически стоят.

Эту тему развил и директор ООО «Фирма «Кристина» Валерий Левченко, который отметил, что строительные фирмы, приходящие из других регионов, чаще всего, просто стремятся сохранить бизнес, а не привнести новые технологии, лучшее качество. Их не заботит комплексное развитие территорий застройки, социальная инфраструктура города, они демпингуют ценами, что неизменно отражается на качестве предлагаемого жилья.

Директор по продажам ООО «Феникс-Инвест» Елена Королева, в частности, отметила рост продаж компании в первом полугодии 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40% по ЖК «Встреча» (Батайск) и на 50% по ЖК «Феникс» (Ростов-на-Дону), увязав это, в первую очередь, с высокой степенью готовности объектов и приближению сроков их ввода в эксплуатацию.

В то же время, по ее словам, процент ипотечных сделок на первичном рынке вырос до 50-60% (по сравнению с 40-50% в начале 2015 г.). Связано это, в первую очередь, с тем, что господдержка ипотеки, включая программы регионального АЖП, переориентирована полностью на первичный рынок. А также с массовой реализацией материнского капитала (при продажах студий стоимостью от 960 тыс. рублей до 40% ипотечных сделок в компании проходит именно с участием маткапитала) на приобретение недорогих однокомнатных квартир и студий.

- Определенный импульс рынку придала программа банка «Центр-Инвест», которая позволяет взять жилье в ипотеку всего с десятипроцентным первоначальным взносом. Есть, правда, и такие клиенты, которые ждут появления на рынке ипотеки без залога с нулевым первоначальным взносом. Также очень позитивно на ипотечном рынке будет воспринят в массовом распространении такой продукт, как материнский капитал в качестве первоначального взноса за жилье. Подобные предложения уже появились, но еще не все о них знают, - добавила Елена Королева.

Многие участники «круглого стола» отмечали, что уменьшение площадей жилья и ухудшение его качества (ввиду снижения покупательной способности населения) – одна из самых негативных тенденций современного рынка. В частности, Елена Королева приводила пример другого региона РФ, где уже предлагаются квартиры площадью 13 кв.м.

В качестве драйверов нормального развития рынка и возврата к нормальному качеству жилья, включая площадь, Валерий Левченко, к примеру, назвал законодательное изменение ипотечной ставки до нуля процентов или близко к этому, а также резкое снижение стоимости технологического присоединения к сетям. По его словам, нигде в мире больше нет такой ситуации, когда застройщик создает ресурсоснабжающим организациям коллективных плательщиков (жильцов новых домов), т.е. массу новых клиентов, и сам же за это должен платить существенные суммы.

Разговор о качестве предоставления услуг покупателям на жилищном рынке поддержала и заместитель управляющего Ростовским головным отделением №5221 Сбербанк России Ирина Дольская. Она, в частности, рассказала о позитивном опыте массовых распродаж жилья с участием банка и крупнейших застройщиков. По ее словам, очень востребованной у покупателей стала система Партнер-онлайн, в которой заемщик может подобрать объекты различных застройщиков сразу после одобрения ипотечного кредита.

- Это не просто обмен клиентами, а получение клиентом банка или застройщика комплексной услуги в кратчайшие сроки, - добавила Ирина Дольская.

- Мы очень плотно взаимодействуем с банками. Например, хорошо работает обратный поток от Сбербанка через систему Партнер-онлайн, когда клиенты, получившие одобрение на ипотечный заем, приходят к нам и комфортно приобретают жилье, - прокомментировала Елена Королева.

Более подробно об итогах «круглого стола» и перспективах жилищного строительного рынка региона отраслевой журнал «Вестник» расскажет в ближайшем номере, выход в свет которого запланирован ко Дню строителя.

Подобные публикации: «Ростовчанам предлагают новый лохотрон?», «Феникс-Инвест» вошел в число 13 лучших застройщиков года», «10 крупнейших ростовских застройщиков провели распродажу жилья»

Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович
Компания: ООО "Феникс-инвест"
Добавлен: 08:39, 05.08.2016 Количество просмотров: 827
Страна: Россия


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 19:02, 22.06.2025, Россия122
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия213
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м².


Kastamonu подвела итоги участия в Московской неделе интерьера и дизайна 2025, Журлайз, 13:03, 10.06.2025, Россия136
С 22 по 25 мая 2025 года компания Kastamonu выступила партнером Московской недели интерьера и дизайна — ключевой площадки для профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов и специалистов рынка интерьерных материалов.


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» построит дом по реновации на Нарвской улице, Группа Партнер, 21:20, 08.06.2025, Россия191
Компания «СпецЭкоСервис» выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка по адресу: г. Москва, улица Нарвская, владение 3А. На территории планируется возвести 18, 8 тыс. кв м жилой недвижимости.


SKY LIFT разгоняет вертикаль Новосибирска - лифты со скоростью 2,5 м/с установят в ЖК «Салют», ГК «SKY GRОUP», 21:55, 14.05.2025, Россия142
Компания «SKY LIFT» (входит в группу «SKY GROUP), установит в жилом комплексе «Салют» лифты, способные развивать скорость 2,5 метра в секунду.


«Союз Маринс Групп» создаст новый коттеджный посёлок эксклюзивного уровня, Marins Group, 23:18, 04.04.2025, Россия266
Компания «Красивая Земля» «Союза Маринс Групп» после более чем двухлетней предварительной подготовки приступила к проектированию посёлка нового формата под названием Экополис Москворечье.


В фундамент резиденций PHANTOM залит первый куб бетона, .Sense, 17:46, 20.02.2025, Россия310
На строительной площадке PHANTOM в фундамент клубных резиденций залит первый куб бетона. Это важный этап знаменует собой начало активных монолитных работ и возведения конструктива дома.


Станут ли квартиры в новостройках дешевле?, АН "Культурная столица", 22:00, 17.02.2025, Россия376
За прошлый год выдача ипотеки в России упала почти на 40%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. По итогам 2024-го россияне получили 1,3 млн займов на жилье на 4,9 трлн рублей, то есть на 37% меньше, чем в 2023 году.


Что привлекает автоворишек – рассказывает «Согласие», ООО "СК "Согласие", 05:51, 28.01.2025, Россия442
Более 6,9 млн рублей в 2024 году выплачено за украденные элементы автомобилей


Команда «Движения» рассказала об итогах 2024 года, Компания «Движение», 17:03, 28.12.2024, Россия585
За год «Движение» запустили сразу несколько новых направлений: клуб недвижимости и отраслевой сайт Движение.ру, который объединяет информагентство, раздел «Работа» с вакансиями и резюме, а также рейтинги и маркетплейс квалифицированных производителей стройотрасли.


Как продвигать дизайнерский бренд: советы от специалистов на Knauf Build Fest 2024, KNAUF, 04:23, 11.12.2024, Россия427
28 ноября на втором фестивале для строителей, архитекторов и предпринимателей Knauf Build Fest одна из ведущих компаний на рынке керамики KERAMA MARAZZI организовала масштабную дизайн-сессию. Участники рассказали о современных трендах в дизайне и архитектуре, дали советы по продвижению собственного бренда и обсудили важность подачи дизайнерских работ на конкурсы.


В феврале в Баку пройдет международный саммит недвижимости «Движение», Компания «Движение», 06:10, 08.12.2024, Россия497
Стали известны первые спикеры международного саммита недвижимости «Движение», который пройдет 27 и 28 февраля следующего года в Баку. Мероприятие соберет около 500 участников — ими станут топ-менеджеры, собственники крупных девелоперских компаний, эксперты сферы недвижимости из России, Азербайджана и других стран.


Департамент природопользования Москвы и Группа Родина провели экоисследование заказника “Долина реки Сетунь”, Группа Родина, 02:46, 29.11.2024, Россия540
Девелоперская компания Группа Родина инициировала экологическое исследование природного заказника «Долина реки Сетунь», вблизи которого возводится премиальный семейный кластер «Родина Парк». По итогам анализа растительного и животного мира определен перечень рекомендаций по проведению строительных работ и приняты меры для поддержки сложившейся экосистемы заповедника.


Стоечно-ригельная система цена и преимущества остекления фасадов для вашего здания, Пресс-служба, 07:49, 27.11.2024, Россия400
24 ноября 2024 года специалисты компании Витраж (Петербург) подготовили и на правах рекламы публикуют свои предложения и краткий обзор своей деятельности.


Состоялась HR-конференция от портала «Движение.ру»: публикуем основные тезисы, Компания «Движение», 07:30, 27.11.2024, Россия981
В Москве прошла HR-конференция, организованная отраслевым порталом о недвижимости «Движение.ру». На площадке Кибердома собрались более 170 HR-экспертов, топ-менеджеров и собственников девелоперских компаний, а также профессионалов из других сфер, чтобы поделиться опытом и вариантами решения глобальной проблемы кадрового голода.


  © 2003-2025 inthepress.ru