19 выпускников школ Арзамаса и Арзамасского района начнут свое обучение в Арзамасском политехническом институте - филиале Нижегородского государственного технического университета по целевым направлениям от АО «АПЗ». Арзамасский приборостроительный завод ежегодно участвует в реализации государственного плана подготовки научных работников и специалистов для предприятий ОПК. При этом каждый год количество квот увеличивается (в 2015-м их было 14), а всего по целевым направлениям от предприятия на бакалавриате сегодня обучается 58 человек. При отборе выпускников, достойных получить целевое направление, учитывались итоги ЕГЭ, средний балл аттестата и участие в предметных олимпиадах. В вузе целевики обучаются по следующим специальностям: «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Конструирование и технология электронных средств», «Приборостроение», «Информационные системы и технологии». Студенты-целевики от АПЗ со второго семестра 1 курса будут получать стипендию от предприятия в размере 2000 рублей, если сдали экзамены и зачеты на «хорошо» и «отлично». Остальные – при отсутствии задолженностей и неудовлетворительных оценок по итогам сессии – 1000 рублей. Также после окончания вуза целевикам гарантированы рабочие места по их специальности.
Мнение Алексей Селищев, начальник КБ-8 отдела главного конструктора по спецпродукции Арзамасского приборостроительного завода: – Моя дочь Светлана 3 года назад самостоятельно приняла решение учиться в АПИ НГТУ по специальности «Конструирование и технология электронных средств». Обсудив в семейном кругу её решение, мы предложили попробовать поступить по целевому направлению от нашего завода. Я сам много лет работаю на предприятии и знаю, что здесь есть все условия для хорошего профессионального старта и будущего развития молодых сотрудников. Поэтому мне как родителю хотелось бы иметь гарантированное рабочее место на предприятии для своей дочери, а как приборостроителю – еще одного хорошего специалиста в коллективе. Сейчас Светлана учится на 4 курсе, а с апреля этого года работает у нас в отделе техником. Татьяна Ряплова.
Цифра: 1 сентября к обучению на базовой кафедре АПЗ приступили 15 магистрантов, которые также зачислены на бюджетные места в АПИ НГТУ по целевым направлениям.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами