Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты Народного фронта рассмотрели вопросы ЖКХ в Коми

Республику Коми для обсуждения вопросов жилищно-коммунального хозяйства посетила эксперт Общероссийского народного фронта, член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина. Она приняла участие в заседании региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» в Коми с участием жителей республики, представителей управляющих компаний и общественников.

«Эксперты ОНФ, Центральный штаб Народного фронта анализируют, как реализуются государственные программы в сфере ЖКХ. Поэтому мы поехали по регионам. В Коми я в первую очередь увидела плохие информирование и разъяснительную работу с населением по вопросу капремонта», – сказала Калинина. Она подчеркнула, что люди по этому вопросу не знают элементарных вещей, между тем они должны видеть и понимать, куда идут их деньги, как они расходуются.

«Здесь нет обратной связи. Мы для того чиновников и приглашаем, чтобы они что-то делали для социального блага людей, иначе для чего мы живем и работаем? Нужно учиться разговаривать друг с другом, выстраивать диалог, правильно ставить приоритеты при реализации программы», – подчеркнула эксперт ОНФ.

На заседании региональной рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни» была также отмечена недостаточная работа муниципалитетов в вопросе предоставления актуализированной информации о собственниках многоквартирных домов – во многом по этой причине в республике произошла задержка с началом выполнения программы капремонта.

На встрече был поднят вопрос о работе управляющих компаний многоквартирными домами. Калинина предложила компаниям в регионе объединиться в ассоциацию для того, чтобы быть услышанными властями и организовать полноценный диалог с потребителями, управляющим компаниям и собственникам жилья – использовать форму договора, специально разработанную экспертами рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни». Формат такого договора позволяет защитить интересы потребителей и управляющих компаний – обеспечить работу последних в правом поле и сделать ее понятной для граждан.
На встрече была отмечена такая серьезная проблема для Коми, как широкое распространение деревянных многоквартирных домов без канализации, которые в буквальном смысле стоят на выгребных ямах. По словам участников экспертной площадки ОНФ в Коми, если не начать решать эту проблему сейчас, следующее поколение будет жить в таких же условиях.

«На Севере, особенно крайнем, совершенно другие проблемы, нежели на других территориях. Действующее федеральное законодательство – это общее правило, оно не может быть одинаковым для всех регионов. Площадка Народного фронта с участием широкого экспертного сообщества дает возможность вырабатывать и предлагать инициативы для адаптации федерального законодательства для нужд регионов Севера», – сказала член регионального штаба ОНФ в Коми, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Валентина Анфилатова.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 09:37, 03.09.2016 Количество просмотров: 771
Страна: Россия


Московский детский театр марионеток и фонд «Качество жизни» объявили о продолжении совместной творческой программы, Фонд, 23:51, 15.09.2026, Россия117
Театр и фонд уже несколько месяцев работают вместе, чтобы подопечные фонда могли не просто смотреть спектакли, но и участвовать в их создании — готовить «волшебные наборы» для мастер-классов, делать заготовки для поделок и дарить зрителям частичку своего труда.


Наши в небе: тюменские гимнастки покорили Сербию, Альянс СОНКО, 23:50, 15.09.2026, Россия114
Поздравляем наших спортсменок с блестящим выступлением на первых международных соревнованиях по воздушной гимнастике, которые 12 сентября прошли в Белграде!


Через тернии к единству: как депо Дербент-Махачкалинский стало символом единения, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:48, 15.09.2026, Россия124
День единства народов Дагестана – праздник с глубокими историческими корнями. 15 сентября 1741 года горцы одержали победу над армией иранского полководца Надир-шаха. Спустя столетия память об этом подвиге не исчезла.


Подразделения Росгвардии уничтожили технику и замаскированную позицию ВСУ в Запорожской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 23:33, 15.09.2026, Россия58
Военнослужащие специального подразделения Росгвардии, выполняющие задачи в ходе специальной военной операции на южном направлении, успешно поразили ряд объектов противника в Запорожской области.


Ученый Алтайского ГАУ выступила с лекцией в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 15.09.2026, Россия47
В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Тюмени состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом», Альянс СОНКО, 23:21, 15.09.2026, Россия77
10 сентября в Тюмени, в офисе АНО Центр помощи семьям «Помощь рядом» на ул. Холодильной, 13А, состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом»


Привет из Челябинска: южноуральцы отправили 600 бесплатных открыток к юбилею города, Почта России, 22:58, 15.09.2026, Россия38
Почта России и радио «Олимп» провели масштабную праздничную акцию в Центральном парке им. Ю.А. Гагарина, посвящённую предстоящему 290-летию Челябинска. Всего за три часа работы мобильной почтовой точки горожане и гости столицы Южного Урала подписали и отправили около 600 эксклюзивных открыток.


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 12:17, 05.09.2026, Россия1413
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


В Тюмени стартовал конкурс плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 12:17, 05.09.2026, Россия991
3 сентября 2026 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Тюменском колледже экономики, управления и права состоялось торжественное открытие конкурса плакатов


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Маленький пешеход», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:16, 05.09.2026, Россия1855
С наступлением нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Куркино профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия546
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


«Тюменская Дармарка» открывает новый этап работы, Альянс СОНКО, 22:02, 03.09.2026, Россия428
10 сентября в 15:00 в Тюмени состоится открытие обновлённого пространства социального проекта «Тюменская Дармарка — помощь рядом»


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 03.09.2026, Россия177
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


В Тюмени состоится общее собрание регионального отделения ВОИР и старт осенней программы «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень», Альянс СОНКО, 21:10, 03.09.2026, Россия201
18 сентября в 15:00 в Молодёжной резиденции «Башня» в Тюмени состоится общее собрание тюменского ВОИР


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 01.09.2026, Россия348
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


  © 2003-2026 inthepress.ru