Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ассоциация развития корпоративной архитектуры (АРКА) объявляет о начале своей деятельности на российском рынке

На российском рынке появилась независимая профессиональная Ассоциация развития корпоративной архитектуры – АРКА, объединившая в своих рядах лучших специалистов в области корпоративной архитектуры крупнейших российских корпораций и финансовых структур. Основная миссия Ассоциации – это популяризация преимуществ Enterprise architecture как дисциплины управления предприятием, формирование правильного восприятия функций и задач, которые решает корпоративная архитектура, а также помощь в ее развитии организациям различных отраслей рынка для более быстрого и качественного достижения своих стратегических целей.
На сегодняшний день в состав участников АРКА вошли ведущие эксперты по корпоративной архитектуре ЦБ РФ, Газпромбанка, Группы ВТБ, ПАО «MTC», X5 Retail Group, Альфа-Банка, Сбербанка России, ПАО «ВымпелКом», Банка Открытие, Росбанка, Промсвязьбанка, Райффайзенбанка и др. Возглавляет Ассоциацию Алексей Лебедев, корпоративный архитектор ПАО Банк «ФК Открытие», за плечами которого опыт работы в области корпоративной архитектуры в Сбербанке России и КБ «Ренессанс Кредит».
Стратегия АРКА направлена на установление постоянного коммуникационного взаимодействия между профессионалами Enterprise architecture и организациями, сфокусированными на стратегическом развитии, образовательными учреждениями и сервисными компаниями, предоставляющими услуги по развитию корпоративной архитектуры, с целью формирования единого сообщества для решения важных для рынка проблем и задач и последующей стандартизации подходов.
«Союз ключевых участников рынка позволит поднять престиж корпоративной архитектуры на новый уровень, - говорит Алексей Лебедев, Президент АРКА. - Вместе мы сможем выработать подходы, наиболее соответствующие ожиданиям рынка, и одновременно донести до рынка, что корпоративная архитектура как дисциплина может решать гораздо более сложные задачи, чем к этому привыкли».
«Участие в работе Ассоциации, объединяющей ведущих профессионалов индустрии, позволит обмениваться опытом и, в конечном итоге сформировать эффективный и практический подход к управлению развитием архитектуры компаний», - говорит Сергей Степанов, Начальник управления корпоративной ИТ-архитектурой ПАО РОСБАНК. - Это хорошее подспорье для всех участников рынка, которые смогут в дальнейшем развивать свои сервисы и компетенции в области корпоративной архитектуры, базируясь на стандартах и опыте АРКА. Кроме того, прямое взаимодействие экспертов и компаний-участников Ассоциации и с образовательными учреждениями будет способствовать синергетическому эффекту в вопросах подготовки будущих кадров - начинающих специалистов в области корпоративной архитектуры».
В ближайших планах Ассоциации проведение регулярных ежемесячных встреч и заседаний по наиболее актуальным темам и задачам, стоящим на повестке дня, а также формирование рабочих групп для выработки стандартов и решений АРКА. В настоящий момент уже сформирована первая группа по выработке практических рекомендаций в области применения Enterprise architecture при переходе организаций на гибкие методологии разработки ИТ-решений, работу которой возглавил Алексей Полуэктов, главный системный архитектор «МТС».
«Совместная экспертная работа участников Ассоциации, - считает Алексей Полуэктов, - поможет эффективно выполнять практические задачи, с которыми ежедневно сталкиваются корпоративные архитекторы, а также вырабатывать лучшие способы эффективного проектирования ИТ-решений для уже существующих и новых направлений рынка».

http://earchitect.ru

Следите за нашими новостями и мероприятиями в социальных сетях:
https://www.facebook.com/Earchitect.ru/
https://www.linkedin.com/company/арка---ассоциация-развития-корпоративной-архитектуры

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: АРКА
Добавлен: 08:15, 21.09.2016 Количество просмотров: 657
Страна: Россия


Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия387
Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам.


В Африке построен первый дом с применением материалов «Изоспан», ГК "Гекса", 13:24, 02.10.2025, другие страны253
Сейчас наша команда в Южной Африке, где при строительстве зданий уже начали применять продукцию ГК «Гекса».


Скульптура льва стала центральным элементом благоустройства премиального дома на Пресне, Холдинг «РСТИ», 22:48, 24.09.2025, Россия152
У главного входа дизайнерского дома ELEVEN, расположенного в Пресненском районе столицы, появилась монументальная скульптура льва высотой 2,5 метра. Она стала ключевым акцентом концепции благоустройства территории дома.


Завод высокоскоростных поездов на Урале строят из стали ЕВРАЗа, ЕВРАЗ Маркет, 18:03, 28.08.2025, Россия208
ЕВРАЗ Маркет поставляет для партнёров из железнодорожной отрасли не только уникальные по своим свойствам рельсы и колёса, но и качественный металлопрокат для строительства и развития инфраструктуры


Водомер отгрузил счетчик серии КВСХд 50/20 IP68 Дирекции спортивных сооружений г. Ярославля, ООО "Водомер", 22:53, 07.08.2025, Россия257
«Дирекция спортивных сооружений» г. Ярославля закупила комбинированный счетчик холодной воды серии КВСХд 50/20 торговой марки «Водомер».


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия415
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия555
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:31, 30.07.2025, Россия278
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:30, 30.07.2025, Россия296
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия248
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.


В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия238
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».


«АРМО-Системы» представила поворотные тепловизоры STX-IPPT694L PRO бренда Smartec с видеокамерой, АРМО-Системы, 09:10, 15.07.2025, Россия590
Повышение эффективности видеонаблюдения на открытых территориях с новыми тепловизионными камерами Smartec


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 19:02, 22.06.2025, Россия282
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия343
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м².


Kastamonu подвела итоги участия в Московской неделе интерьера и дизайна 2025, Журлайз, 13:03, 10.06.2025, Россия275
С 22 по 25 мая 2025 года компания Kastamonu выступила партнером Московской недели интерьера и дизайна — ключевой площадки для профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов и специалистов рынка интерьерных материалов.


  © 2003-2025 inthepress.ru