Учебный центр «Дистанция» продолжает обучение слушателей по направлению “Энергоэффективность”
Учебный центр «Дистанция» продолжает набор в группы повышения квалификации по программе «Основы энергосбережения и повышения энергетической эффективности». Слушатели проходят обучение дистанционно. Исследования показывают, что одно из ключевых преимуществ дистанционного обучения заключается в том, что оно предоставляет слушателям доступ к учебным материалам в любой момент времени. Кроме того, с помощью цифровых технологий обеспечивается индивидуальный характер обучения. Обучение доступно ровно в том месте, где это необходимо, а не только в специально оборудованных классах и аудиториях. Каждый слушатель, проходя обучение в дистанционном режиме, может тут же использовать полученные знания и навыки на практике.
Другой важный аспект прохождения онлайн-курсов заключается в простоте и оперативности организации учебного процесса. Дистанционное обучение позволяет уменьшить срок обучения, если сравнивать его с традиционной очной схемой. Разница может составлять порядка 25-60% по объему затрачиваемого времени.
Для грамотного проведения анализа и правильного составления плана мероприятий по обеспечению энергоэффективности на предприятиях, работникам, занятым в сфере энергетики, предлагается ежегодно проходить курсы повышения квалификации. Учебный центр «Дистанция» для этих целей разработал специализированный курс повышения квалификации для специалистов профильных отраслей. В России данное направление профессиональной деятельности прописано федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". На сегодняшний день во многих отраслях широко внедряется энергосервис – комплекс мероприятий, ориентированных на оптимизацию потребления и производства электроэнергии на предприятии.
Для предприятий реализация программы повышения энергоэффективности означает снижение расходов на электроэнергию. При проведении мероприятий по повышению энергоэффективности происходит модернизация оборудования, которая на выходе обеспечивает малый расход электроэнергии и повышает безопасность многих технологических процессов. За счет мероприятий по повышению энергоэффективности можно добиться существенного сокращения общих издержек предприятия и роста рентабельности. Повышение энергоэффективности предприятия начинается с анализа ситуации расхода и производства электроэнергии. На основании этого анализа специалистом с соответствующей квалификацией уточняется потенциал энергосбережения компании, составляется план мероприятий и обеспечивается их выполнение. В ходе обучения в центре “Дистанция” специалисты в области энергоэффективности знакомятся с мероприятиями по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, современными энергосберегающими технологиями. В программу курса также входит изучение энергосервисной деятельности. Слушатели получают обширные сведения об энергетических обследованиях, инструментальном балансе потребления энергоресурсов. Курс повышения квалификации в центре «Дистанция» позволяет реализовать оперативный анализ оборудования предприятия с точки зрения потребления энергоресурсов, спланировать шаги по снижению расходов, рассчитать энергетические и экономические показатели энергоэффективности, составить энергетический паспорт предприятия. Общая длительность курса составляет 72 часа. Занятия проводятся в современном и удобном дистанционном формате, без отрыва от основной деятельности. Режим занятий: 3-4 часа в день (но не более 6 часов в день). По итогам курса проходит экзамен в форме тестирования. Слушатели, успешно освоившие курс и сдавшие экзамен, получают удостоверение установленного образца. Более подробную информацию о предлагаемых программах и их содержании вы можете получить на сайте учебного центра “Дистанция” или по телефону +7 (495) 481-98-98.
В Хакасском госуниверситете 27 февраля пройдёт заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе (хакасскому языку).
В Правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в Алтайском крае в 2025 году.
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов 1 курса Агрономического факультета с ветераном Второй чеченской кампании, командиром диверсионной разведывательной группы Евгением Кузнецовым.
В Хакасии подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Студенты ХГУ продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали 11 призовых мест.
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета 17 декабря состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект».
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 13 февраля будет работать выставка запатентованных промышленных образцов «От идеи до патента». Ознакомиться с экспонатами можно с 11.40 до 15.00 в холле на 6 этаже учебного корпуса № 2 (пр. Ленина, 92/1).