Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

VII Международный фестиваль «Детский Петербург» в Роттердаме

Открыли фестиваль Господин Филиппе Раэтс, первый секретарь мэрии Роттердама, и Виктор Минков, художественный руководитель Фестиваля «Детский Петербург», директор – художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного драматического театра «Приют комедианта».

Господин Филиппе Раэтс подарил Виктору Минкову символический подарок – стеклянную чашу «капля воды», со словами: «Мы будем работать для того, чтобы возвести между нашими городами прочные мосты», и пообещал в следующем году обязательно посетить Северную столицу России.

Виктор Минков: «Мы приветствует вас от имени Губернатора Санкт-Петербурга сегодня в этом зале. Для нас большая честь в день открытия 21-го фестиваля маэстро Валерия Гергиева открывать фестиваль «Детский Петербург», который покорил уже не один европейский город».

Второй день Фестиваля был насыщен мероприятиями. С утра в Театре Entree при школе искусств Hofplein прошел мастер-класс по актерскому мастерству, который совместно провели педагоги из Санкт-Петербурга и Роттердама: руководители Детской театральной студии «Театр-Класс» – заслуженный артист России, театральный педагог Сергей Бызгу и ведущая актриса Санкт-Петербургского ТЮЗа им. А.А. Брянцева Ольга Карленко, а также театральный педагог Школы искусств Hofplein и продюсер Зоша ван Эркель. В мастер-классе приняли участие актеры студии «Театр-Класс» и учащиеся Школы искусств Hofplein в возрасте от 12 до 16 лет.

Деннис ван Гален, руководитель Школы искусств Hofplein: «Было интересно наблюдать, как дети из разных стран – России и Нидерландов – в ходе мастер-класса стали единым целым, для взаимодействия которых не было языкового барьера и других границ».

Зоша ван Эркель: «Я думаю, каждый человек способен представить подлинное качество исполнения на сцене. Как театральный педагог, я хочу предоставить каждому исполнителю простор для развития и демонстрации этого качества. Самое главное для меня – позволять ученикам испытывать удовольствие и веселье, которые может дать актерская игра».

Днем того же дня в большом зале Королевской консерватории Гааги для студентов данного учебного учреждения премьер Государственного академического Мариинского театра, лауреат престижных международных конкурсов и премий – Владимир Шкляров – дал мастер-класс по искусству балета, в программу которого вошли: основные элементы экзерсиса у станка и на середине класса, методика разучивания танцевальных вариантов и этюдов. Открыл урок руководитель танцевального отделения Королевской консерватории Ян Линкенс, поприветствовав гостей из Культурной столицы и пожелав участникам новых знаний и интересного занятия.

Вечером в Театре Entree при школе искусств Hofplein для гостей и жителей Роттердама Санкт-Петербургская детская театральная студия «Театр-Класс» представила спектакль «Детский привет из Петербурга» – трогательные истории о переплетении взрослых и детских чувств, о быстротечности времени. Не танец и не пантомима – это пластический рассказ, переданный эмоциями юных актеров. В качестве сюжетной линии – ассорти из историй детей о счастье, первой любви, городе, мире детства, открытиях и смысле жизни. Все, что хранит наша память – знакомо каждому, сидящему в зале, потому что все это – родом из детства.

Завершился Фестиваль ярким шоу «Куклы и клоуны» – цирковым представлением в марионетках Санкт-Петербургского государственного театра марионеток им. Е.С. Деммени, которое прошло в Русском центре «Матрешка». Спектакль в одном действии состоял из отдельных номеров с использованием всевозможных трюков и эффектов с элементами пародии, абсурда, лирики, взгляда со стороны на человеческие возможности, увлечения и развлечения. Дети и взрослые моментально включались в эту игру, не скрывая ни смех, ни слезы, и долго не отпускали актеров, вызывая их «на бис».

На протяжении всего Фестиваля в фойе Концертного зала De Doelen проходила выставка детского рисунка учащихся лучших художественных школ Культурной столицы «Петербург глазами ребенка». На выставке, посвященной видам природных пейзажей и историко-культурного архитектурного наследия Санкт-Петербурга, были представлены 20 рисунков, выполненные в разных стилях, жанрах и техниках (акварель, гуашь, гравюра, пастель, смешанная техника, гелевая ручка, темпера), объединенные «рассуждениями» о родном городе: тихие улочки, дворики, сады, парки, фонтаны, каналы, мосты, уютные дома, шедевры архитектуры и своеобразный символ Петербурга – белые ночи.

Международный фестиваль «Детский Петербург» бесспорно стал ярким событием культурной жизни Нидерландов и в который раз показал важность детского творчества и творчества, ориентированного на юную публику, доказав востребованность и интерес к этой области искусства.

Организатор и автор проекта – Международный фестиваль «Детский Петербург» – Продюсерская компания «НЕВА-АРТ».

Контактное лицо: Михаил
Компания: НЕВА-АРТ
Добавлен: 13:10, 27.09.2016 Количество просмотров: 726
Страна: Россия


Поговорим о дизайне как соавторе литературных произведений на родных языках народов России, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:01, 23.01.2026, Россия39
Дата: 27 января 2026 г. Начало в 11:00 мск.

Принять участие в лекции может любой желающий (бесплатно), для этого необходимо только пройти регистрацию.


Европейский музыкальный вечер в ТРЦ «Нора» от группы «Елисейские поля», trc_nora, 22:26, 23.01.2026, Россия73
23 января в 18:00 малая сцена торгово-развлекательного центра «Нора» станет площадкой для яркого выступления московского кабаре-бэнда «Елисейские поля».


В ТРЦ «Нора» прошла «Школа юных поваров. Кондитеры», trc_nora, 22:16, 23.01.2026, Россия35
10 января в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось яркое и познавательное мероприятие – Школа поваров, которое подарило детям море эмоций, новых знаний и творческих открытий.


Новогодние музыкальные каникулы в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:10, 23.01.2026, Россия40
9 января в ТРЦ «Нора» царила по-настоящему зимняя и волшебная атмосфера – здесь прошли новогодние праздничные каникулы в рамках городского проекта «Зима в Москве». Гости торгового центра смогли продлить ощущение праздника, насладиться музыкой и провести время с семьёй и друзьями.


Семейная анимационная программа «Чупа-Чупс» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:11, 17.01.2026, Россия385
В субботу, 17 января, в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарит гостям настоящий праздник радости и сладкого настроения.


Предпраздничный инструментальный концерт от оркестра BB band в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:01, 17.01.2026, Россия428
26 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось музыкальное выступление духового оркестра BB BAND. Яркое новогоднее музыкальное событие, которое подарило гостям атмосферу праздника и зимнего волшебства.


Афиша мероприятий в ТРЦ «Нора» на январь, trc_nora, 17:01, 15.01.2026, Россия312
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает гостей на бесплатные мероприятия в январе. В течение всего месяца посетителей ждут развлекательные программы, мастер-классы и кукольные спектакли.


Алтайский ГАУ третий год подряд становится победителем городского конкурса «Хрустальная сказка» на лучшее новогоднее оформление, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:00, 15.01.2026, Россия283
В Администрации Барнаула подвели итоги городского конкурса «Хрустальная сказка–2025» на лучшее новогоднее оформление университетов, техникумов и колледжей.


«РуссНефть» поддержала проведение культурно-образовательного проекта-фестиваля «Уроки Табакова» в Саратове, ПАО НК РуссНефть, 16:57, 15.01.2026, Россия362
В сентябре-декабре 2025 года в Саратове при поддержке ПАО НК «РуссНефть» прошли «Уроки Табакова»


Объявлен конкурс на участие в литературной арт-резиденции на Алтае, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:39, 08.01.2026, Россия549
Молодых поэтов и писателей, создающих литературу на языках народов России, приглашают в летнюю арт-резиденцию на Алтае.


MishLenn раскрывает визуальный язык, персонажей и формат живых выступлений, Orange Brain Enterprise, 20:39, 08.01.2026, Россия524
После официального запуска проект MishLenn представляет ключевые элементы своей визуальной идентичности, персонажей и формата живых выступлений, окончательно закрепляя себя как междисциплинарный художественный проект на стыке электронной музыки, киноязыка и сценического искусства.


Наставничеству в литературном творчестве будет посвящён январский онлайн-квартирник проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:37, 08.01.2026, Россия535
Приглашаем на первую в этом году неформальную онлайн-встречу участников и партнёров Всероссийского проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова» ― современных поэтов и писателей.


В ТРЦ «Нора» состоялось волшебное цирковое представление «Авабука и Митяй», ТРЦ Нора, 21:42, 04.01.2026, Россия758
20 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось яркое и незабываемое цирковое представление «Авабука и Митяй», которое стало настоящим новогодним подарком для всей семьи! Шоу порадовало зрителей фееричными фокусами, искрометным юмором и атмосферой настоящего праздника.


Северное чудо в ТРЦ «Нора»: катание на оленях для гостей торгового центра, ТРЦ Нора, 22:30, 28.12.2025, Россия734
27 декабря в 17:00 и 28 декабря в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится уникальное новогоднее событие – катание на настоящих северных оленях. Это событие станет ярким подарком для детей и взрослых в преддверии Нового года.


В ТРЦ «Нора» стартует большой Новогодний марафон для всей семьи, ТРЦ Нора, 22:23, 28.12.2025, Россия731
27 декабря с 12:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» начнётся большой «Новогодний марафон» – яркий зимний праздник для детей и взрослых. Гостей ждёт насыщенная развлекательная программа, которая подарит настоящее новогоднее настроение и атмосферу волшебства.


  © 2003-2026 inthepress.ru