Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

VII Международный фестиваль «Детский Петербург» в Роттердаме

Открыли фестиваль Господин Филиппе Раэтс, первый секретарь мэрии Роттердама, и Виктор Минков, художественный руководитель Фестиваля «Детский Петербург», директор – художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного драматического театра «Приют комедианта».

Господин Филиппе Раэтс подарил Виктору Минкову символический подарок – стеклянную чашу «капля воды», со словами: «Мы будем работать для того, чтобы возвести между нашими городами прочные мосты», и пообещал в следующем году обязательно посетить Северную столицу России.

Виктор Минков: «Мы приветствует вас от имени Губернатора Санкт-Петербурга сегодня в этом зале. Для нас большая честь в день открытия 21-го фестиваля маэстро Валерия Гергиева открывать фестиваль «Детский Петербург», который покорил уже не один европейский город».

Второй день Фестиваля был насыщен мероприятиями. С утра в Театре Entree при школе искусств Hofplein прошел мастер-класс по актерскому мастерству, который совместно провели педагоги из Санкт-Петербурга и Роттердама: руководители Детской театральной студии «Театр-Класс» – заслуженный артист России, театральный педагог Сергей Бызгу и ведущая актриса Санкт-Петербургского ТЮЗа им. А.А. Брянцева Ольга Карленко, а также театральный педагог Школы искусств Hofplein и продюсер Зоша ван Эркель. В мастер-классе приняли участие актеры студии «Театр-Класс» и учащиеся Школы искусств Hofplein в возрасте от 12 до 16 лет.

Деннис ван Гален, руководитель Школы искусств Hofplein: «Было интересно наблюдать, как дети из разных стран – России и Нидерландов – в ходе мастер-класса стали единым целым, для взаимодействия которых не было языкового барьера и других границ».

Зоша ван Эркель: «Я думаю, каждый человек способен представить подлинное качество исполнения на сцене. Как театральный педагог, я хочу предоставить каждому исполнителю простор для развития и демонстрации этого качества. Самое главное для меня – позволять ученикам испытывать удовольствие и веселье, которые может дать актерская игра».

Днем того же дня в большом зале Королевской консерватории Гааги для студентов данного учебного учреждения премьер Государственного академического Мариинского театра, лауреат престижных международных конкурсов и премий – Владимир Шкляров – дал мастер-класс по искусству балета, в программу которого вошли: основные элементы экзерсиса у станка и на середине класса, методика разучивания танцевальных вариантов и этюдов. Открыл урок руководитель танцевального отделения Королевской консерватории Ян Линкенс, поприветствовав гостей из Культурной столицы и пожелав участникам новых знаний и интересного занятия.

Вечером в Театре Entree при школе искусств Hofplein для гостей и жителей Роттердама Санкт-Петербургская детская театральная студия «Театр-Класс» представила спектакль «Детский привет из Петербурга» – трогательные истории о переплетении взрослых и детских чувств, о быстротечности времени. Не танец и не пантомима – это пластический рассказ, переданный эмоциями юных актеров. В качестве сюжетной линии – ассорти из историй детей о счастье, первой любви, городе, мире детства, открытиях и смысле жизни. Все, что хранит наша память – знакомо каждому, сидящему в зале, потому что все это – родом из детства.

Завершился Фестиваль ярким шоу «Куклы и клоуны» – цирковым представлением в марионетках Санкт-Петербургского государственного театра марионеток им. Е.С. Деммени, которое прошло в Русском центре «Матрешка». Спектакль в одном действии состоял из отдельных номеров с использованием всевозможных трюков и эффектов с элементами пародии, абсурда, лирики, взгляда со стороны на человеческие возможности, увлечения и развлечения. Дети и взрослые моментально включались в эту игру, не скрывая ни смех, ни слезы, и долго не отпускали актеров, вызывая их «на бис».

На протяжении всего Фестиваля в фойе Концертного зала De Doelen проходила выставка детского рисунка учащихся лучших художественных школ Культурной столицы «Петербург глазами ребенка». На выставке, посвященной видам природных пейзажей и историко-культурного архитектурного наследия Санкт-Петербурга, были представлены 20 рисунков, выполненные в разных стилях, жанрах и техниках (акварель, гуашь, гравюра, пастель, смешанная техника, гелевая ручка, темпера), объединенные «рассуждениями» о родном городе: тихие улочки, дворики, сады, парки, фонтаны, каналы, мосты, уютные дома, шедевры архитектуры и своеобразный символ Петербурга – белые ночи.

Международный фестиваль «Детский Петербург» бесспорно стал ярким событием культурной жизни Нидерландов и в который раз показал важность детского творчества и творчества, ориентированного на юную публику, доказав востребованность и интерес к этой области искусства.

Организатор и автор проекта – Международный фестиваль «Детский Петербург» – Продюсерская компания «НЕВА-АРТ».

Контактное лицо: Михаил
Компания: НЕВА-АРТ
Добавлен: 13:10, 27.09.2016 Количество просмотров: 737
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ стартовал межфакультетский конкурс сайтов, посвященный Году единства народов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия525
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета объявляет о начале межфакультетского конкурса сайтов, приуроченного Году единства народов России.


В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:22, 05.03.2026, Россия99
Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие.


Школа скорочтения в «Стране быстрых букв и умных игр», trc_nora, 21:34, 27.02.2026, Россия250
28 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» будет организована Школа скорочтения IQ007 – обучающая программа для детей.


Анимационная программа «День защитника Отечества» в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 11:37, 22.02.2026, Россия448
23 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт интерактивная программа в честь праздника Дня защитника Отечества. Развлекательная программа будет включать в себя анимационное силовое шоу и детский мастер-класс.


Клуб джентльменов и новая культура бритья: бренд японских бритвенных станков и аксессуаров Auger провел светское мероприятие в Москве, ФЬЮЧА, 11:33, 22.02.2026, Россия480
18 февраля в пространстве «Культ. Гараж» прошел закрытый светский вечер, посвящённый официальному знакомству с японским брендом бритвенных станков Auger. Вместо стандартной презентации - иммерсивный спектакль, где гости стали частью философии бренда.


Новые голоса в «Острове Мечты»: около 100 коллективов и исполнителей выступят в рамках второго сезона «Открытой сцены», Остров мечты, 11:28, 22.02.2026, Россия194
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подвёл итоги первого года яркой серии творческих событий «Открытой сцены» и объявил о старте нового сезона — ещё более масштабного, вдохновляющего и насыщенного новыми именами.


Музыкальный вечер вместе с кавер-группой «Твоя Лила» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:34, 20.02.2026, Россия308
20 февраля в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» заявит о себе кавер-группа «Твоя Лила».


«Небесный кинотеатр» на Левашовском хлебозаводе отмечен премией Собака.ru, RBI, 23:28, 20.02.2026, Россия185
Проект «Небесный кинотеатр» в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Левашовском хлебозаводе стал победителем премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года». Проект реализовали архитектурное бюро KATARSIS и образовательный проект Masters при поддержке Группы RBI и кинообъединения ЦИКЛ. 


Мир русских забав и катание на верблюде в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 23:04, 20.02.2026, Россия228
21 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт крупное анимационное мероприятие «БлинФест». Гостей ждёт насыщенная программа, которая не даст заскучать.


В торгово-развлекательном центре «Нора» выступил вокальный коллектив «Колибри», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия850
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось музыкальное шоу, подготовленное вокальным коллективом «Колибри».


Анимационная программа для всей семьи «Шоу Лама и Альпака» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия841
14 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» состоится яркое цирковое представление для всей семьи «Шоу Лама и Альпака».


Онлайн-марафон представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:59, 13.02.2026, Россия1000
Трёхчасовой онлайн-марафон Всероссийского социально значимого проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями.


праздник день скульптура, дом скульптора, 22:24, 13.02.2026, Россия178
VIII ежегодный праздник «День скульптора»
Дата: 7 марта (суббота) 2026 г.Время: 12.00 -18.00
Адрес: Заневский проспект, дом 26, корпус 2.
Вход свободный.
Участие в мастер-классах по предварительной записи (запись будет открыта с 24 февраля).


Творчество молодых авторов народов Севера представили на онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:07, 13.02.2026, Россия228
Участники квартирника ― современные поэты и писатели, авторы стихотворных и прозаических произведений ― знакомились с литературным творчеством народов Севера в формате тёплой беседы.


Рукоделие как мост между народами России, Альянс СО НКО Тюменской области, 22:01, 13.02.2026, Армения209
6 февраля 2026 г. в Ялуторовском Дворце культуры состоялось итоговое мероприятие Регионального конкурса «Инклюзивное рукоделие», посвящённого 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году героев в Тюменской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru