Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Музей природы" открылся в классическом вузе Алтайского края

14 октября в Алтайском государственном университете в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ на биологическом факультете состоялось открытие лаборатории «Музей природы».
По словам организаторов мероприятия, в основе лаборатории находится старейший музей классического университета – зоологический. Идея о преобразовании этой научной единицы, о расширении экспозиции и привлечении с этой целью частных коллекций ученых АлтГУ реализовывалась на протяжении года.
«Одна из главных задач нашей лаборатории – это профориентационная работа, с помощью которой мы хотим привлечь на наш факультет заинтересованных абитуриентов, увлеченную молодежь, ответственно подходящую к своему делу. Кроме того, мы хотим показать, насколько разнообразен мир живой природы, и через знакомство с экспонатами музея привлечь школьников и студентов к научной работе, чтобы наши коллекции и экспозиции пополнялись. И, конечно же, мы приглашаем к сотрудничеству абсолютно всех, у кого есть какие-либо коллекции, рассказывающие о многообразии мира природы», - отметила на открытии лаборатории декан биологического факультета Марина Михайловна Силантьева.
Проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин, приветствуя гостей мероприятия, подчеркнул, что именно такие музеи являются отличительной особенностью настоящих университетов, у которых есть славная история и большой научный потенциал.
«Музей природы должен быть в университете, расположенном в уникальном в природном отношении регионе, и, пожалуй, самом прекрасном на всей планете!» - подытожил Роман Ильич.
Разрезание зеленой ленты ознаменовало начало работы «Музея природы», с экспонатами которого гостей фестиваля науки познакомили заведующий лабораторией зоологии Виктор Юрьевич Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Татьяна Викторовна Антоненко. Они представили большую экспозицию чучел птиц, птичьих гнезд, чучел животных. Некоторым экспонатам уже несколько десятков лет и ряд из них являются уникальными для нашего региона. В лаборатории можно посмотреть и на коллекции ученых Алтайского госуниверситета: энтомологов Романа Викторовича Яковлева и Елены Владимировны Гуськовой, зоологов Ирины Васильевны Кудряшовой, Татьяны Викторовны Антоненко и Елены Васильевны Шепитько, ботаника Татьяны Александровны Терехиной и др.
В торжественный день, конечно же, звучали поздравления и добрые слова пожеланий факультету в успешном развитии музея. Друзья и гости биологов АлтГУ оставляли свои записи в Книге пожеланий и дарили подарки. Так, например, директор барнаульского музея «Мир времени» Сергей Корепанов преподнёс в подарок уникальные фотографии, рукописи и машинописные тексты семьи выдающегося советского учёного-ботаника, краеведа и исследователя Алтая Виктора Ивановича Верещагина.
Остается добавить, что все желающие смогут посетить лабораторию «Музей природы» АлтГУ и 15 октября. С 10:00 до 13:00 он будет работать в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 11:15, 16.10.2016 Количество просмотров: 671
Страна: Россия


ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:27, 04.01.2026, Россия71
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:31, 26.12.2025, Россия362
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Спортсменка из ХГУ стала призёром всероссийских соревнований по вольной борьбе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.12.2025, Россия599
Алина Сагалакова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета заняла третье место в весовой категории до 50 кг на всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе памяти Героя труда Российской Федерации, заслуженного тренера СССР Д.Г. Миндиашвили (дисциплина – вольная борьба).


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 15:30, 26.12.2025, Россия524
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия332
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия226
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия115
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия300
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия278
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия431
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия120
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия231
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия195
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия446
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия439
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


  © 2003-2026 inthepress.ru