Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Потомок шотландских королей обучает студентов АлтГУ литературному английскому

С начала учебного года у студентов факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета появилась возможность изучать английский язык, посещая занятия преподавателя из Шотландии Алистера Митчелла.
Выпускник Стерлингского университета и знаменитого университета Абердина три раза в неделю рассказывает будущим лингвистам о культуре и традициях своей страны, знакомит их с особенностями фонетики английского языка и международной системы оценки знания английского языка IELTS. Главное – учит говорить на классическом литературном языке.
«С Алистером я познакомился совершенно случайно во время командировки в Монголию. Он два года учил английскому языку студентов в Улан-Баторе и, когда я пригласил его поработать у нас на факультете, он практически сразу согласился, мотивируя это тем, что давно хотел познакомиться с культурой и бытом России. И вот с первого сентября этого года Алистер преподает в Алтайском госуниверситете английский язык по направлению «Лингвистика», - рассказал декан ФМКФиП Сергей Анатольевич Мансков. – Наши студенты сразу его приняли, тем более, что у него безупречное английское произношение. Сейчас он преподает три пары в неделю, а скоро по направлению дополнительного образования будет вести еще и спецкурсы для преподавателей».
По словам Алистера Митчелла, он потомок знаменитого шотландского клана Макгрегоров, родоначальником которого является принц Грегор Макальпин, сына короля Кеннета I. Именно поэтому их клановым девизом являются слова: «Мы — королевского рода».
Сам же Алистер родился в семье рыбака и оказался первым из Митчеллов, кто получил высшее образование и стал бакалавром экономики, магистром истории и преподавателем английского языка как иностранного. Он учил студентов Университета Абердина историческим дисциплинам, а позже преподавал английский язык в Гватемале и Монголии. Митчелл много лет проработал на государственную организацию в Шотландии, но в связи с необходимостью ухода за заболевшим отцом был вынужден рано выйти на пенсию. А когда отец умер, а сам Алистер предпочел семейной жизни холостую, у него оказалось много свободного времени. Поэтому он и принял решение найти применение своим знаниям и преподавательским навыкам за рубежом.
«Я год прожил в Гватемале – одной из самых опасных стран Центральной Америки, где оружие есть у каждого и получить пулю можно в любой момент. Учил английскому языку детей из очень бедной деревни. Однажды я даже стал заложником боевиков, со связанными ногами в джунглях и пистолетом у виска. В тот момент я думал, что умру, но, слава Богу, все обошлось! А в другой раз в горах Гватемалы заболел дизентерией и спускался три дня по бездорожью, чтобы попасть в больницу. Были и другие заболевания, и укусы пауков, но, несмотря на все это, от года в Гватемале осталась и масса хороших воспоминаний. Поэтому в сравнении с той жизнью, сейчас, здесь в Барнауле, я чувствую себя легко и превосходно!» - рассказывает Алистер.
Алистер Митчелл преподает английский язык студентам Алтайского госуниверситета уже два месяца и называет их очень вежливыми и любознательными. Прекрасные отношения у него сложились и с преподавательским коллективом кафедры германского языкознания и иностранных языков ФМКФиП АлтГУ. Сейчас он начал учить русский язык, уже знает все буквы и около 300 слов. О конечной цели своей работы в АлтГУ и пребывания в России Алистер шутит, что в его возрасте, а ему сейчас 63 года, цели перед собой ставить как минимум поздно!
«Каждый день нашей жизни должен быть прожит со смыслом! Эти принципы я и пытаюсь привить своим студентам, а еще стараюсь создавать на своих занятиях свободную атмосферу, ведь в таком состоянии материал усваивается лучше. Кроме того, считаю, что студенты не должны пассивно принимать учебный материал, необходим постоянный диалог между учениками и учителем. Надеюсь, мне удается этого добиться!» - подытоживает Алистер Митчелл.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 11:41, 10.11.2016 Количество просмотров: 594
Страна: Россия


Алтайский ГАУ совместно с вузом-партнером из КНР приступили к реализации образовательного проекта «Российско-китайский агроуниверситет будущего», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:22, 11.02.2026, Россия241
Соглашение о совместной реализации проекта подписано во время рабочего визита делегации Алтайского государственного аграрного университета в Китайскую Народную Республику.


Путь длиною в 100 лет: научные династии ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:57, 11.02.2026, Россия239
В преддверии Дня российской науки пресс-служба Хакасского госуниверситета рассказывает о династии учёных и преподавателей доцента кафедры экономики и бизнеса Анастасии Софиной.


Диалог студентов ХГУ и Китая продолжается, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:43, 05.02.2026, Россия724
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета написали ответные письма обучающимся из Поднебесной.


Будущие финансисты из ХГУ заняли весь пьедестал почёта всероссийского конкурса эссе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 05.02.2026, Россия150
По итогам творческих состязаний все три призовые места завоевали студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета. Победителем стала Анастасия Назарова, серебряную награду получила Диана Мамышева, а бронзовую – Алексей Сотниченко.


Уральская школа садоводства приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:31, 05.02.2026, Россия515
В феврале-марте 2026 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий.


Марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание» откроет Год единства народов России, Общество "Знание", 20:31, 05.02.2026, Россия151
5 февраля в Москве состоится масштабный марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание», который даст старт Году единства народов нашей страны. Событие пройдет в Национальном центре «Россия» и охватит более 4 тысяч участников.


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия211
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия319
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия270
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия102
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия164
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия591
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия218
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия166
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия548
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


  © 2003-2026 inthepress.ru