Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Русский - язык межнационального общения

Завершился проект «Эволюция социально-экономического и гуманитарного образования в России». Проект реализуется силами нескольких кампусов Высшей школы экономики, поддержан грантом Министерства образования и науки РФ по Федеральной целевой программе «Русский язык» на 2016-2020 годы.
Специалисты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провели лекции и семинары в Ереване, Ханое, Хошимине, Бишкеке, Пекине и нескольких эстонских городах, в том числе в Таллине. Они познакомили представителей зарубежных университетов, руководителей школ, государственных структур, которые отвечают за реализацию образовательной политики с современными достижениями российской науки. Рассказали о культуре и обществе, роли образования в современном мире, о ведущих университетах и перспективах получения высшего образования в России. Особое внимание было уделено современным методам обучения русскому языку как иностранному. Программа позволила укрепить международные связи и инициировать новые партнёрства.
Ирина Щемелева, доцент, руководитель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург:
- В последнее время все чаще и чаще на самом высоком уровне обсуждаются вопросы о повышении роли русского языка на евраазиатском пространстве, особенно в странах бывшего СССР. Причины этого явления абсолютно понятны: в странах, у которых с Россией традиционно были очень сильные культурно-экономические связи, растет новое поколение, не владеющее русским языком. В роли языка международного общения, так называемого «lingua franca», уже давно здесь выступает английский. И с этим ничего нельзя сделать: это мировая тенденция, поскольку именно английский во всем мире используется в качестве инструмента общения в науке, экономике, торговле и в повседневном общении. Однако данный факт абсолютно не означает, что нужно отказываться от идеи укрепления позиций русского языка в странах евраазиатского пространства».
В период существования Советского Союза на русском, как основном государственном языке, разговаривали 286 миллионов человек (из 293 млн в 1993 году). К настоящему времени население 14 бывших республик СССР насчитывает свыше 140 миллионов человек, однако русским там активно владеют (постоянно используют на работе, в процессе обучения, в быту), по оценкам экспертов, лишь 63,6 млн человек. Еще 39,5 млн человек владеют русским пассивно (понимают его, но не используют как средство коммуникации). Почти 38 миллионов граждан СНГ уже не владеют русским языком.
Для продвижения русского языка, культуры и, самое главное, образования на русском языке, безусловно, нужно предпринимать серьезные меры на правительственном уровне. Речь может идти об открытии новых школ, о поддержке и методическом обеспечении имеющихся центров по изучению русского языка, о создании мощных образовательных Интернет-ресурсов. Все это является целью федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы. Однако помимо глобальных мероприятий, нацеленных на привлечение внимания к русскому языку и культуре, очень важна и работа с теми, кто владеет русским языком, кто сейчас обучается на русскоязычных программах, и может не только выступать носителем знаний, но и транслировать их.
Ирина Щемелева, доцент, руководитель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург:
«Наше общение с русскоговорящей молодежью разных стран показало, что при всей кажущейся открытости и доступности информации, существуют пробелы, которые необходимо заполнять именно путем личного общения. Когда профессионалы в той или иной области общаются со школьниками и студентами, с преподавателями русского языка и несут достоверную информацию о том, что происходит сегодня в российском образовании, они привлекают внимание и к русской культуре и науке в целом, и к перспективности получения образования на русском языке в частности».

Для справки:
Развитие, всестороннее применение, распространение и продвижение русского языка послужило основой для разработки и утверждения Постановлением Правительства РФ Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы.
Концепция внешней политики РФ рассматривает многомиллионную русскую диаспору – «Русский мир» – в качестве партнера, в том числе в деле расширения и укрепления пространства русского языка и культуры, и предусматривает содействие изучению и распространению русского языка как неотъемлемой части мировой культуры и инструмента межнационального общения. С этой целью будут поддерживаться программы, направленные на продвижение ценностей российской культуры и популяризацию русского языка за рубежом, а также на расширение содействия соотечественникам, проживающим за рубежом, в сохранении их культурной и языковой самоидентификации.
Сайт проекта: https://spb.hse.ru/evolution

Контактное лицо: Светлана Алексеева
Компания: НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург
Добавлен: 08:42, 19.12.2016 Количество просмотров: 639
Страна: Россия


Абакан и Хакасский госуниверситет нацелены на повышение качества образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:08, 05.11.2025, Россия178
Управление образования Абакана совместно с ХГУ им. Н.Ф. Катанова провели круглый стол «Повышение качества математического и естественно-научного образования» с участием директоров школ и городских методических объединений.


Коллектив ученых Алтайского ГАУ в рамках гранта Губернатора в сфере биотехнологий в 2025 году исследует влияние перспективной отечественной органоминеральной добавки на состояние здоровья и молочную продуктивность КРС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия174
Официальный сайт Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщил о том, что заключены соглашения с победителями конкурса грантов Губернатора в сфере биотехнологий 2025 года.


Треть выпускников ХГУ трудится в сфере образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:03, 05.11.2025, Россия175
В 2025 году Хакасский госуниверситет выпустил 1977 специалистов. Высшее образование получили 1143 выпускника, среднее профессиональное – 794 человека. Остальные окончили ординатуру и аспирантуру.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравил коллектив вуза с Днем народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 05.11.2025, Россия77
рио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил коллектив вуза с Днем народного единства


«Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 23:31, 02.11.2025, Россия487
В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире»


Ведущие ученые обсудят в Алтайском ГАУ перспективы внедрения инновационных технологий в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:30, 02.11.2025, Россия440
10 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете состоится IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК»


Студентка ХГУ представила республику на форуме в «Сириусе», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:29, 02.11.2025, Россия443
Магистрант института истории и права Хакасского госуниверситета Алина Стонт представила проект «Право выбора» на молодёжном избирательном форуме «Выбор. ФМ. Сириус», который прошёл в Краснодарском крае.


В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 02.11.2025, Россия72
Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах


В День народного единства в России объявлен флэшмоб #Только Вместе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 02.11.2025, Россия136
4 ноября наша страна будет отмечать День народного единства – праздник, который напоминает: сила нашей страны в сплочённости её народа.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия273
Завод выпускает знаменитый сорт сыра - пармезан «Гран Рэ» в окрестностях Екатеринбурга.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия109
С 29 по 31 октября в «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка для представителей АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:14, 02.11.2025, Россия168
28 октября учащиеся первого курса Уральского аграрного госуниверситета приняли ключ знаний и дали клятву студентов-аграриев.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:13, 02.11.2025, Россия140
Денис Ромашевский стал Главным судьёй Российской федерации баскетбола.


Студенты ХГУ пополнили ряды «Архивного десанта» страны, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 31.10.2025, Россия390
Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны» – электронный ресурс, увековечивший судьбы мирных жителей, оказавшихся в трагических условиях нацистской оккупации и принудительного труда в годы Великой Отечественной войны.


В Уральском государственном аграрном университете прошел тренинг для студентов «StartTEX: первый шаг в бизнес», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:48, 31.10.2025, Россия315
На тренинге участники сформулировали бизнес-модель своей идеи и выступили с защитой проекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru