Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ укрепляет азиатский вектор развития университета

В конце 2016 года в Алтайском государственном университете состоялось заседание диссертационного совета Д212.005.09 по защите кандидатских диссертаций по специальности 17.00.04 «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура».
Работа данного диссовета, основателем и председателем которого является доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой истории отечественного и зарубежного искусства факультета искусств АлтГУ Тамара Михайловна Степанская, с 2004 года организована с международным участием.
Так, с 26 по 27 декабря 2016 г. в заседаниях диссертационного совета приняли участие доктора искусствоведения из Республики Казахстан, а на защиту свои работы представили преподаватели вузов из Павлодара и Актюбинска.
«Защиты проходили в форме научной дискуссии, поскольку на рассмотрение Совета были представлены диссертации, в темы которых изначально были заложены актуальные темы, конкретные проблемы. И это были не только вопросы искусствоведческого характера, но и философская проблематика, культурологическая. Темы стали глубже, и они объединяют сразу несколько научных направлений, так как интеграция наук характерна для научного знания XXI века, - отметила Тамара Михайловна. – Несмотря на активную дискуссию, все эксперты совета сошлись во мнении, что представленные работы содержат глубокие научные познания с элементами новизны. Так, например, в настоящее время Казахстан испытывает дефицит знаний о том, какой была культура республики, и как она формировалась в XX веке – с 20-х по 60-е годы. И эту проблематику затронули, так или иначе, все соискатели».
Так, Михаил Павлович Попандопуло представил на защиту диссертацию по теме «Художественно-эстетическая среда как условие творческой самореализации личности на примере Павлодарского Прииртышья в середине XX в.». Айгуль Ертисовна Камзина защищала тему «Отражение классицизма в мировой архитектуре как искусства, наиболее полно выражающего идеи своего времени», а Абдрашид Искакович Раимбергенов изучил «Особенности художественной жизни в Актюбинской области Республики Казахстан в 1920-1960 гг.».
«По итогам заседания диссовета было принято решение создать на основе кандидатских текстов коллективную монографию, посвященную культурной жизни Казахстана 1920-1960 годов. Отмечу, что для республики это будет уникальная работа, поскольку многое из того, что было найдено, исследовано соискателями в наши дни звучит, как откровение, - подчеркнула Тамара Михайловна. – Для меня, например, было открытием то, что музей искусства в Алма-Ате был основан в 1935 году. Это прекрасный музей, для которого было построено отдельное здание. Тогда же московский музей изобразительных искусств имени Пушкина подарил алмаатинцам 50 произведений западно-европейских авторов, а в 1936 году «Эрмитаж» - 20 произведений из своих фондов. Это в первую очередь говорит о приобщении казахского народа к европейской культуре, о том, что в советский период особая роль уделялась именно культурному развитию народа».
Отметим, что данная работа диссертационного совета является одним из действенных инструментов развития научного взаимодействия АлтГУ с вузами стран Азии в области культуры и искусства и одно из эффективных направлений работы факультета искусств в рамках деятельности Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 13:27, 12.01.2017 Количество просмотров: 617
Страна: Россия


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия401
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия282
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия292
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия142
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия95
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия118
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


В Абакане открылась выставка молодых художников из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:42, 30.05.2026, Россия94
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».


ХГУ получил патент на дизайн-проект для кукольного театра, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 27.05.2026, Россия323
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия107
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия558
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия191
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия217
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия215
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия271
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия260
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


  © 2003-2026 inthepress.ru