Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НОПРИЗ провело общественные обсуждения концепции«Положения об обучении, сертификации и ведении единого реестра специалистов ГИП и ГАП»

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 372-ФЗ будет введен новый институт регулирования деятельности специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования - Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Предполагается, что разработка и внедрение реестра будут проходить в несколько этапов. Сначала — разработка положения и регламента ведения реестра, руководящих указаний, создание самого реестра, сбор заявлений на включение, верификация информации от соискателей, рассмотрение кандидатур. Далее пройдет заполнение реестра и начнется его опытная эксплуатация. С 2018 года процедура верификации будет заменена на процедуру сертификации.

По замыслу разработчиков, Положение об обучении, сертификации и ведении единого реестра специалистов по организации проектирования и инженерно-изыскательских работ ГИП и ГАП должно регулировать цели, задачи, область применения, форму представления и требования к специалистам для включения их сведений в реестр, а также правила, процедуры, сроки, типовые формы для ведения реестра, ответственных лиц и иные вопросы формирования, ведения и актуализации данных реестра, а также вопросы профессиональной подготовки и сертификации специалистов, необходимых для включения в реестр.

Также в документе предлагается предусмотреть переходный период, когда условия включения в реестр будут смягчены. Кроме того, процесс разработки будет координироваться с регулирующими документами Минстрой и отраслевой рамкой квалификаций в области проектно-изыскательских работ, учитывать опыт по ведению реестра инженеров РФ и реестра архитекторов РФ. Также по итогам обсуждения будет корректно сформулировано содержание терминов “ГИП” и “ГАП”.

Предлагается на единых принципах сгруппировать специалистов в реестре по трем категориям: специалисты по организации подготовки проектной документации, специалисты по организации и выполнению инженерных изысканий, специалисты технических заказчиков. Рассматриваются различные варианты инициации процесса регистрации в Реестре.

Задачей ведения реестра обозначено создание единой базы специалистов в области проектно-изыскательских работ, учета специалитета в рамках отраслевой специализации, сбора и анализа статистических данных о специалистах в области ПИР, а также введения института репутационной ответственности специалистов посредством учета в реестре сведений, полученных от заказчиков по результатам оценки выполнения работ.

Собранные по итогам общественных обсуждений мнения и замечания будут обработаны и в зависимости от их актуальности учтены в концепции Положения.

Как отмечает генеральный директор СРО НП “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев, общественное обсуждение позволит выявить возможные узкие места и повысить качество документа за счет задействования общего пула компетенций и опыта профессионального сообщества изыскателей и проектировщиков.

Контактное лицо: Борняков Антон
Компания: СРО НП «Э.С.П.»
Добавлен: 08:05, 03.02.2017 Количество просмотров: 630
Страна: Россия


Уральский государственный аграрный университет приглашает на лекцию на тему общения с искусственным интеллектом, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:34, 17.09.2025, Россия88
В программе: как ставить задачи ИИ, чтобы добиться нужного результата


Сотрудник АГАУ принимает участие в рабочем визите делегации Алтайского края в Республику Беларусь, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 17.09.2025, Россия91
Сегодня начался рабочий визит делегации Алтайского края в Республику Беларусь, в задачи которого входят расширение торгово-экономического сотрудничества, научного взаимодействия и реализация совместных проектов в АПК.


Студентка ХГУ представит Хакасию в финале международной олимпиады по финбезопасности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:28, 17.09.2025, Россия93
Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала финалисткой пятой международной олимпиады по финансовой безопасности. Заключительный этап интеллектуальных состязаний впервые пройдёт в Красноярске, объединив около 600 школьников и студентов из 40 стран.


Инновации для сельского хозяйства: магистрант УрГАУ разработал уникальный агрегат для АПК, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:25, 17.09.2025, Россия95
На реализацию проекта выделен один миллион рублей от Фонда содействия инновациям


Уральский ГАУ на семейном образовательном форуме «Навигатор поступления» в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 16.09.2025, Россия209
Университет открывает двери в мир среднего профессионального и высшего образования


Стартовал девятый сезон Всероссийской олимпиады студентов агровузов «Я — профессионал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 16.09.2025, Россия207
Крупнейшая в России олимпиада для проверки знаний и прикладных навыков студентов


Журналы ТГУ включены в «Белый список», ТГУ, 23:27, 16.09.2025, Россия198
Утверждена российская часть Единого государственного перечня научных изданий («Белый список»). В него вошли все научные журналы, издаваемые в Тольяттинском госуниверситете: «Frontier Materials & Technologies», «Цифровая экономика и инновации», «Доказательная педагогика и психология», «Jus strictum».


В Уральском Государственном аграрном университете пройдет тренинг «Как создать стартап за 6 шагов», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 16.09.2025, Россия178
Приглашение от стартап-студии «Открытые инновации» на деловую игру


«Твой Ход» сплотил сотни первокурсников ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 16.09.2025, Россия59
Осенний региональный тур проекта собрал сегодня первокурсников главного вуза Хакасии на презентацию пятого сезона престижного конкурса. Здесь ребята смогли узнать, как стать частью единого студенческого сообщества страны и развиваться в образовательных и карьерных направлениях. «Жить и создавать в Росси» – девиз одного их главных флагманских федеральных проектов «Твой Ход».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной технологией заготовки силоса в одном из ведущих хозяйства региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 16.09.2025, Россия41
Состоялось выездное интерактивное занятие в ООО «Вирт» Целинного района для студентов Алтайского государственного аграрного университета


Уральский государственный аграрный университет приглашает получить диплом по цифровым компетенциям, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:07, 16.09.2025, Россия77
Открывается набор по современным направлениям IT—профессий


Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:06, 16.09.2025, Россия43
Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме


Лучшая группа Экономического факультета АГАУ начала новый учебный год с поездки в Горный Чарыш, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:06, 16.09.2025, Россия127
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета побывала на учебно-оздоровительной базе в с. Чарышском.


ТГУ получил экспертную оценку премии Правительства РФ, ТГУ, 23:03, 16.09.2025, Россия47
В Тольяттинском государственном университете завершила работу независимая группа экспертов премии Правительства РФ в области качества.


Программное обеспечение для врачей разработали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 16.09.2025, Россия127
Магистрант инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработал проект в области медицины и вошёл в число победителей федерального проекта «Студенческий стартап». На реализацию бизнес-инициативы в сфере информационных технологий команда получит 1 млн рублей.


  © 2003-2025 inthepress.ru