Издательство Юрайт запустило бесплатные видеокурсы на основе учебных пособий для вузов
Ко второму семестру учебного года издательство «Юрайт» запустило бесплатные образовательные видеокурсы в рамках проекта «Юрайт-Академия». Видеокурсы были созданы совместно с авторами — преподавателями ведущих вузов России (НИУ ВШЭ, НИУ РГУП, МГЮА, МГПУ, УлГПУ, УрГЮУ). Издательство будет размещать новые видеолекции на сайте электронной библиотеки www.biblio-online каждую неделю до конца семестра.
Проект открывают шесть видеокурсов по дисциплинам гуманитарного и правового направлений: «Право», «Теория государства и права», «Философия», «История России» «Гражданское право. Общая часть» и «Гражданское право. Особенная часть». Каждый курс состоит из видеолекций по 8—12 минут с посекундно проработанным сценарием. Чтобы видеолекции стали доступны, достаточно зарегистрироваться в электронной библиотеке, пройдя по ссылке www.biblio-online.ru/register, или авторизоваться в ней.
Видеокурсы направлены как на студентов, так и на тех, кто практикует самообразование и предпочитает проверенные источники информации. Методическое качество видеолекций прокомментировал заместитель главного редактора издательства Александр Сафонов: «Можно долго перечислять все достоинства видеокурсов — от успешно зарекомендовавшего себя в учебном процессе базового учебника до харизматичного исполнения лектором. Каждый курс прошел строгую экспертизу в УМО (учебно-методическом объединении, прим.) высшего образования. Но лучше не верить на слово, а убедиться лично — зарегистрироваться и подключиться в электронной библиотеке».
«Юрайт-Академия» — это долгосрочный образовательный проект. В начале каждого семестра издательство будет повторять курсы с первой лекции, в то же время коллекция будет пополняться новыми видеокурсами по различным дисциплинам.
Издательство «Юрайт» — издательство учебной литературы для высших и средних специальных учебных заведений, а также разработчик электронной библиотеки biblio-online.ru. Портфель издательства включает более 4000 наименований учебников от авторов из ведущих вузов России по экономическим, юридическим, гуманитарным, инженерно-техническим и естественнонаучным направлениям и специальностям.
В Доме учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ) состоялась презентация сборника фантастических рассказов «Русский герой. Тольятти». В работе над книгой участвовали студенты центра дизайна ТГУ.
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал серебряным призёром Кубка России по полумарафону в Санкт-Петербурге.
22 апреля в пятый раз в Калужской области стартовало обучение в «Школе фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».
Завершился второй сезон акселератора «Стартап за партой», организованного Россельхозбанком. В число финалистов вышли 13 лучших команд, которые в рамках демо-дня продемонстрировали свои проекты представителям экспертного жюри и инвестиционного сообщества.
В преддверии 9 мая одной из региональных площадок седьмого по счёту «Диктанта Победы» станет Хакасский госуниверситет. Вопросы масштабного теста охватывают ключевые события Великой Отечественной войны, часть из них будет посвящена Специальной военной операции.
Завершился второй сезон акселератора «Стартап за партой», организованного Россельхозбанком. В число финалистов вышли 13 лучших команд, которые в рамках демо-дня продемонстрировали свои проекты представителям экспертного жюри и инвестиционного сообщества.
Выпускница 4 потока «Школы фермера» (декабрь 2024 года) Ольга Шаповалова рассказывает о том, как случайная встреча с сотрудником РСХБ помогла ей поверить в себя и развивать бизнес.
17 апреля в офисе Адыгейского регионального отделения ООО «Деловая Россия» на территории Здравницы «Лаго-Наки» (Республика Адыгегя) состоялось подведение итогов регионального этапа Всероссийской Олимпиады «История российского предпринимательства».
Совсем скоро главный праздник страны – День Победы. Участников Великой Отечественной войны сегодня единицы. Но ещё есть очень пожилые труженики тыла и дети войны. Студенты 3-го курса инженерно-технологического института направления «Строительство» под руководством доцента Олега Хегая проявили благородную инициативу и преобразили комнату ветерана Гликерии Михайловны Бобровой.
24-25 апреля 2025 года состоится Международная научно-практическая конференция XXI Богомоловские чтения «Молодые исследователи: взгляд в будущее. Гипотезы и нестандартные решения в цифровую эпоху», которая пройдёт в рамках Международной недели в ИМЭС, посвященной 30-летию института.
Международный диктант «Грамотный учитель» в институте непрерывного педагогического образования добрая традиция. В этом году он посвящен выразительности, богатству, уникальности русского языка на примере текста известного русского писателя Константина Паустовского.
В Санкт-Петербурге прошел II Всероссийский молодежный (с международным участием) конкурс научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки».
Студенты Алтайского государственного аграрного университета в преддверии Дня Победы привели в порядок могилу ветерана Великой Отечественной войны, генерала-майора в отставке Михаила Титовича Карначёва.
Команда института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета одержала победу в Евразийской студенческой олимпиаде «Бухучёт вокруг нас» в Москве.
Накануне в сервисных локомотивных депо (СЛД) «Красноярск» и «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла ежегодная Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов».