Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Курс – на биотехнологии

В Москве продолжится программа биотехнологического образования школьников, разработанная частным бизнесом

В российской столице взят курс на биотехнологическое образование школьников и популяризацию науки биологии среди подрастающего поколения. Пилотный проект для учителей и школьников «Биотехнология как профессия будущего. Поколение инноваторов», начатый в 2016 году, будет продолжен в 2017-м. Об этом сообщили представители биотехнологической компании Amgen, являющейся идейным вдохновителем и автором проекта, на завершившемся в столице Международном конгрессе и выставке «Биотехнология: состояние и перспективы развития».

До конца года специалисты разработают три модуля образовательных программ для учителей, работающих не только с гимназическими классами с углубленным изучением биологии, но и педагогов общеобразовательных школ без тематического уклона. Также в рамках проекта будут оборудованы специальные биотехнологические лаборатории, которые станут местом для научных исследований школьников.

О необходимости развития научного образования, просвещения школьников и их учителей и популяризации биотехнологий заявили эксперты и ученые - участники научно-популярной программы Конгресса «BioTech для всех», в рамках которой был впервые открыт детский биотехнологический экспериментариум. Соорганизаторами детской секции выступили профессиональное сообщество в области биологии и биотехнологий Future Biotech и научно-популярный портал «Биомолекула», научным партнером – компания Amgen. В играх, квестах, лабораторных занятиях и лекциях за два дня приняли участие более 100 детей – от шести до 16 лет.

Приходили целыми классами, еще бы – ведь подросткам предлагалось поучаствовать в настоящих лабораторных исследованиях и найти, к примеру, у себя «ген авантюризма». Оказывается, есть и такой у человека: около 10 лет назад генетики обнаружили, что носители одного из вариантов гена с труднопроизносимым названием DRD4 обладают повышенной импульсивностью, жаждой новизны, склонностью к путешествиям и экстремальным видам спорта. Разумеется, нельзя однозначно трактовать наличие и отсутствие данного варианта гена как наличие или отсутствие авантюрности в характере. Как и большинство генов, связанных с поведением, «ген авантюризма» дает лишь предрасположенность к определенным моделям поведения. В разных человеческих популяциях число «генетических авантюристов» может очень разниться – от 0 до 78%. Ученые говорят, что для России эта цифра по косвенным данным составляет около 3-5%. В биотехнологический экспериментариум пришли, в основном, подготовленные дети – те, кто учится в биологических классах и мечтает стать биологом или врачом, но даже они впервые узнали об этом гене.

«Подобные эксперименты очень важны для детей, которые хотят стать биологами, так как они немного смогут понять, что им предстоит делать в будущем. Было бы отлично проводить такие занятия чаще не только для специальных классов, но и для обычных школ, чтобы заинтересовать детей наукой, показать им, что наука – это интересно», - считает Надежда Глаголева, педагог биологического класса гимназии №1543 города Москвы.

«Не все дети любят учиться, а такие мероприятия помогают привить им любовь к учебе, заинтересовать предметом обучения, а кого-то подтолкнуть в будущем уйти в науку», - уверена Ирина Ахрамович, посетительница выставки и биотехнологического экспериментариума. – Я привела детей, чтобы они узнали что-то новое, то, что не покажут в школе, поучаствовали в эксперименте и задали вопросы ученым».

Интерес к экспериментам и исследованиям в области биотехнологий у сегодняшних российских школьников огромный. «Биотехнологии ведут эволюцию вперед, дают новые интересные открытия того, что может помочь людям в борьбе с болезнями, голодом. За биотехнологиями будущее», - уверен московский десятиклассник, ученик гимназии, принявший участие в научно-исследовательской программе детской секции. Но пока таких программ очень мало. В российских школах биологию сегодня преподают преимущественно в теории, практических занятий почти нет, как и образовательных методик в области биотехнологий.

«Во всем мире сегодня популярен подход learning by doing («учиться, делая»), - говорит Олег Парошин, генеральный директор Amgen в России. – Необходима практика! Нужно доступно рассказать ребятам о биотехнологиях, увлечь большой наукой, дать им возможность почувствовать ее буквально на кончиках пальцев, чтобы они загорелись жаждой экспериментов. Тогда из них вырастет поколение инноваторов, которые - кто знает! - смогут победить рак, ВИЧ и редкие генетические заболевания».

Согласно прогнозам экспертов и атласу профессий, составленному Агентством стратегических инициатив, специалисты в области биотехнологий в ближайшем будущем станут одними из самых востребованных.

Подробно о Конгрессе: http://www.biomos.ru/

Контактное лицо: Коледа Юлия
Компания: Amgen
Добавлен: 10:30, 01.03.2017 Количество просмотров: 564
Страна: Россия


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия684
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия724
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия147
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия148
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 14:54, 20.06.2026, Россия169
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


«Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия107
Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников.


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия518
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия167
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия114
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия105
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия106
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия143
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия177
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия70
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия499
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


  © 2003-2026 inthepress.ru