 |
ESET: говорящий вымогатель Jisut предпочитает юани
Специалисты ESET исследовали новую версию вымогателя Jisut для смартфонов и планшетов на Android. Вредоносная программа воспроизводит голосовые сообщения – поздравляет жертву приятным женским голосом.
После заражения Jisut сбрасывает пароль экрана блокировки и заменяет его на новый, лишая пользователя доступа к устройству. Выкуп за разблокировку составляет 40 юаней (около 350 рублей). В ходе установки вредоносная программа запрашивает права администратора, что в перспективе затрудняет ее удаление.
Еще одна функция этой модификации Jisut – перехват логинов и паролей от аккаунтов китайской социальной сети QQ. Для этого программа отображает фальшивый экран входа в систему, похожий на оригинальный. Все данные, введенные пользователями, отправляются злоумышленникам.
«Говорящий» вымогатель – всего одна из версий Jisut. По статистике ESET, в 2016 году число обнаружений вредоносных программ данного семейства удвоилось в сравнении с 2015 годом.
Первые варианты Android/LockScreen.Jisut обнаружены в первой половине 2014 года. С тех пор в ESET изучили сотни модификаций вредоносной программы, построенных на одной кодовой базе. Не все образцы используются для вымогательства – некоторые предназначены для продажи приложения или исходного кода, другие используются как розыгрыш.
Семейство Jisut распространено в Китае. Некоторые сообщения о выкупе предлагают обратиться напрямую к авторам в соцсети QQ. Указанные аккаунты принадлежат молодым людям 17-22 лет – не исключено, что это и есть реальные операторы малвари, которые мало заботятся об анонимности.
ESET рекомендует Android-пользователям загружать мобильные приложения только с официальных площадок, предварительно читая отзывы, не переходить по подозрительным ссылкам и установить на смартфоны и планшеты современное антивирусное ПО.
Антивирусные продукты ESET NOD32 детектируют мобильную угрозу как Android/LockScreen.Jisut.
Контактное лицо: Евгения Громова
Компания: ESET Russia
Добавлен: 10:25, 17.03.2017
Количество просмотров: 644
Страна: Россия
| Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия197 |  |
| Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации. |
| «Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия179 |
| Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров. |
| Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия73 |  |
| Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters».
11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса. |
|
 |