Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые-юристы ЮУрГУ подвели итог международного исследовательского проекта

В данный момент в России государство пересматривает основные идеи в сфере частного права, на которых оно строилось в 90-е годы. Однако, в отличие от ученых-юристов, граждане видят только последствия этих перемен в виде законов, но не видят, как эти изменения возникают, как одна фундаментальная идея заменяется другой.

На днях в крупнейшем федеральном издательстве «Проспект» вышла книга «Принципы гражданского права и их реализация». Исследование о фундаментальных идеях гражданского права проводилось два года и шло параллельно в четырех странах, наиболее близких по правовым системам. Центром объединения научных усилий стал Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет). Над монографией трудилось 29 юристов, среди них ученые, адвокаты, прокурорские работники, представители судебной власти, нотариата и правового консалтинга.

Администратор исследовательского проекта, научный редактор книги, кандидат юридических наук Тихон Подшивалов: «Обыватель может не понимать теоретических правовых конструкций, но они каждый день будут влиять на его жизнь. Самый простой и понятный всем пример – введение платы за капитальный ремонт. В 90-е годы закон базировался на принципе неприкосновенности права собственности, это была государственная идея. Собственность воспринималась как благо, и главной задачей было ее получить любыми способами, а потом стойко охранять от чужих притязаний. Сейчас же государством введена абсолютно другая идея, что собственность - это бремя и обязанность. И вот именно поэтому, например, в квитанциях граждан появляются графы за капитальный ремонт. Но до того, как у нас «внизу» появляются графы, «наверху» идет борьба идей. Если отвергнуть идею «собственность – это бремя», то будут устранены и сборы, подобные капремонту. Но все начинается с идей, которые, как известно, властвуют умами. На юридическом языке это называется принципами, на них базируются законы. Когда принципы меняются, в след за ними меняются и законы, и весь уклад жизни простых граждан. Нельзя сказать законодателю: «я не хочу платить», такие слова для государства - не аргумент, это надо объяснять понятными ему категориями, и, скорее всего, чтобы он услышал, говорить придется хором. С публичной собственностью, к слову, все ровно наоборот – сейчас она воспринимается государством как право, а не обязанность или бремя, именно поэтому, например, каждую весну наши дороги в таком состоянии».

Среди сотен научных идей, предложенных исследователями, на 350 страницах монографии самым злободневным является вывод о том, что принцип законности отходит на второй план и уступает позицию принципу добросовестности. Это обусловлено тем, что законодатель понимает, что, как бы он не старался, сразу после принятия закона будут разработаны схемы его обхода, а чаще всего эти схемы уже разрабатываются до вступления закона в силу. Поэтому в сфере частно-правового регулирования принципу добросовестности придается большее правовое значение, чем формальное следование закону.

Ядром исследовательской группы стали зарубежные ученые, представляющие известные академические и научные институты: Эстонская Высшая школа предпринимательства Mainor, Белорусский государственный университет, Международный университет «МИТСО», Национальная академия наук Республики Казахстан, научно-исследовательский институт частного права, учебный центр «ABConsult Õppekeskus», Caspian University. Российское научное сообщество представлено в монографии академическими структурами: Пермский государственный национальный исследовательский университет, Тюменский государственный университет, Башкирский государственный университет, Уральский государственный юридический университет, Самарский университет, Южно-Уральский государственный университет.

«Книга «Принципы гражданского права и их реализация» рассказывает о новых ориентирах формирования системы принципов гражданского права в современной России, по которым будет развиваться законодательство нашей страны ближайшем будущем. По ним будет видоизменяться судебная практика, будут приниматься новые законы и решаться частные споры. В книге показано, как сталкиваются старые фундаментальные принципы и как они прогибаются под новые, либо, наоборот, не прогибаются, а видоизменяются. Естественно, книга написана профессионалами и для профессионалов: в процессе повседневной работы у юристов «замыливается глаз», мышление становится костным, завязанным на региональную практику, да и не всегда можно, занимаясь в одной сфере, оперативно отследить изменения в других. Чтение книги позволит юристам выйти за границы обыденной практики», - подытожил Тихон Подшивалов.

В книге исследуются вопросы установления, характеристики содержания и реализации принципов гражданского права, дана их общая характеристика. Значительная часть работы акцентирует внимание на вопросах реализации принципов гражданского права, а также проблеме их систематизации и иерархической связи.

Контактное лицо: Валентина Логовенко
Компания: Южно-Уральский государственный университет
Добавлен: 08:31, 20.03.2017 Количество просмотров: 475
Страна: Россия


Абакан и Хакасский госуниверситет нацелены на повышение качества образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:08, 05.11.2025, Россия479
Управление образования Абакана совместно с ХГУ им. Н.Ф. Катанова провели круглый стол «Повышение качества математического и естественно-научного образования» с участием директоров школ и городских методических объединений.


Коллектив ученых Алтайского ГАУ в рамках гранта Губернатора в сфере биотехнологий в 2025 году исследует влияние перспективной отечественной органоминеральной добавки на состояние здоровья и молочную продуктивность КРС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия475
Официальный сайт Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщил о том, что заключены соглашения с победителями конкурса грантов Губернатора в сфере биотехнологий 2025 года.


Треть выпускников ХГУ трудится в сфере образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:03, 05.11.2025, Россия481
В 2025 году Хакасский госуниверситет выпустил 1977 специалистов. Высшее образование получили 1143 выпускника, среднее профессиональное – 794 человека. Остальные окончили ординатуру и аспирантуру.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравил коллектив вуза с Днем народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 05.11.2025, Россия86
рио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил коллектив вуза с Днем народного единства


«Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 23:31, 02.11.2025, Россия577
В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире»


Ведущие ученые обсудят в Алтайском ГАУ перспективы внедрения инновационных технологий в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:30, 02.11.2025, Россия466
10 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете состоится IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК»


Студентка ХГУ представила республику на форуме в «Сириусе», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:29, 02.11.2025, Россия456
Магистрант института истории и права Хакасского госуниверситета Алина Стонт представила проект «Право выбора» на молодёжном избирательном форуме «Выбор. ФМ. Сириус», который прошёл в Краснодарском крае.


В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 02.11.2025, Россия159
Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах


В День народного единства в России объявлен флэшмоб #Только Вместе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 02.11.2025, Россия150
4 ноября наша страна будет отмечать День народного единства – праздник, который напоминает: сила нашей страны в сплочённости её народа.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия284
Завод выпускает знаменитый сорт сыра - пармезан «Гран Рэ» в окрестностях Екатеринбурга.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия195
С 29 по 31 октября в «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка для представителей АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:14, 02.11.2025, Россия174
28 октября учащиеся первого курса Уральского аграрного госуниверситета приняли ключ знаний и дали клятву студентов-аграриев.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:13, 02.11.2025, Россия152
Денис Ромашевский стал Главным судьёй Российской федерации баскетбола.


Студенты ХГУ пополнили ряды «Архивного десанта» страны, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 31.10.2025, Россия398
Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны» – электронный ресурс, увековечивший судьбы мирных жителей, оказавшихся в трагических условиях нацистской оккупации и принудительного труда в годы Великой Отечественной войны.


В Уральском государственном аграрном университете прошел тренинг для студентов «StartTEX: первый шаг в бизнес», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:48, 31.10.2025, Россия321
На тренинге участники сформулировали бизнес-модель своей идеи и выступили с защитой проекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru