Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ станет площадкой для проведения Всероссийского съезда археологов

Алтайский государственный университет готовится к проведению V (XXI) Всероссийского археологического съезда, который будет проходить в Алтайском крае с 1 по 7 октября текущего года.
Столь весомый и масштабный форум на Алтае проводится впервые, хотя история его берет начало еще с середины XIX века. Важность данного мероприятия, благодаря которому российские ученые имеют возможность ознакомиться с результатами научных исследований и обсудить актуальные вопросы археологической и исторической науки, отражает число его участников. Предыдущий IV (XX) Всероссийский археологический съезд собрал около 700 участников из более 70 субъектов Российской Федерации и 9 зарубежных стран.
«Решение о проведении съезда в Алтайском крае было принято на четвертом в современной России и в целом двадцатом Всероссийском археологическом съезде, который прошел в 2014 году в Казани. На сегодняшний день мы получили уже более тысячи заявок на участие в форуме с докладом, поэтому мы проводим основательный отбор участников и ориентируемся приблизительно на цифру в 500 человек, - уточнил заместитель сопредседателя оргкомитета съезда, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ д.и.н. Алексей Алексеевич Тишкин. – Наш съезд будет посвящен 180-летию со дня рождения Василия Васильевича Радлова – российского востоковеда-тюрколога, этнографа, археолога и педагога, одного из пионеров сравнительно-исторического изучения тюркских языков и народов. Значительная часть жизни этого ученого связана с Барнаулом и Алтаем, где он занимался исследованием языка и фольклора местных народов, а также археологическими раскопками. Кстати, раскопки Радлова положили начало изучению Пазырыкской культуры».
В число организаторов V (XXI) Всероссийского археологического съезда помимо Алтайского госуниверситета вошли Институт археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск), Институт археологии РАН (г. Москва) и Институт истории материальной культуры РАН (г. Санкт-Петербург).
«Большой интерес к нашему форуму проявили Министерство культуры РФ во главе с Владимиром Ростиславовичем Мединским, Правительство Российской Федерации и Администрация Президента РФ. Это связано с тем, что на съезде планируется большой доклад о масштабных археологических раскопках, которые сейчас ведутся на территории московского Кремля. Планируется, что впервые будут показаны находки с раскопок этого исторического памятника. Поэтому не исключен приезд на наш форум высокопоставленных лиц», - подчеркнул Алексей Алексеевич Тишкин.
Работа V (XXI) съезда будет организована по 14-ти направлениям, в числе которых: «Сохранение археологического наследия в России», «Проблемы изучения первобытного искусства», «Археологическое изучение городов», «Компьютерные технологии и геоинформационные системы в археологии», «Археология средневековой Руси» и др. Запланировано также проведение круглого стола по теме «Роль археологии в образовании и музейной деятельности».
Остается добавить, что торжественное открытие съезда состоится 2 октября в 10:30 в Концертном зале Алтайского госуниверситета, а работа секций пройдет на базе филиала АлтГУ в городе-курорте Белокурихе.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 10:19, 29.03.2017 Количество просмотров: 606
Страна: Россия


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия93
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия92
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия95
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


В ​Уральском государственном аграрном университете завершился проект РСХБ «Школа фермера», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия92
35 слушателей из Свердловской области получили дипломы


Россельхозбанк назвал стипендиатов из Уральского государственного аграрного университета на 2025/2026 учебный год, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия94
Шестеро студентов и аспирантов вуза стали получателями именных стипендий


Лучших студентов УрГАУ отметили наградами и стипендиями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия103
Более 40 талантливых студентов и аспирантов получили заслуженные награды за успехи в образовательной и внеучебной деятельности.


Холдинг «Швабе» поставил новейший дефибриллятор АНД А25 в Уральский государственный медуниверситет, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:07, 27.01.2026, Россия39
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) передал Уральскому государственному медицинскому университету (УГМУ) новейшую разработку – автоматический наружный дефибриллятор АНД А25 тренировочной модели. Изделие дает интеллектуальные голосовые подсказки, что поможет обучать студентов вуза основам оказания помощи при нарушениях сердечного ритма.


Для чего герои страны приходят в государственное управление, обсудили участники форума Знание.Государство, Общество "Знание", 21:31, 27.01.2026, Россия44
Подготовка новых специалистов государственной службы из числа героев страны стала одной из ключевых тем второго форума Знание.Государство, организованного Обществом «Знание».


Культура, духовность, гражданство: Захар Прилепин и Александр Дугин обсудили «формулу» суверенитета на форуме Знание.Государство, Общество "Знание", 21:24, 27.01.2026, Россия48
Укрепление суверенитета страны в условиях геополитических вызовов стало темой открытого диалога с участием писателя, подполковника Захара Прилепина и директора Высшей политической школы имени Ивана Ильина при РГГУ Александра Дугина на форуме Знание.Государство.


Красноярский филиал совместно с образовательными учреждениями помогает подготовить необходимых специалистов для региона, ЛокоТех-Сервис, 21:17, 27.01.2026, Россия99
Красноярский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» третий год является площадкой для реализации федерального проекта «Профессионалитет», который направлен на практико-ориентированную подготовку востребованных рабочих кадров для предприятий реального сектора экономики.


Студенты ХГУ готовятся к участию в чемпионате «Профессионалы», ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:17, 27.01.2026, Россия50
Стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы». В Республике Хакасия он пройдёт с 9 по 13 февраля. В числе участников – студенты колледжа педагогического образования, информатики и права.


Выпускники МИФИ объединяются для развития науки и технологий, SMART technologies, 22:33, 23.01.2026, Россия439
В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоялась первая встреча учредителей Ассоциации «Ядерный клуб». Президентом Ассоциации выпускников «Ядерный клуб» избран Антон Ефремов, председатель совета директоров SMART technologies.


Выездной модуль для специалистов нефтегазовой отрасли из стран Африки, Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Альметьевский государственный технологический университет „Высшая школа нефти“, 22:30, 23.01.2026, Россия322
Альметьевск, 21 января 2026 г. – В Альметьевском государственном технологическом университете – Высшей школе нефти стартовал выездной образовательный модуль, организованный Санкт-Петербургским горным университетом.


В преддверии Татьяниного дня студенты Алтайского ГАУ были отмечены благодарностью администрации Железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 23.01.2026, Россия169
В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.


Студенты ХГУ празднуют Татьянин день, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:30, 23.01.2026, Россия83
Встреча молодёжного актива с главой региона и кубок по чирлидингу – в Хакасском госуниверситете отмечают День российского студенчества.


  © 2003-2026 inthepress.ru