Школьник из Электростали выступит на «АТОМЭКСПО-2017» с проектом «Ядерная ловушка»
Об этом стало известно во время подведения итогов городского этапа конкурса ученических исследовательских работ в рамках информационно-экологического проекта АО «ТВЭЛ» «Чистый город – безопасный мир», завершившегося в г. Электростали. Проект, инициированный Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» в Год экологии, направлен на экологическое просвещение учащихся общеобразовательных учреждений и привлечение внимания граждан к процессам охраны окружающей среды. Решением жюри конкурса, в состав которого вошли Александр Романов, главный физик – начальник службы ядерной и радиационной безопасности ПАО «МСЗ» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), Анастасия Каханова, ведущий инженер отдела охраны окружающей среды ПАО «МСЗ» и Дмитрий Климов, руководитель городского экологического движения «Местные», победа в городском этапе была присуждена Сергею Каштанову, ученику Лицея №7, представившему работу «Ядерная ловушка». Всего было рассмотрено 20 исследовательских работ. Идея проекта Сергея Каштанова связана с использованием возможностей магнитного поля в деле защиты объектов и территорий от внешнего радиоактивного воздействия. По оценке членов жюри, проект лицеиста весьма интересен и несёт в себе рациональное зерно. Согласно условиям проекта «Чистый город – безопасный мир», победитель городского этапа будет направлен на предварительную защиту своей исследовательской разработки на выставке «АТОМЭКСПО-2017», где встретится с победителями из других городов присутствия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Итоги проекта будут подведены в конце 2017 года в АО «ТВЭЛ», а победителям будет предложено войти в состав межрегионального школьного конструкторского бюро и принять участие в выполнении важного экологического задания на уровне Топливной компании и Госкорпорации «Росатом».
ПАО «Машиностроительный завод» (г. Электросталь) – один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».www.elemash.ru АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». ТК «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru Отдел по связям с общественностью ПАО «МСЗ» Тел./факс: (495)702-97-77, (496)577-59-69, (496)577-59-86. Эл.почта: pressa@elemash.ru; mszpressa@gmail.com
Контактное лицо: Дмитрий Богачев
Компания: ПАО МСЗ
Добавлен: 10:21, 06.04.2017
Количество просмотров: 727
Страна: Россия
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.