Музей информационных технологий АлтГУ - победитель конкурса «Музейный гид-2017»
Созданный 2 года назад по инициативе управления информатизации Алтайского государственного университета «Музей информационных технологий» стал победителем программы Фонда В. Потанина «Музейный гид-2017». 17 апреля опубликованы официальные итоги работы экспертного совета грантового конкурса программы Фонда В. Потанина «Музейный гид». Ее задача - помочь появлению новых точек на туристической карте России, создав своеобразный виртуальный и ландшафтный путеводитель по музеям страны. В 2017 году в конкурсе участвовало 158 проектов: 103 в номинации «Удивительные музеи России», 55 – в номинации «Страна-музей». Победителями признаны 16 музеев, по 8 в каждой номинации. В числе победителей в номинации «Удивительные музеи России» – Музей информационных технологий АлтГУ. Как подчеркивают организаторы конкурса, программа направлена на поддержку российских музеев, располагающих уникальными коллекциями и притягательной атмосферой, но недостаточно известных широкой публике. В списке победителей – музеи разнообразной направленности: художественные, краеведческие, мемориальные, естественно-научные, исторические, музеи-усадьбы. «Стоит отметить, что в этом году в конкурсе активно участвовали университетские музеи, и это дало результат: в числе победителей – музеи вузов Барнаула и Нижнего Новгорода, - говорит генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева. - Расширяется география конкурса: впервые подали заявки и выиграли гранты музеи Кыштыма (Челябинская область), Апшеронска (Краснодарский край), Подольска (Московская область). Радует характерное для большинства проектов стремление вовлечь в деятельность музеев местное или профессиональное сообщество. Для этого используются различные инструменты, в том числе, создание сайтов, виртуальных туров, онлайн-сервисов». Размер гранта составит порядка 300 тыс. рублей. Начальник управления информатизации АлтГУ Михаил Анатольевич Рязанов так прокомментировал известие о победе в конкурсе грантов: «Наш музей создан исключительно своими силами. Здесь представлены образцы счетных аппаратов, компьютерной техники и мультимедийного оборудования начиная с середины ХХ века. Экспозиция пользуется спросом. Студенты IT-направлений подготовки с удовольствием и большим интересом посещают ее. Экспонаты позволяют проследить историю компьютерной техники от самого начала до сегодняшних дней. Представлены элементы процессоров, коммутационное оборудование, что позволяет представить их техническую эволюцию. Мы будем расширять экспозицию. Помощь Фонда Потанина поможет нам увеличить информационную поддержку музея». Фонды музея информационных технологий формируются за счет пожертвований сотрудников управления информатизации АлтГУ и IT-компаний, которые безвозмездно передают вузу устаревшие образцы вычислительной техники.
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.