Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сибирский этап Турнира трех наук стартовал в АлтГУ

Накануне, 26 апреля, в Галерее «Universum» опорного Алтайского государственного университета состоялось торжественное открытие Сибирского этапа Федерального студенческого Турнира трех наук.
В этом году в турнире участвует шесть студенческих команд по шесть человек в каждой, три из которых пройдут в финал и получат возможность представлять свой вуз на федеральном Турнире трех наук в Воронеже. В Турнире трех наук-2017 соревнуются студенты из вузов Новосибирска, Омска, Кызыла, Горно-Алтайска и Барнаула.
«В этом году мы, как основные организаторы сибирского этапа Турнира, в подборе экспертов мероприятия сделали основной акцент на представителях ведущих компаний биофармкластера и Центра кластерного развития Алтайского края. Это связано с тем, что биомедицина и агробиотехнологии на сегодняшний день являются стратегическими направлениями развития Алтайского госуниверситета и одними из приоритетных в экономике Алтайского края», - отметила представитель оргкомитета Сибирского этапа Турнира, заместитель проректора АлтГУ по научному и инновационному развитию Ольга Юрьевна Воронкова.
В целом, Турнир трех наук в 2017 году расширился до 6 федеральных округов, включив в состав участников Дальневосточный и Южный федеральные округа. Представитель оргкомитета Турнира, аспирант Воронежского государственного университета Николай Александрович Лысенко уточнил, что сибирская площадка стала четвертым региональным этапом Турнира, после которого пройдет еще два – в Южном и Поволжском федеральных округах, а затем состоится финал в Воронеже.
«Турнир трех наук – это интересный формат научного творчества, который решает целый комплекс задач, направленных на профессиональный рост, на проведение научных и творческих мероприятий, на трудоустройство. Кроме того, Турнир является частью большой всероссийской программы по развитию студенческих научных и конструкторских объединений. Мы надеемся, что этот формат научного творчества студентов будет и далее успешно развиваться, - отметил на открытии Турнира начальник управления по внеучебной и воспитательной работе АлтГУ Антон Анатольевич Целевич. – Особенность Турнира в том, что часть задач конкурсантам предлагают партнеры, представляющие реальный сектор экономики региона. Это инновационные компании, заинтересованные в пополнении своего кадрового состава перспективной молодежью. И, конечно же, Турнир – это возможность молодым ученым познакомиться с единомышленниками со всей страны и обрести полезные контакты».
«Радует то, что Алтайский край уже второй год подряд становится площадкой для проведения сибирского этапа Турнира трех наук, который организует Алтайский государственный университет – передовой вуз региона, получивший в этом году статус опорного университета края. Студенчество всегда являлось самой прогрессивной частью общества, поэтому активное участие нашего региона в столь значимом студенческом научном форуме является определенным этапом в развитии сотрудничества молодежи Сибири и России в целом», - отметила в приветственном слове участникам Турнира главный специалист отдела науки и высшего образования Министерства образования и науки Алтайского края Динара Алиевна Неваева.
Первые задания в ходе торжественного открытия участники Турнира получили от представителя профессорско-преподавательского состава АлтГУ, доктора искусствоведения, профессора, члена Союза художников РФ, основателя факультета искусств, почетного профессора АлтГУ Тамары Михайловны Степанской. Что такое бионика, и как ее отображает современное искусство, почему Парфенон является формулой человека и в чем секрет «Золотого сечения»? Все эти вопросы Тамара Михайловна задала молодым исследователям в ходе увлекательного рассказа о единстве науки и искусства в истории человечества.
В рамках торжественного открытия Турнира трех наук были представлены эксперты мероприятия, оригинальное «Шоу сумасшедшего профессора Николя» и состоялась жеребьевка команд. Вчера же прошел первый научный бой и была проведена первая экскурсионная программа форума.
В настоящее время в корпусе «Д» опорного Алтайского госуниверситета проходит второй научный бой Турнира трех наук. Торжественное закрытие и подведение итогов мероприятия, а также определение победителей Турнира состоится в пятницу, 28 апреля, в 13.00 в Галерее «Universum».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 13:01, 27.04.2017 Количество просмотров: 607
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия80
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия165
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия146
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия128
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия373
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия368
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия93
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия405
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия484
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия437
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия445
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия440
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия419
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия406
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия111
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru