Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Нарушители правил учета заплатят за свои ошибки

C начала 2017 года в России начал действовать целый ряд новых правил, касающихся предоставления и оплаты коммунальных услуг и регламентированных Постановлением Правительства № 1498 от 26.12.2016 г. В первую очередь они коснутся тех, кто несанкционированно, в обход счетчиков, подключается к электросети и делает врезки в стояки систем водоснабжения и отопления. Теперь такая «инициатива» может обойтись весьма дорого: «умельцы», будь то жители дома, собственники нежилых помещений или коммерческие арендаторы, уличенные в воровстве, заплатят за потребляемые коммунальные ресурсы в десятикратном размере. Причем если дату нарушения определить будет невозможно, то перерасчет сделают за последние три месяца. Аналогичные меры примут и в отношении тех собственников, у которых на счетчиках будут нарушены пломбы или обнаружены следы вмешательства в работу прибора (например, установки магнитов).
По мнению экспертов, ужесточение надзора за соблюдением правил учета поможет решить и еще одну проблему — снизить число претензий собственников жилья к начислениям за общедомовые нужды (ОДН). Сегодня их размер нередко вызывает вопросы у жителей многоквартирных домов, и зачастую это обусловлено как раз тем, что отдельные потребители в домах получают воду, электроэнергию, тепло и газ без всякого учета. Прекращение подобной практики повлечет за собой и уменьшение сумм начислений за ОДН.
Впрочем, изменения коснулись не только потребителей: штрафовать будут и управляющие компании. В частности, за ошибки, допущенные при выставлении счетов за любые коммунальные услуги. Касается это и перерасчетов по итогам года, от которых у потребителей иногда, в буквальном смысле, волосы на голове встают дыбом. Теперь собственник, пострадавший в результате подобной ошибки, имеет право рассчитывать не только на возврат неправомерно удержанных средств, но и на дополнительную компенсацию в размере 50% от суммы переплаты.
«Подобные ошибки нередко возникают не по злому умыслу, а в результате путаницы при ручном сборе показаний с приборов учета или нарушения сроков их передачи. Как показывает практика, избавиться от таких проблем помогает внедрение систем автоматического сбора показаний счетчиков. Например, сейчас, согласно действующим нормативам, любые вновь возводимые жилые дома должны быть оборудованы системами поквартирного учета тепла. Чаще всего они предполагают визуальный контроль показаний, однако вместе с приборами учета или радиаторными распределителями в здании можно установить систему диспетчеризации INDIV AMR, предназначенную для сбора данных с приборов по радиоканалу. Жителям в этому случае не нужно беспокоиться о передаче показаний в управляющую компанию, а у последней не возникает проблем с их своевременным получением и с ошибками при считывании показаний с экранов приборов», — объясняет Светлана Никитина, руководитель направления «Поквартирный учет тепла» компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.
Как отмечает специалист, система поставляется в комплекте с программным обеспечением, которое автоматически осуществляет расчет начислений и формирует счета на оплату. Это исключает ошибки вследствие человеческого фактора и минимизирует риск претензий со стороны потребителей, которые теперь могут выражаться и в форме штрафов.
Внедрять такие решения станет теперь намного проще, поскольку согласно новым Правилам автоматизированные информационно-измерительные системы учета включаются в состав общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, в спорах об источнике средства на их содержание и эксплуатацию поставлена точка: это ежемесячные платежи жителей за содержание общедомового имущества.



Для дополнительной информации:
Даниил Борисов, пресс-служба ООО «Данфосс», тел.: +7 (495) 210 89 54, press@info-danfoss.ru
Мы в социальных сетях:
https://vk.com/danfossrussia
https://facebook.com/danfossinrussia

Компания «Данфосс» – ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования. Занимает лидирующие позиции на рынке тепловой автоматики, холодильного оборудования, приводной техники. На российском рынке тепловой автоматики доля «Данфосс» составляет 35%. В настоящее время у компании 22 представительства на территории России и Белоруссии. Российское представительство компании «Данфосс» было образовано в 1993 году. На сегодняшний день на российском рынке представлена вся продукция, производимая концерном. Доля локализации предприятия в 2014 г. составляет более 30%. На текущий момент у компании 2 действующих производства в России – в Истринском районе Московской области и в г. Дзержинск Нижегородской области. В 2013 г. подписан договор на проектирование и строительство 3-го завода в России, который также будет расположен в Нижегородской области. Объем инвестиций в строительство нового завода составит около 1 млрд руб.

Контактное лицо: Даниил Борисов
Компания: Данфосс
Добавлен: 10:56, 28.04.2017 Количество просмотров: 537
Страна: Россия


10 лет и 10+ установок: почему партнёр из Татарстана снова выбирает технику СТРОЙМАТИК, СТРОЙМАТИК, 21:59, 20.03.2026, Россия89
Рассказываем историю многолетнего сотрудничества, которое доказывает: повторные покупки — лучшая оценка качества.


Дистанционное управление сваебойной установкой: инженерный разбор технологии и её влияния на эффективность работ, СТРОЙМАТИК, 21:28, 16.03.2026, Россия113
Управляемость строительной техники — это не просто вопрос комфорта оператора. Это фактор, напрямую влияющий на производительность, точность работ и безопасность персонала. Чем тоньше контроль над процессами, тем выше скорость и качество результата.


Военными коммунальщиками Саратовской области проводится капитальный ремонт котельной, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:16, 16.03.2026, Россия180
Специалистами Жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Саратовской области проводится капитальный ремонт котельной военного городка.


Компания «РУБЕЖ» ­ победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия216
Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH.


Итоги года: «Суварстроит» ответил на вызовы рынка ростом продаж более чем в два раза, Сувартстроит, 23:05, 31.01.2026, Россия288
Компания «Суварстроит» провела пресс-бранч для журналистов, где рассказала об итогах 2025 года.


Технологический прорыв в фундаментных работах: от коттеджа до завода без смены оборудования, СТРОЙМАТИК, 22:15, 27.01.2026, Россия494
В современном строительстве ключевым трендом становится универсализация техники, способной эффективно работать на объектах разной масштабности и сложности — от частного домостроения до промышленных гигантов.


Новосибирский застройщик SKY GROUP сохранила наивысший рейтинг своевременности ввода жилья, ГК «SKY GRОUP», 18:28, 15.11.2025, Россия439
По данным портала ЕРЗ.РФ на 1 сентября 2025 года, ГК SKY GROUP уже более 4 лет подряд присваивают наивысший рейтинг — 5,0 баллов за своевременность сдачи объектов. В Российской Федерации 48% застройщиков имеют рейтинг ЕРЗ 5 баллов.


МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия684
Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы.


Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия793
Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам.


В Африке построен первый дом с применением материалов «Изоспан», ГК "Гекса", 13:24, 02.10.2025, другие страны455
Сейчас наша команда в Южной Африке, где при строительстве зданий уже начали применять продукцию ГК «Гекса».


Скульптура льва стала центральным элементом благоустройства премиального дома на Пресне, Холдинг «РСТИ», 22:48, 24.09.2025, Россия379
У главного входа дизайнерского дома ELEVEN, расположенного в Пресненском районе столицы, появилась монументальная скульптура льва высотой 2,5 метра. Она стала ключевым акцентом концепции благоустройства территории дома.


Завод высокоскоростных поездов на Урале строят из стали ЕВРАЗа, ЕВРАЗ Маркет, 18:03, 28.08.2025, Россия404
ЕВРАЗ Маркет поставляет для партнёров из железнодорожной отрасли не только уникальные по своим свойствам рельсы и колёса, но и качественный металлопрокат для строительства и развития инфраструктуры


Водомер отгрузил счетчик серии КВСХд 50/20 IP68 Дирекции спортивных сооружений г. Ярославля, ООО "Водомер", 22:53, 07.08.2025, Россия457
«Дирекция спортивных сооружений» г. Ярославля закупила комбинированный счетчик холодной воды серии КВСХд 50/20 торговой марки «Водомер».


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия624
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия771
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


  © 2003-2026 inthepress.ru