Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Viessmann приглашает в цифровое будущее

Озвучены основные стратегические направления компании на ближайшие годы

Новая бизнес-модель Viessmann была представлена в марте 2017 года на пресс-конференции в рамках проходившей во Франкфурте-на-Майне ежегодной выставки ISH. О стратегии, с которой признанный лидер инноваций в области отопления открывает второе столетие своей истории, рассказали генеральный директор компании Йоахим Янссен, исполнительный директор дивизиона «Отопительные системы» доктор Клаус-Петер Кегель, технический директор доктор Маркус Клауснер и 27-летний сын владельца компании Максимиллиан Виссманн, являющийся директором по IT-технологиям и готовящийся принять бразды правления семейным бизнесом. По мнению приглашенных журналистов, это стало одним из наиболее ярких событий нового сезона на рынке отопительного и климатического оборудования.
Основным приоритетом Viessmann в текущей и ближайшей перспективе является дигитализация, то есть полный перевод всех бизнес-процессов и коммуникаций на цифровую платформу. Воплощением новой стратегии стал девиз «100+ Into a new century», знаменующий вековую историю компании и переход в новое столетие, под которым компания представила свою экспозицию на выставке ISH 2017, а также базовые принципы, в соответствии с которыми будет строиться ее деятельность.
Прежде всего это автоматизация работы с дистрибьюторами: каждый клиент должен получить коммерческое предложение онлайн через пять минут после обращения в компанию или к одному из ее партнеров. Дополняет новую схему автоматизация проектирования: решение любой задачи должно быть доступно в глобальной библиотеке готовых схем и применимо с минимальной адаптацией под конкретный проект.
Следующий уровень автоматизации — перевод на цифровые рельсы процесса обслуживания оборудования: работу всех котлов (начиная с 2004 года выпуска) можно контролировать удаленно с помощью простого и интуитивного онлайн-сервиса. Наконец, каждый конечный пользователь, независимо от своего местонахождения, получит возможность задавать параметры работы отопительной системы из мобильного приложения.
Также была отмечена особая важность вовлечения компании в глобальные коммуникации через присутствие во всех социальных медиа по принципу «Кто не в сети — тот проиграет». «Дигитализация создает новую реальность, в которой старшее поколение может научиться у младшего большему, а не наоборот», — отметил доктор Мартин Виссманн.
К моменту презентации новой стратегии ее реализация уже началась. Viessmann существенно увеличил объем финансовых вливаний в развитие компании, доведя его до 6% годового оборота, что в абсолютном выражении составляет 130 миллионов евро. Основными точками приложения инвестиций стали открывшийся в апреле при участии канцлера Германии доктора Ангелы Меркель Центр инноваций в Аллендорфе, первый в России завод компании в Липецке, а также новые цифровые продукты и сервисы.
Сейчас партнерам компании в нашей стране доступны плоды дигитализации. В частности, с 2011 года ООО «Виссманн» ввело онлайн-регистрацию и учет гарантийных ремонтов оборудования сервисными партнерами, уже несколько лет работает портал Академии Виссманн для онлайн-поддержки специалистов профильных направлений, а в 2016-м была запущена OBS-система для оперативного оформления заказов и планирования отгрузки.
Одновременно с переходом на единую цифровую платформу Viessmann переводят и на общий язык. Начиная с 2017 года все внутренние коммуникации между офисами и представительствами компании в разных странах будут постепенно переведены на английский. Это касается как документооборота, так и переписки, а также устного общения. Первыми ласточками на пути глобализации стали отделы и службы маркетинга, которые «заговорили» по-английски еще в 2016 году.

Пресс-служба Viessmann

Контактное лицо: Воронина Яна
Компания: Viessmann
Добавлен: 08:21, 02.05.2017 Количество просмотров: 784
Страна: Россия


Авторы Парка Горького спроектируют общественную площадь и фермерский рынок на Сытном, Пресс-Папье, 23:17, 15.09.2026, Россия134
Концепцию реновации территории и здания Сытного рынка в Петербурге разрабатывает архитектурное бюро Wowhaus — авторы реконструкции Парка Горького, института «Стрелка» в Москве и театра «Камала» в Казани. Проект включает создание общественной площади на улице и фермерских рядов в историческом здании.


Зимнее строительство свайных фундаментов: как технология СТРОЙМАТИК позволяет строить круглый год, СТРОЙМАТИК, 12:18, 05.09.2026, Россия1714
В строительной отрасли России сезонность традиционно диктует графики работ, заставляя заказчиков и подрядчиков терять драгоценные месяцы в ожидании благоприятных погодных условий . Многие считают, что зимой строить фундаменты невозможно: грунт промёрз, бетон не схватывается, техника вязнет в снегу. Однако это устаревшее представление, которое не имеет отношения к современным технологиям.


Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 16:10, 27.08.2026, Россия257
Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%.


Онлайн-встреча «Модель цифровой зрелости. Оцените уровень своего предприятия и сформируйте план шагов для развития за 1 час», Digital4food, 16:29, 03.08.2026, Россия365
Можно развиваться, ничего не разрушая? Отчасти — да, надстраивая и дорабатывая старое. Но это медленный рост с потолком.


Экономная колонна для зданий будущего, ТГУ, 14:58, 03.08.2026, Россия446
Выпускник ТГУ Максим Рыськин разработал и запатентовал сталебетонную колонну, которая экономит миллионы на эксплуатации зданий и сооружений.


Математика вместо очередей: как новосибирские инженеры научили лифты предсказывать пробки, ГК SKY GROUP, 22:05, 14.07.2026, Россия555
Компания SKY LIFT, входящая в структуру ГК «SKY GROUP», объявила о технологическом переходе от стандартного нормативного проектирования к методам предиктивного моделирования.


Ямальские дорожники приступили к работам на дороге Надым – Салехард, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:14, 29.06.2026, Россия471
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


На Ямале приступили к дорожным работам, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:13, 29.06.2026, Россия488
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:09, 29.06.2026, Россия403
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия487
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия333
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия180
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия227
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия250
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия211
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


  © 2003-2026 inthepress.ru