Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Опыт сотрудничества АлтГУ с институтами ФАНО будут тиражировать по России

31 мая в Новосибирске на заседании Совета ректоров вузов СФО ректор опорного Алтайского государственного университета С.В. Землюков выступил с докладом о взаимодействии сибирских вузов с институтами ФАНО.
Вчера, 31 мая, в Новосибирске, в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе состоялось расширенное заседание Совета ректоров вузов СФО. В повестке работы форума значились вопросы развития студенческого спорта в регионах Сибири, взаимодействие вузов СФО с институтами ФАНО в сфере науки и образования, участие вузов формировании составов Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных судей субъектов РФ. Расширенное заседание Совета ректоров прошло в формате видеоконференции при участии первого заместителя руководителя ФАНО России А.М. Медведева, руководителя Сибирского территориального Управления ФАНО А.А. Коловича, директоров сибирских научно-исследовательских институтов, представителей Ассоциации студенческих спортивных клубов в субъектах Федерации округа.
«В последние годы развитие науки и технологий относится к числу главных приоритетов государственной политики», – сказал в начале заседания полпред Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло. В частности, Правительством РФ принят ряд целевых программ, направленных на интеграцию высшего образования и науки и на внедрение результатов этого сотрудничества в практику. Главой государства утверждены ежегодные гранты для поддержки молодых российских учёных и их научных руководителей».
Как отметил С.И. Меняйло, эти меры послужили укреплению связей между вузами и предприятиями реального сектора экономики. Кроме того, студенты имеют возможность реализовывать свои научные открытия на практике в бизнес-инкубаторах, технопарковых зонах. В вузах Сибири есть сложившиеся научные школы и традиции, однако необходимо и дальше повышать образовательный уровень студентов, считает полпред.
По специальному приглашению и.о. полномочного представителя Президента России в СФО с докладом о взаимодействии сибирских вузов и институтов ФАНО в сфере науки и образования в заседании принял участие ректор опорного Алтайского госуниверситета С.В. Землюков. Ректор АлтГУ на примере работы нашего университета представил актуальные формы сотрудничества с институтами ФАНО. Напомним, что в 2012 году подписано Соглашение о сотрудничестве между АлтГУ и СО РАН. В рамках данного соглашения на базе университета открыты и продуктивно работают 16 совместных научно-исследовательских лабораторий и научных центров. Благодаря соглашению сформированы совместные исследовательские коллективы, работающие по тематике актуальной для развития экономики и социальной сферы Алтайского края и Сибири, реализуются совместные издательские проекты, студентам, аспирантам и преподавателям университета открыта возможность научных стажировок в институтах и лабораториях СО РАН, ученые СО РАН активно участвуют в разработке и реализации инновационных образовательных программах АлтГУ.
Например, в 2013 году в АлтГУ открыт межфакультетская кафедра физико-химической биологии и биотехнологии под руководством доктора химических наук, член-корреспондента РАН О.И. Лаврик. На базе кафедры в рамках направления подготовки «Биология» реализуется программа магистратуры «Физико-химическая биология и биотехнология», а студенты кафедры во время обучения обязательно проходят научные стажировки в ИХБФМ СО РАН. На сегодня в институтах ФАНО открыты 2 базовые кафедры Алтайского госуниверситета: в Институте водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул) и в Институте экономики и промышленного производства СО РАН (г. Новосибирск). До 2021 г. в рамках реализации Программы стратегического развития опорного университета планируется открыть еще 7 базовых кафедр на базе институтов СО РАН.
Кроме того, одним из приоритетов для АлтГУ является открытие перспективных образовательных программ для совместной реализации с институтами ФАНО по таким актуальным направлениям подготовки, как «Ботаника и молекулярная генетика», «Медицинская биохимия», «Агробиотехнология», «Химическая технология синтетических биологически активных веществ, химико-фармацевтических препаратов и косметических средств», «Математическое моделирование и информационные технологии в экологии и природопользовании».
С.В. Землюков также в своем докладе подчеркнул, что новая программа стратегического развития опорного Алтайского госуниверситета будет направлена на укрепление связей между региональной властью, наукой и бизнес-сообществом.
Доклад заслужил положительную оценку участников заседания. Проект решения по докладу будет включен в повестку работы ближайшего заседания ассоциации «Сибирское соглашение». Первый заместитель руководителя ФАНО России А.М. Медведев рекомендовал опыт взаимодействия вузов Томска, Новосибирска и АлтГУ к тиражированию.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 15:21, 01.06.2017 Количество просмотров: 645
Страна: Россия


В ХГУ обсудили вопросы курса «Основы российской государственности» с участием федеральных экспертов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:29, 16.04.2025, Россия88
Преподаватели и студенты Хакасского госуниверситета стали участниками нескольких круглых столов организованных в рамках федерального проекта «ДНК России». Его цель – внедрение и развитие курса «Основы российской государственности», который с прошлого года стал обязательным для всех высших учебных организаций страны.


День экознаний: Фонд «Экология» РСХБ проводит серию постер-сессий о микропластике для студентов вузов по всей стране, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 10:27, 15.04.2025, Россия180
В преддверии Дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, Фонд «Экология» РСХБ подводит промежуточные итоги проекта «Экопросвещение», направленного на повышение экологической грамотности и развитие сферы обращения с отходами. Одним из ключевых мероприятий проекта стала тематическая постер-сессия о микропластике, которая уже прошла в ведущих вузах Москвы и других городов России


Музыканты ХГУ завоевали награды всероссийского конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:15, 15.04.2025, Россия147
Алексей Семашкевич и Лидия Полякова из музыкального колледжа института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняли участие в открытом всероссийском конкурсе молодых исполнителей имени Н.Л. Тулуниной в Красноярске.


Основатель школы программирования CODDY вошла в тройку лучших экспертов по маркетинговым коммуникациям, CODDY, 22:08, 13.04.2025, Россия281
Москва, март 2025 года — Оксана Селендеева, основатель и руководитель международной школы программирования CODDY, стала призером VIII сезона «Национальной премии бизнес-коммуникаций. Эффективность», заняв третье место в номинации «Лучший эксперт по маркетинговым коммуникациям».


В ТГУ лучшее в России инклюзивное образование, ТГУ, 16:53, 11.04.2025, Россия385
ТГУ стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере образования «Эффективность и устойчивое развитие 2025».


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия264
В Вологде подвели итоги IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Проблемы и перспективы развития экономики региона в условиях нестабильности»


В Алтайском ГАУ открылась историческая выставка «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия263
Выставка фотодокументов и исторических артефактов «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны» подготовлена учеными кафедры гуманитарных дисциплин и посвящена 80-летию Победы.


Ко Дню космонавтики в Алтайском ГАУ проходит акция «Космос в каждом из нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия262
Сегодня, 11 апреля, накануне Дня космонавтики, в Алтайском государственном аграрном университете для студентов и преподавателей проходит творческо-просветительская акция «Космос в каждом из нас»


80-летию Победы: учёные-историки представили Хакасию на международном форуме, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:51, 11.04.2025, Россия267
Преподаватели Хакасского госуниверситета Валентина Асочакова, Михаил Степанов и Валентина Тугужекова приняли участие в международном Сибирском историческом форуме «Мы ковали Победу» в Красноярске. Он объединил более 1000 исследователей из разных регионов России, представивших 300 научных докладов.


Алтайский ГАУ принял участие в патриотической акции «Знамя Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 10.04.2025, Россия156
Сегодня студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета в рамках межрегиональной патриотической акции «Знамя Победы», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., передали в оргкомитет акции 24 лоскутка красного знамени с вышитыми именами своих прадедов


Преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ приглашают принять участие в первенстве по волейболу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 10.04.2025, Россия150
15-16 апреля состоится первенство по волейболу в зачет Спартакиады «Здоровье» среди работников подразделений Алтайского государственного аграрного университета


В библиотеке ХГУ появился тематический раздел военной хроники, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:18, 10.04.2025, Россия159
На сайте научной библиотеки Хакасского госуниверситета создали специальный тематический раздел, посвященный Великой Отечественной войне. Здесь объединены материалы разных лет, подготовленные преподавателями вуза и сотрудниками библиотеки.


Сотрудников Алтайского ГАУ приглашают пройти комплексное профилактическое обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:11, 09.04.2025, Россия195
С 9 по 25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проводится выездное комплексное профилактическое обследование для сотрудников вуза с целью выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний


Студентка ХГУ представила проблему финансовой грамотности глазами зуммеров, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:10, 09.04.2025, Россия205
Анастасия Беликова из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Рубля – 2024». Она проанализировала проблему финансовой грамотности глазами поколения Z.


Председатель Адыгейского республиканского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Татьяна Мамонтова вошла в состав команды от Республики, участвующей в федеральной образовательной программе «Управленческое мастерство: развитие регио, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:08, 09.04.2025, Россия184
Программы подготовки управленцев регионов и муниципалитетов запустила РАНХиГС совместно с Минэкономразвития России. Ожидается, что в 2025 году обучение пройдут более 840 представителей региональных инвестиционных команд.


  © 2003-2025 inthepress.ru