Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инновационные проекты на «РОББОфестивале» представили 70 петербургских школьников

В коворкинг-центре «Точка кипения» АСИ прошел фестиваль свободной робототехники «РОББОфестиваль». Более 100 школьников приняли участие в бесплатных мастер-классах и соревнованиях, а 70 выпускников сети кружков робототехники «РОББО Клуб» представили собственные инновационные проекты, над которыми дети трудились в течение года.

«Идея «РОББОфестиваля» состоит в том, чтобы создать для детей площадку для обмена идеями: во время выставки дети переходили от проекта к проекту, разбирались в конкурентных решениях, делились предложениями по доработке и сами набирались вдохновения, – комментирует Павел Фролов, продюсер компании «РОББО». – Развитие и поощрение к со стороны взрослых этого стремления к научно-инженерному творчеству принципиально важно для ребенка – ведь это не только залог его будущих успехов в карьере, но и в жизни вообще».

Самое большое количество проектов было заявлено в номинации «программирование на Scratch», в рамках которой детям предлагалось написать собственный проект в детской визуальной среде программирования Scratch. Победителями стали Александр Дрожевский (категория «9-13 лет») за проект «Краб против Акулы» и Демьян Базанов (категория «5-8 лет») за проект «Звездные войны-6». Первое место в номинации «3D-печать» взяла двенадцатилетняя Елизавета Нечаева, представив комиссии напечатанные на 3D-принтере часы в форме кота с работающим механизмом. Самостоятельно собрав робота-пожарного в категории «DIY» победителем стал девятилетний Святослав Михеев, а первое место в соревнованиях по линии занял Александр Корчуганов.

Для родителей на «РОББОфестивале» прошли небольшие лекции о том, почему за рынком робототехники будущее, как воспитывать юного инженера и кем он может стать. Преподаватели кружков подвели итоги года в сети детских кружков «РОББО Клуб» и рассказали о том, что ждет воспитанников в следующем.

«РОББО» собирается сделать «РОББОфестиваль» ежегодным и собрать в следующем году в два раза больше детей. Организаторы благодарят за помощь в организации мероприятия АСИ и компанию «ВодаВозкин».

Фото мероприятия: https://goo.gl/uu7E4j

О «РОББО»
«РОББО» – российская компания-разработчик одноименного робототехнического комплекса для образования. Европейское подразделение компании называется ROBBO Europe. Ранее проект носил название ScratchDuino. При помощи «РОББО» можно обучить детей с пяти лет, школьников и студентов основам программирования, робототехники и конструирования роботов. Комплекс разработан на основе свободного программного и аппаратного обеспечения – все схемы блоков и модулей находятся в открытом доступе, чтобы их можно было не только самостоятельно собрать, но и изменить. Продуктовая линейка «РОББО» охватывает абсолютно все аспекты обучения в области робототехники и прикладных информационных технологий.

Компания проводит «РобоМарафоны» - регулярные обучающие семинары и конкурсы для преподавателей и школьников. В команду «РОББО» входят специалисты из России и Финляндии, работающие в области свободного программного и аппаратного обеспечения. Компания является резидентом Инновационного центра «Сколково» и бизнес-инкубатора «Ингрия». С 2014 года компания, в рамках сотрудничества с международной олимпиадой «IT планета», проводит конкурс по свободной робототехнике «РобоФабрика». «РОББО» дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурса правительства Финляндии – FinLanding и обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт. С 2016 года детские кружки компании - «РОББО Клуб» - распространяются по франшизе по всему миру. Продукты «РОББО» разработаны при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Проект также поддерживается Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Сайты: www.robbo.ru и www.robbo.world

Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: РОББО
Добавлен: 11:33, 02.06.2017 Количество просмотров: 655
Страна: Россия


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия36
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия32
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия544
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия540
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия555
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Костромская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 02:59, 07.07.2026, Россия543
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Сразу два преподавателя Алтайского ГАУ успешно защитили кандидатские диссертации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:51, 07.07.2026, Россия530
Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.


Ушёл из банка в школу и начал зарабатывать, ТГУ, 21:36, 04.07.2026, Россия674
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.


Республике Хакасия исполнилось 35 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:35, 04.07.2026, Россия429
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.


Песенный перевод магистрантки ХГУ стал одним из лучших на межрегиональном конкурсе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:18, 04.07.2026, Россия109
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.


Проект агротехнологического класса школы-партнера Алтайского ГАУ отмечен на форуме в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:11, 04.07.2026, Россия121
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.


Выпускник ХГУ: Дмитрий Бученик, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:06, 04.07.2026, Россия144
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.


Выпускники сельскохозяйственного колледжа ХГУ проверили знания в новом формате, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:59, 04.07.2026, Россия171
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.


Алтайский ГАУ стал участником фестиваля финансовой грамотности «Будь умнее!», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 30.06.2026, Россия514
В барнаульском парке «Изумрудный» прошел фестиваль финансовой грамотности «Будь умнее!».


«Здравствуй, зритель!»: наставники из ХГУ помогают детям раскрыть свой талант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:58, 30.06.2026, Россия179
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.


  © 2003-2026 inthepress.ru