Смоленскэнерго наградило победителей конкурса кроссвордов «Мы дружим с электричеством»
В течение месяца ученики 5-10 классов присылали свои творческие работы по двум тематикам - «Энергоэффективность» и «Элеткробезопасность». Целью конкурса являлась активизация работы по профилактике случаев электротравматизма среди учащихся образовательных учреждений разного типа и приобщение детей к энергосберегающему образу жизни, повышение культуры энергопотребления, бережного отношения к энергоресурсам и энергетике будущего в целом. По итогам конкурса в номинации "Энергосбережение" победила творческая работа ученицы 7 класса школы № 1 г. Гагарина Алины Седовой. Второе и третье место получили братья Лев и Фома Штин-Соломины из 5 и 7 классов школы №5 г. Ярцева. Ребята – постоянные участники творческих конкурсов, связанных с энергетикой. Любовь к отрасли привил им их отец - электромонтер оперативно-выездной бригады Ярцевского РЭС Смоленскэнерго Роман Штин-Соломин. В категории «Электробезопасность» лучшие знания по данной теме и творческий подход к составлению кроссворда по мнению комиссии показал Михаил Шпиллер, ученик 5 класса школы №3 г. Ярцева. Второе место занял кроссворд Екатерины Ковалевой из Демидова, третье - Фома Штин-Соломин. Все участники получили дипломы, а призеры награждены памятными подарками. В каждом из представленных на конкурс кроссвордов комиссия отмечала старание и оригинальный подход. Все участники конкурса погрузились в темы и безошибочно смогли раскрыть их. Конкурс стал частью широкомасштабной и целенаправленной работы филиала ПАО «МРСК Центра»-«Смоленскэнерго» по профилактике детского электротравматизма и повышению культуры энергопотребления среди школьников. Забота о подрастающем поколении и повышение уровня знаний правил электробезопасности и энергосбережения в быту для энергетиков задачи особой социальной значимости. Подведение итогов конкурса приурочено к 1 июня – дню защиты детей.
Компания «Энергосбыт Волга» объявляет старт премии «Золотая опора» - 2025 во Владимирской области. Престижная награда вручается самым надёжным потребителям электроэнергии среди организаций и предприятий в разных отраслях экономики. В этом году премия посвящена особой дате - 20-летию энергосбытовых компаний в России.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири выполнили капитальный ремонт межгосударственной линии электропередачи 500 кВ «Экибастузская ГРЭС-1 – Таврическая» в Омской области. В результате повышена надежность перетоков электроэнергии между энергосистемами России и Казахстана.
Специалисты АО «ВТИ» завершили комплекс исследований состояния внутренней поверхности теплообменных трубок (ТОТ) парогенератора энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС. Результаты исследований имеют практическое значение для повышения надёжности работы оборудования и прогнозирования их удельной загрязненности.
Главными темами обсуждения стали подготовка филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» к прохождению отопительного сезона 2025/2026, реализация инвестиционной программы, а также вопросы тарифной кампании 2026 года.
В ходе совещания рассмотрены ключевые вопросы деятельности филиала: своевременность технологического присоединения новых потребителей, повышение эффективности учета электроэнергии и обеспечение электробезопасности.
В филиале ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили более 200 гасителей вибрации на семи линиях электропередачи, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
За девять месяцев 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» выполнили свыше четырех тысяч заявок на оказание дополнительных услуг.