Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«National geographic» опубликовал фотоработу выпускника АлтГУ

Фотоснимок, сделанный выпускником биологического факультета Алтайского государственного университета, известным алтайским орнитологом А.Л. Эбелем рамещен в майском номере журнала «National geographic. Россия».
Алексей Леонович Эбель – выпускник биологического факультета АлтГУ 1992 г., известный алтайский орнитолог, фотограф и бёрдвочер, руководитель Клуба исследователей природы Алтая. Фотография лебедей-кликунов, украсившая разворот майского номера журнала «National geographic. Россия» была сделана еще зимой 2012 года в заказнике «Лебединый», ставшем в последнее время популярным у туристов благодаря зимующим здесь лебедям и празднику «Алтайская зимовка». Снимок был представлен А.Л. Эбелем на фотоконкурс «Дикая природа России-2013» в номинацию «Птицы». И вот теперь опубликован в известнейшем журнале о географии.
Алексей Леонович рассказал об истории фотографии: «Та зима была морозной, я несколько раз выезжал в заказник «Лебединый» в самые морозные дни, когда прогнозировалось -35 градусов и ниже. Цель была достаточно проста – посмотреть, что происходит на озере в экстремальные холода, как ведут себя птицы в такой ситуации. В то время озеро еще не было столь популярным объектом, можно было несколько часов сидеть на берегу в одиночестве. Особенно в такие морозы. Этот снимок как раз достаточно полно рассказывает о том, что происходит на озере в сильный мороз: птицы малоподвижны, проводят время «укутавшись» в перо, многие держатся на воде, хотя вода и весьма «прохладная», но лед еще холоднее! Все перо лебедей покрывается толстым слоем инея, а местами и обрастает коркой льда. В целом, проект по «Лебединому» скорее исследовательский, фотографии во многом лишь один из инструментов наблюдений».
Орнитолог с большой теплотой вспоминает о родном биологическом факультете, часто принимает участие в фотовыставках, посвященных природе и проходящих на БФ. «Несомненно, обучение на биологическом факультете АлтГУ было важным этапом для меня, особенно в плане проведения полевых исследований, методологии научной работы, системного подхода при проведении исследований, - говорит А.Л. Эбель. - Хоть я и не стал профессиональным ученым, но это отнюдь не мешает мне заниматься исследованием природы Алтая, в том числе благодаря контактам с моими преподавателями, у которых я учился, и более молодыми сотрудниками факультета. Очень важным, на мой взгляд, является то, что многими преподавателями биофака осознается и поддерживается активно развивающееся сегодня направление – гражданская наука (citizen science), этакая возможность взаимодействия ученых-преподавателей факультета и людей, интересующихся наукой и полевыми исследованиями, в нашем случае большинство которых – это выпускники биологического факультета АлтГУ. И очень здорово, что в эту работу вовлечены не только взрослые, но и дети, в основном через учителей-биологов, которые также в свое время были студентами и выпускниками биофака. Участвуют в этом и некоторые нынешние студенты, так что получается большое исследовательское сообщество: ученых, людей, уже прошедших школу биофака и будущих студентов. Это сообщество активно взаимодействует, обменивается информацией, обучается. Сегодня границы биофака АлтГУ гораздо шире тех аудиторий, где проводятся лекции и семинары, гораздо многочисленнее преподавательского состава и обучающихся студентов!»

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 14:13, 02.06.2017 Количество просмотров: 632
Страна: Россия


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия282
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия483
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия214
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия45
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия60
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия417
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия132
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия113
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия996
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия154
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия262
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия545
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия176
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия170
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия151
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru