Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«National geographic» опубликовал фотоработу выпускника АлтГУ

Фотоснимок, сделанный выпускником биологического факультета Алтайского государственного университета, известным алтайским орнитологом А.Л. Эбелем рамещен в майском номере журнала «National geographic. Россия».
Алексей Леонович Эбель – выпускник биологического факультета АлтГУ 1992 г., известный алтайский орнитолог, фотограф и бёрдвочер, руководитель Клуба исследователей природы Алтая. Фотография лебедей-кликунов, украсившая разворот майского номера журнала «National geographic. Россия» была сделана еще зимой 2012 года в заказнике «Лебединый», ставшем в последнее время популярным у туристов благодаря зимующим здесь лебедям и празднику «Алтайская зимовка». Снимок был представлен А.Л. Эбелем на фотоконкурс «Дикая природа России-2013» в номинацию «Птицы». И вот теперь опубликован в известнейшем журнале о географии.
Алексей Леонович рассказал об истории фотографии: «Та зима была морозной, я несколько раз выезжал в заказник «Лебединый» в самые морозные дни, когда прогнозировалось -35 градусов и ниже. Цель была достаточно проста – посмотреть, что происходит на озере в экстремальные холода, как ведут себя птицы в такой ситуации. В то время озеро еще не было столь популярным объектом, можно было несколько часов сидеть на берегу в одиночестве. Особенно в такие морозы. Этот снимок как раз достаточно полно рассказывает о том, что происходит на озере в сильный мороз: птицы малоподвижны, проводят время «укутавшись» в перо, многие держатся на воде, хотя вода и весьма «прохладная», но лед еще холоднее! Все перо лебедей покрывается толстым слоем инея, а местами и обрастает коркой льда. В целом, проект по «Лебединому» скорее исследовательский, фотографии во многом лишь один из инструментов наблюдений».
Орнитолог с большой теплотой вспоминает о родном биологическом факультете, часто принимает участие в фотовыставках, посвященных природе и проходящих на БФ. «Несомненно, обучение на биологическом факультете АлтГУ было важным этапом для меня, особенно в плане проведения полевых исследований, методологии научной работы, системного подхода при проведении исследований, - говорит А.Л. Эбель. - Хоть я и не стал профессиональным ученым, но это отнюдь не мешает мне заниматься исследованием природы Алтая, в том числе благодаря контактам с моими преподавателями, у которых я учился, и более молодыми сотрудниками факультета. Очень важным, на мой взгляд, является то, что многими преподавателями биофака осознается и поддерживается активно развивающееся сегодня направление – гражданская наука (citizen science), этакая возможность взаимодействия ученых-преподавателей факультета и людей, интересующихся наукой и полевыми исследованиями, в нашем случае большинство которых – это выпускники биологического факультета АлтГУ. И очень здорово, что в эту работу вовлечены не только взрослые, но и дети, в основном через учителей-биологов, которые также в свое время были студентами и выпускниками биофака. Участвуют в этом и некоторые нынешние студенты, так что получается большое исследовательское сообщество: ученых, людей, уже прошедших школу биофака и будущих студентов. Это сообщество активно взаимодействует, обменивается информацией, обучается. Сегодня границы биофака АлтГУ гораздо шире тех аудиторий, где проводятся лекции и семинары, гораздо многочисленнее преподавательского состава и обучающихся студентов!»

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 14:13, 02.06.2017 Количество просмотров: 629
Страна: Россия


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия77
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия52
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия54
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия36
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия330
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия343
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия332
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия108
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия288
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия275
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия172
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия143
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия576
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия645
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия572
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru