Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ушел из жизни последний ветеран ВОВ Алтайского госуниверситета

4 июня скончался старейший преподаватель Алтайского государственного университета кандидат педагогических наук, доцент, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Васильевич Шестаков.
Утром 4 июня в возрасте 103 года в Барнауле скончался старейший преподаватель Алтайского государственного университета Анатолий Васильевич Шестаков.
А.В. Шестаков родился 27 января 1914 г. в Омске в семье почтового служащего. Школьные годы прошли в Татарске. Семья, в которой было шестеро малолетних детей, жила бедно. В 1924 г. после смерти двух младших детей, умерла от туберкулеза мать, а в 1929 г. от этой же болезни - отец. Анатолий стал старшим в семье. Он смог завершить среднее образование с правом стать учителем начальной школы, что позволяло принять на свое обеспечение двух сестер. С 15 лет А.В. Шестаков работал педагогом - сначала в Новосибирской области, в том числе заведующим четырехкомплектной школой, затем семь лет - в Томской области учителем начальных классов и преподавателем русского языка и литературы.
В 1939 г. А.В. Шестаков был призван на военную службу, служил на Дальнем Востоке. Участвовал в войне против милитаристской Японии, прошел путь через Монголию до Дальнего и Порт-Артура. Демобилизовался в конце 1946 года в звании старшего лейтенанта.
В 1947 г. вместе с семьей переехал на Алтай. Здесь он окончил сначала Бийский учительский, а затем в 1955 г. Барнаульский педагогический институт. В том же году А.В. Шестаков был приглашен преподавать всеобщую историю в Бийском пединституте. Окончил заочную аспирантуру в Москве, защитив диссертацию кандидата педагогических наук. В 1973 г., в год основания, А.В. Шестаков был приглашен на работу в АлтГУ.
Анатолий Васильевич Шестаков отдал вузу, ставшему для него родным, 24 года своей долгой жизни. Не одно поколение студентов помнят его как одного из самых ярких преподавателей кафедры всеобщей истории, а затем всеобщей истории и международных отношений, блестящего лектора, с большим вниманием относящегося к слову, обладающего великим талантом педагога, умеющего донести самый сложный материал до ума и сердца слушателей. Анатолий Васильевич занимался не только исследовательской, но и научно-просветительской работой, в частности, трудился над изданием учебников по истории древнего мира и древних веков, прекрасно знал мировую литературу, сам занимался поэтическим творчеством.
До последних дней Анатолий Васильевич, несмотря на столь преклонный возраст, сохранял бодрость духа, остроту ума, интерес к жизни. В 2014 г., возрасте 100 лет, Анатолий Васильевич принял участие в акции «Тотальный диктант», получив за работу оценку «хорошо». Он стал самым пожилым участником среди тех, кто решил проверить свою грамотность. Всего месяц назад, 5 мая, накануне Дня Победы, представители администрации АлтГУ во главе с ректором С.В. Землюковым навестили ветерана и поздравили его с праздником…
Ректорат, Ученый совет, Ученый совет исторического факультета и Совет ветеранов опорного Алтайского государственного университета приносят глубокие соболезнования родным и близким покойного. Скорбим вместе с вами!
Прощание с Анатолием Васильевичем Шестаковым состоится 7 июня с 11.30 до 13.00 в ритуальном зале по адресу: ул. Аносова, 8.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 08:49, 06.06.2017 Количество просмотров: 613
Страна: Россия


Студентка ХГУ создала карманный учебник китайского языка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:58, 15.01.2026, Россия110
Карина Шипшина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета приняла участие во всероссийском хакатоне «Creative Generation». На суд жюри студентка представила инновационное мобильное приложение «Meow Chinese» – карманный учебник для изучения китайского языка.


В Хакасском госуниверситете служит рота журналистов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:50, 15.01.2026, Россия30
День российской печати отмечают 13 января. Именно в этот день в 1703 году по Указу царя Петра I в России вышел дебютный номер первой российской печатной газеты «Ведомости».


В ХГУ создали сумки скифских воинов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 12.01.2026, Россия269
Участники студенческого археолого-этнографического кружка (САЭК) института истории и права Хакасского госуниверситета воссоздали сумки скифских воинов и средневековых путников. Восстановить внешний вид изделий удалось благодаря археологическим находкам, изображениям и этнографическим параллелям.


ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:27, 04.01.2026, Россия135
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:31, 26.12.2025, Россия374
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Спортсменка из ХГУ стала призёром всероссийских соревнований по вольной борьбе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.12.2025, Россия630
Алина Сагалакова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета заняла третье место в весовой категории до 50 кг на всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе памяти Героя труда Российской Федерации, заслуженного тренера СССР Д.Г. Миндиашвили (дисциплина – вольная борьба).


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 15:30, 26.12.2025, Россия602
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия343
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия236
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия122
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия311
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия288
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия439
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия130
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия244
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


  © 2003-2026 inthepress.ru