Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты подвели итоги III Всероссийского конкурса СНО, завершившегося в АлтГУ

В Алтайском государственном университете подвели итоги III Всероссийского конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро.
Приветствуя финалистов и экспертов мероприятия, сопредседатель Президиума Российского союза студенческих организаций, начальник управления по внеучебной и воспитательной работе АлтГУ Антон Анатольевич Целевич напомнил, что в заочном этапе научного форума приняли участие 234 человека. На портале «Ломоносов» зарегистрировались 84 студенческих объединения из 77 вузов 40 городов России. Участниками очного этапа конкурса стали 76 молодых исследователей, представляющих 51 высшее учебное заведение из 34 регионов страны.
В итоге, на суд экспертов из 7 городов РФ было представлено 40 проектов научных студенческих обществ и 21 проект – студенческих конструкторских бюро.
Эксперт совета по номинации «Лучшие студенческие конструкторские бюро (лаборатории) вузов России», доцент кафедры радиофизики и теоретической физики АлтГУ, к.ф.-м.н. Всеволод Владиславович Щербинин, подводя итоги конкурсной работы, отметил, что у всех конкурсантов, несмотря на их принадлежность к абсолютно разным вузам страны, есть нечто общее – интерес к исследовательской деятельности, энергия молодости и время, которым следует правильно пользоваться.
Руководитель комиссии по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки Российской Федерации Евгений Александрович Антипов, возглавивший экспертный совет номинации «Лучшие студенческие конструкторские бюро (лаборатории) вузов России», напомнил конкурсантам, что победа – это не та точка, после которой следует остановиться. Это доказывают те участники, кто привозит на конкурс свои проекты уже во второй или третий раз, их доработанные варианты.
«Очень хорошо заметен качественный рост тех проектов, которые были ранее представлены на конкурс СНО. Поэтому мы надеемся, что многих мы увидим и в следующий раз, но с более сильными презентациями и программами развития, поскольку нет предела совершенству», - подчеркнул Евгений Александрович.
Член экспертного совета по номинации «Лучшие студенческие научные общества (научные клубы) вузов России», доцент Новосибирского государственного педагогического университета Вячеслав Владимирович Видеркер был экспертом первого и третьего конкурсов СНО, поэтому оценил работу форума в его динамике. По мнению специалиста, произошел количественный и качественный рост. Это касается, как участников конкурса, так и самой организации мероприятия.
«Алтайский государственный университет демонстрирует высокие стандарты организации конкурса. Ведь все это очень трудоемкий процесс – проведение столь массового мероприятия, тем более всероссийского. Следует все учитывать, от логистики, до организационно-хозяйственных вопросов. АлтГУ с этим справился на «отлично»! Все прошло без каких-либо шероховатостей, - утверждает Вячеслав Владимирович. – Была в полной мере проработана и содержательная сторона мероприятия, в котором приняли участие несколько десятков команд из разных регионов страны. При этом многие приезжают уже ни первый раз в АлтГУ, что опять же говорит в пользу конкурса и его организаторов. Приезжают абсолютно разные вузы: от классических, до педагогических и технических. Каждый из них что-то выносит для себя полезное с этого мероприятия. Как эксперт, участвовавший в первом и третьем конкурсах, отмечу, что организация конкурса заметно улучшилась. Более того, по моему мнению, этот форум способствует в масштабах страны развитию студенческого научного движения. Поэтому, безусловно, следует отметить, что мероприятие состоялось на высоком уровне!»
Остается добавить, что победители конкурса приглашены на III Всероссийский съезд студенческих научных и конструкторских объединений, который пройдет с 29 июня по 2 июля на базе Тюменского государственного университета.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 09:02, 06.06.2017 Количество просмотров: 853
Страна: Россия


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия300
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия91
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия147
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия532
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия500
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия139
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия521
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия190
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия220
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия463
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия351
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия161
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия180
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия205
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия114
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


  © 2003-2026 inthepress.ru