Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Коррупция в Киргизии закрывает двери для желающих получить российское образование

Российское образование всегда высоко ценилось в странах СНГ, в частности, в Киргизии, а после вступления республики в ЕАЭС желающих учиться в российских вузах стало гораздо больше.
На обучение граждан Киргизии в вузах Российской Федерации «в целях развития сотрудничества» выделяются квоты по линии Организации Договора о коллективной безопасности. Многие обучаются в России в соответствии с «Соглашением о предоставлении равных прав государствам-участникам Договора об углублении интеграции в экономическом и гуманитарном областях». Так, в 2015/2016 учебном году для ребят из Киргизии было выделено 445 мест, в 2016/2017 – 300. Кроме того, в последние 2-3 года Минобрнауки РФ дал автономию вузам России в плане набора на федеральный бюджет и с тех пор они могут самостоятельно осуществлять набор в свои вузы кыргызских абитуриентов в соответствии с собственным решением. То есть, каждое российское учебное заведение имеет право по своему усмотрению приезжать в Кыргызстан и проводить приемную кампанию. К примеру, так делают Башкортостанский, Татарстанский, Санк-Петербургский, Новосибирские и Томские университеты и другие.
Если раньше абитуриенты обязательно стремились учиться в Москве или Петербурге, то теперь с удовольствием выбирают вузы Сибири, Дальнего Востока, Севера, западной части России, отмечает руководитель Представительства Россотрудничества в КР Эдуард Крусткалн. Прибывшим на учебу студентам предоставляется бесплатное обучение с выплатой государственной стипендии. Обеспечение местами в общежитии осуществляется на таких же условиях, как и для российских граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета.
Однако далеко не всем ребятам удается попасть на обучение в российский вуз. И дело здесь отнюдь не в недостатке проходных баллов, а в коррупции и отстаивании собственных интересов некоторых киргизских политиков.
Так, в 2016 году получил широкую огласку скандал, связанный с поступлением ребят из Киргизии в МГИМО. По словам родителей абитуриентов, конкуренция была нечестной. «Во-первых, регистрация на вступительные экзамены стоила 1000 сом с каждого абитуриента, и каждая консультация относительно подготовки оценивалась в такую же сумму. Во-вторых, время вступительных экзаменов было изменено незадолго до самого события, и об этом не были проинформированы все абитуриенты. Когда ребята пришли в Дипломатическую академию МИД КР, где, собственно, проходили регистрация и экзамены, им сказали, что они опоздали и упустили свой шанс», - рассказывает мать одного из абитуриентов Алтынай Токтомушева. Родители сообщают и о фактах намеренного занижения результатов некоторых абитуриентов, получивших высокие баллы на первых экзаменах. «Процесс апелляции также проходил с нарушениями. Некоторым детям, которые пытались доказать, что их задания были проверены неправильно, угрожали. Им говорили: хорошо, мы тебе зачтем это задание, добавим один балл, однако, к примеру, изложение проверим с особым пристрастием. Естественно, дети отказывались», - заявила Токтомушева. Самым интересным в этой ситуации является то, что экзамены в МГИМО сдавались на базе Дипломатической академии МИД Киргизииа, которая находится под контролем главы отдела внешней политики аппарата президента Сапара Исакова. Источники, знакомые с ситуацией вокруг распределения квот МГИМО, поясняют, что этот процесс всегда был сопряжен с личными контактами и протекциями, но именно господин Исаков упорядочил его, зарезервировав за собой, по меньшей мере, две квоты, отмечает издание «Полит информация».
Получается, что речи об объективном отборе наиболее достойных абитуриентов идти не может. Ведь ни набранные баллы, ни победы в олимпиадах не гарантируют получения заветного места в российских университетах – эти места уже «забронированы» Сапаром Исаковым, который собственноручно лишает ребят республики образования и будущего.

Контактное лицо: Ольга
Компания: НИА
Добавлен: 13:08, 06.06.2017 Количество просмотров: 659
Страна: Россия


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия280
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия483
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия214
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия45
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия60
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия417
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия132
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия113
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия996
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия154
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия262
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия545
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия176
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия170
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия151
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru