Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Академик М.Б. Пиотровский выступит в АлтГУ на открытии V Всероссийского археологического съезда

В Алтайском государственном университете идет активная подготовка к проведению V (XXI) Всероссийского археологического съезда, который состоится в Алтайском крае с 1 по 7 октября текущего года.
Столь весомый и масштабный форум на Алтае проводится впервые, хотя его история берет свое начало с середины XIX века. На сегодняшний день V (XXI) Всероссийский археологический съезд получил разностороннюю финансовую поддержку. На проведение съезда Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) предоставил грант на имя руководителя рабочей группы съезда, академика РАН, доктора исторических наук, профессора, руководителя Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Анатолия Пантелеевича Деревянко. Второй грант выделен ФАНО Институту археологии и этнографии СО РАН, как одному из организаторов съезда. Финансовую и административную поддержку съезду оказывает и Министерство образования и науки Алтайского края.
«Съезд получил более 1100 заявок и более 650 тезисов, которые мы уже разместили на сайте мероприятия и планируем электронные издания этих тезисов через нашу библиотеку разместить в РИНЦ. На базе тезисов мы сформировали программу съезда, состоящую из около 20 секций, круглого стола и пленарного заседания, на котором, кстати, выступит ряд именитых ученых. В частности, академик РАН, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский. На открытии съезда в Концертном зале АлтГУ он расскажет о современной роли музеев, как части культуры человечества и сокровищницы археологических памятников», - уточнил заместитель председателя оргкомитета съезда, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, д.и.н. Алексей Алексеевич Тишкин.
Свое участие в съезде подтвердили ведущие ученые-археологи всех регионов России и стран СНГ, а также зарубежные гости, с которыми у российских исследователей есть совместные проекты.
К открытию съезда историки АлтГУ готовят новые выставочные проекты. В данный момент модернизируется выставочная экспозиция Музея археологии и этнографии Алтая. К показу готовится много новых экспонатов, часть из которых – недавние находки археологов АлтГУ. Формируется и стенд, посвященный 180-летию со дня рождения академика Василия Васильевича Радлова – отечественного археолога, востоковеда-тюрколога и этнографа, посвятившего часть своей жизни и деятельности исследованию Алтая.
«В этом году исполняется 20 лет Сибирской ассоциации исследователей первобытного искусства, учредителем которой является Алтайский госуниверситет. Этой дате мы также посвятим выставку, где будет представлено древнее искусство Южной Сибири и продемонстрированы современные методики его изучения», - уточнил Алексей Алексеевич.
Остается добавить, что 1 октября состоятся презентации выставок, приуроченных к съезду, а торжественное открытие и пленарное заседание пройдут 2 октября в Концертном зале Алтайского госуниверситета. Работа секций будет организована в городе-курорте Белокурихе. Планируются экскурсионная программа и другие мероприятия.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 10:11, 11.06.2017 Количество просмотров: 698
Страна: Россия


«От сессии до сессии»: студенты ХГУ завоевали одиннадцать наград, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:06, 28.03.2026, Россия177
В Абакане прошёл городской фестиваль, объединивший более 200 талантливых ребят. В числе победителей и призёров – студенты Хакасского госуниверситета. Участники фестиваля состязались в пяти творческих номинациях: «Говори», «Танцуй», «Читай», «Удиви», «Пой». Яркие выступления молодёжи покорили сердца зрителей и жюри.


Студентам ХГУ утвердили стартапы для защиты ВКР, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:36, 28.03.2026, Россия50
В инженерно-технологическом институте ХГУ выпускники защитили бизнес-проекты. На заседании экспертной комиссии одобрены темы выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом».


Студенты АГАУ познакомились с укладом жизни и бытом народов, населяющих Алтайский край, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:14, 28.03.2026, Россия43
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в рамках мероприятий, посвященных Году единства народов России, организовала для студентов цикл выездных интерактивных занятий на базе музеев Барнаула.


В сельхозколледже ХГУ впервые прошёл демонстрационный экзамен, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:13, 28.03.2026, Россия46
В сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета студенты-заочники направления «Экономика и бухгалтерский учёт» успешно преодолели новый этап государственной итоговой аттестации – демонстрационный экзамен.


В Хакасском госуниверситете состоялся первый выпуск юристов в этом году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:39, 28.03.2026, Россия50
В институте истории и права Хакасского госуниверситета вручили дипломы студентам-юристам, обучавшимся очно-заочно. Выпускников всего 14, но и форма обучения самая сложная.


Свыше тысячи будущих абитуриентов посетили Дни открытых дверей в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:27, 28.03.2026, Россия47
В Хакасском госуниверситете завершились Дни открытых дверей «Университетские встречи» и предметные олимпиады «Старт в будущее». В течение недели институты и колледжи вуза посетило 1103 будущих абитуриента.


Дни карьеры в ХГУ помогают студентам выбрать перспективную траекторию трудоустройства, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 17:58, 23.03.2026, Россия502
В Хакасском госуниверситете стартовали традиционные весенние Дни карьеры. Лейтмотив тематических встреч – обмен знаниями и опытом между работодателями и студентами с целью будущего трудоустройства и построения успешной карьеры.


Испытание силы и духа: туристы ХГУ вернулись из трёхнедельного похода, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:13, 20.03.2026, Россия409
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета под руководством опытного наставника Юрия Куюкова вернулась из трёхнедельного похода по Западному Саяну. Они преодолели более 250 км, четыре перевала, восходили на две вершины и прошли через сложный каньон.


В Инженерной школе 3D моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ прошла серия мастер-классов по генерации 3D моделей при помощи нейросети, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:53, 20.03.2026, Россия126
Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.


На поддержку проектов учёных ХГУ будет направлено 60 миллионов рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 20.03.2026, Россия110
Научные исследования Хакасского госуниверситета поддержаны Российским научным фондом. По итогам регионального конкурса РНФ учёные вуза выиграли четыре гранта. Общая сумма поддержки составит 60 млн рублей.


Первый съезд хакасского народа состоялся 35 лет назад, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:58, 17.03.2026, Россия131
Очередной состоится в апреле. Преподаватель института истории и права ХГУ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова опубликовала в научном сборнике* статью «Первый съезд в истории хакасского народа». Статья посвящена I съезду хакасского народа, прошедшему в августе 1990 года.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия215
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия201
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия602
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия287
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


  © 2003-2026 inthepress.ru