Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Совет ректоров: нормативы финансирования медвузов необходимо увеличить

5-7 июля 2017 года Саратов стал площадкой обмена опытом по ключевым вопросам сферы здравоохранения и подготовки медицинских кадров, а также развития в сфере международного сотрудничества. В эти дни в городе собрались ректоры и представители администрации более 40 медицинских и фармацевтических вузов России и 14 представителей медицинских университетов Китайской Народной Республики с целью участия в совместном заседании Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) и Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений».

Развитие российско-китайских отношений в области медицинского образования всегда проходило в рамках конструктивного диалога, но именно с созданием РКАМУ расширились сферы партнерства, укрепился потенциал здравоохранения обеих стран, поскольку основная цель Ассоциации – взаимодействие в научно-образовательной сфере, обмен информацией и опытом между университетами, что способствует подготовке высококвалифицированных врачей. В этом году было решено объединить заседания РКАМУ и «Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» – ведущей профильной некоммерческой организации России, представляющей интересы отрасли. Заседания по традиции проводились под председательством Петра Глыбочко, сопредседателя РКАМУ (РФ), академика РАН, ректора Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, и Яна Баофена, сопредседателя РКАМУ (КНР), академика Китайской академии инженерных наук, Президента Харбинского медицинского университета. На повестке дня были обсуждения вопросов по взаимодействию в подготовке кадров и перспективных направлений совместной образовательной и научной деятельности.

Стоит отметить, что заседанию Ассоциаций предшествовала встреча Петра Глыбочко с медицинским сообществом Саратова в Общественной палате, на которой он поделился видением ситуации в здравоохранении. По его мнению, основные проблемы в медицине – обеспечение кадрами, доступность и качество медпомощи. «В России выпускается достаточное количество специалистов для отрасли, время задуматься о качестве их знаний. Это касается как базового, так и постдипломного образования», – заметил он. При этом профессия врача очень востребована, конкурс в медицинские вузы высокий на протяжении последних лет. Поэтому, уверен ректор, необходимо решать вопрос о карьерных перспективах молодых врачей, чтобы они оставались в профессии.

Ключевой темой заседания Ассоциаций, которое состоялось 6 июля в Саратовском государственном медицинском университете им. В.И. Разумовского, стало увеличение нормативов финансирования медицинских вузов.
«Сегодня необходимо пересмотреть нормативы подушевого финансирования обучения студентов медицинских вузов. С этой инициативой мы вышли на депутатский корпус и получили поддержку председателя Государственной думы Вячеслава Володина. Он, в свою очередь, поручил главе думского Комитета по охране здоровья Дмитрию Морозову проработать данные вопросы. Соответствующие предложения направлены премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, – рассказал Петр Глыбочко и добавил, – Финансирование на сегодняшний день составляет от 60 до 150 тыс. рублей в год на студента-медика. Этого явно недостаточно, необходимо увеличение цифр до 200 тысяч в целях обеспечения передового подхода в подготовке специалистов. Это касается материально-технической базы, современного оснащения лабораторий и кафедр, возможности увеличения заработной платы профессорско-преподавательскому составу». По его мнению, при поддержке со стороны федеральной власти проблема будет решена в течение одного года.

Помимо ситуации в отечественном медицинском образовании на повестке дня было обсуждение международного партнерства. Ректоры и руководители вузов рассмотрели направления развития российско-китайского академического сотрудничества, академической мобильности и трансфера лучших взаимных методологических разработок. Среди актуальных вопросов, затронутых на заседании и интересующих как Россию, так и Китай, обсуждались перспективы развития российско-китайского научного взаимодействия и унификация подготовки медицинских кадров.
Ян Баофен отметил, что между вузами сложились партнерские отношения. «РКАМУ работает для обеспечения взаимодействия между специалистами. В Харбинском медицинском университете организовали российско-китайский исследовательский институт, где сейчас реализуется 39 проектов. За 3 года существования ассоциации состоялось около 15 международных конференций, почти 2 тысячи студентов прошли стажировки в рамках проекта. Успешная работа находит поддержку у лидеров наших государств», – заявил он.

Очевидно, что академическое партнерство и международное сотрудничество медицинских вузов России и Китая имеет большие перспективы. По итогам заседания было принято решение разработать траекторию сотрудничества в рамках Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов, обеспечивающую преемственность и неразрывность проектов в области образования, научно-исследовательской деятельности и практического здравоохранения с учетом дружественных отношений между странами на современном этапе и глобальных трендов медицинского образования. При этом стоит отметить, что многое в рамках Ассоциации уже было сделано – создание «зеркальных» лабораторий, проведение стажировок, реализация взаимовыгодных совместных проектов и пр. Сотрудничество учебных заведений способствует развитию коллаборации и реализации перспективных проектов в области образования, науки, совместных исследований, а также разработки и внедрения в обеих странах передового медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

В рамках запланированных мероприятий 7 июля состоялось открытие Центра традиционной китайской медицины на базе Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ, проведены мастер-классы ведущими специалистами из Китая. Напомним, что аналогичный центр уже успешно функционирует на базе Университетской клинической больницы Сеченовского университета. В ней обучаются практикующие врачи и студенты основам китайской медицины, так популярной во всем мире.

Как отметили участники встречи, международное сотрудничество университетов России и Китая в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности открывает большие возможности. В их числе – обмен методиками и опытом в области медицинского образования, обмен студентами, врачами и преподавателями, стажировки, выполнение научных проектов и совместных публикаций, разработки медицинского оборудования, лекарственных препаратов, проведение совместных научных и культурных мероприятий. В результате взаимодействия вносится весомый вклад в повышение качества медицинской помощи в России и Китае.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
Добавлен: 23:20, 11.07.2017 Количество просмотров: 848
Страна: Россия


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия614
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия654
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия147
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия147
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 14:54, 20.06.2026, Россия169
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


«Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия106
Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников.


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия518
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия167
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия114
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия105
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия106
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия143
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия177
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия70
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия499
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


  © 2003-2026 inthepress.ru