Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Несоблюдение норм энергоэффективности в ЖКХ приравняют к правонарушениям

Минстрой вводит санкции за неэффективное использование коммунальных ресурсов
Этим летом в Торгово-промышленной палате РФ прошли публичные консультации по разработанному Минстроем проекту закона, предписывающего рассматривать несоблюдение законодательства по энергоэффективности как административное правонарушение . Он предусматривает ответственность руководителей управляющих компаний за препятствование реализации в жилых домах энергосберегающих мероприятий, например, установке и обслуживанию приборов учета коммунальных ресурсов. Взыскания будут накладываться и за такие действия, как искажение данных об энергопотреблении или начисление жителям дополнительных, не предусмотренных законом коммунальных платежей. За различные нарушения руководителям УК придется платить штрафы от пяти до 50 тыс. рублей.
«Сам факт рассмотрения подобного законопроекта является большим шагом на пути к реализации реформы ЖКХ. Закон может наконец поставить точку в спорах об обязательности исполнений требований нормативов в части энергосбережения. Однако трактовать вопрос нужно шире, потому что фактически управляющие компании в реформе ЖКХ участвуют лишь как исполнители и от них зависит далеко не все. А корень проблем чаще всего скрыт в финансировании и проектировании, к которым УК не имеют отношения», — комментирует Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.
По мнению эксперта, следует предусмотреть ответственность для всех участников рынка, включая застройщиков, собственников зданий, фондов капитального ремонта и проектных организаций. Причем штрафные санкции должны применяться не только за нарушения при установке и эксплуатации приборов учета, но и за нарушение иных норм энергоэффективности. Например, за отказ от применения в ходе капитального ремонта предусмотренного действующим законодательством (сводами правил, СНиПами, ГОСТами и другими подобными документами) энергосберегающего оборудования.
«До тех пор, пока применение энергосберегающих решений не станет обязательным, реформировать ЖКХ в полном объеме будет невозможно. В своей практике мы не раз сталкивались с тем, что исполнение требований нормативов трактуется как желательное, но необязательное. Поэтому и при строительстве, и при капитальном ремонте жилья основным фактором планирования зачастую становится желание минимизировать стоимость проекта. На мой взгляд, это следует расценивать так же, как, например, попытку сократить время поездки на автомобиле путем перемещения поперек дорожной разметки», — считает Антон Белов.
Специалист напоминает, что оценивать стоимость любого проекта следует не по уровню первоначальных затрат, а по стоимости жизненного цикла, то есть с учетом экономии, полученной в результате использования энергоэффективных решений. Как показывает опыт «Данфосс», их применение в составе систем теплоснабжения дает окупаемость в течение трех — пяти лет, после чего собственник начинает экономить 35–40% расходов на отопление и ГВС.
Пресс-служба ООО «Данфосс»

Контактное лицо: Даниил Борисов
Компания: Данфосс
Добавлен: 23:20, 02.08.2017 Количество просмотров: 561
Страна: Россия


Флагманы загородного рынка: обзор знаковых проектов в каталоге «Новостройкино», Пресс-служба, 22:46, 20.04.2026, Россия627
18 апреля 2026 специалисты компании Новостройкино подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Сотрудник «ТСМ» выполнил мастера спорта России по классическому подъему на бицепс, ООО «Трансстроймеханизация», 00:28, 18.04.2026, Россия222
В «Трансстроймеханизации» НПС гордятся не только бегунами — работники компании показывают класс в самых разных дисциплинах.


Готовность 1 этапа реконструкции М-9 «Балтия» в Московской области достигла 87%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:27, 18.04.2026, Россия211
Первый этап реконструкции М-9 Балтия в Московской области, которую ведет команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) достиг 87-процентной готовности.


Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия150
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники.


S-Tag 3D Multilock 2.5: замок с секретом для строительной компании, ГК "Силтэк", 23:18, 14.04.2026, Россия532
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации объектов, поставила RFID-метки «S-Tag 3D Multilock 2.5» в диапазоне UHF для маркировки материально-технических ценностей строительной компании «Автодор».


На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона., департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 23:28, 06.04.2026, Россия245
На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона.


Будущие строители посетили ЖК «САЛЮТ»: практический опыт и взгляд в профессию, ООО "Скай Групп", 15:10, 03.04.2026, Россия163
Участники строительного форума «Молодой специалист-строитель будущего» по приглашению ГК «Скай групп» посетили офис застройщика и строительную площадку жилого комплекса «САЛЮТ» в левобережье Новосибирска.


Холдинг «Нацпроектстрой» поделился опытом HR-цифровизации на очной кейс-сессии, Directum, 18:50, 28.03.2026, Россия190
17 марта в Москве состоялась встреча, посвященная практике внедрения КЭДО в строительстве. Организаторами выступили Directum и группа компаний «Нацпроектстрой», которая открыла для гостей двери своего московского офиса.


10 лет и 10+ установок: почему партнёр из Татарстана снова выбирает технику СТРОЙМАТИК, СТРОЙМАТИК, 21:59, 20.03.2026, Россия186
Рассказываем историю многолетнего сотрудничества, которое доказывает: повторные покупки — лучшая оценка качества.


Дистанционное управление сваебойной установкой: инженерный разбор технологии и её влияния на эффективность работ, СТРОЙМАТИК, 21:28, 16.03.2026, Россия214
Управляемость строительной техники — это не просто вопрос комфорта оператора. Это фактор, напрямую влияющий на производительность, точность работ и безопасность персонала. Чем тоньше контроль над процессами, тем выше скорость и качество результата.


Военными коммунальщиками Саратовской области проводится капитальный ремонт котельной, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:16, 16.03.2026, Россия306
Специалистами Жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Саратовской области проводится капитальный ремонт котельной военного городка.


Компания «РУБЕЖ» ­ победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия311
Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH.


Итоги года: «Суварстроит» ответил на вызовы рынка ростом продаж более чем в два раза, Сувартстроит, 23:05, 31.01.2026, Россия399
Компания «Суварстроит» провела пресс-бранч для журналистов, где рассказала об итогах 2025 года.


Технологический прорыв в фундаментных работах: от коттеджа до завода без смены оборудования, СТРОЙМАТИК, 22:15, 27.01.2026, Россия591
В современном строительстве ключевым трендом становится универсализация техники, способной эффективно работать на объектах разной масштабности и сложности — от частного домостроения до промышленных гигантов.


Новосибирский застройщик SKY GROUP сохранила наивысший рейтинг своевременности ввода жилья, ГК «SKY GRОUP», 18:28, 15.11.2025, Россия527
По данным портала ЕРЗ.РФ на 1 сентября 2025 года, ГК SKY GROUP уже более 4 лет подряд присваивают наивысший рейтинг — 5,0 баллов за своевременность сдачи объектов. В Российской Федерации 48% застройщиков имеют рейтинг ЕРЗ 5 баллов.


  © 2003-2026 inthepress.ru