ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»: использование газомоторного топлива – действенный способ снижения выбросов вредных веществ в атмосферу
Экология транспорта стала одной из центральных тем Всероссийского экологического форума 2017, который прошел 23-25 августа во Владимирской области. «Использование природного газа в качестве моторного топлива является одним из наиболее действенных способов достижения целей государственной политики по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и уменьшения парниковой эмиссии», - заявил, открывая дискуссию, член Общественного совета Минприроды России, Президент ГК Корпорация «ГазЭнегоСтрой» Сергей Чернин. С приветственным словом к собравшимся обратились Заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов и Первый Заместитель Губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике Алексей Конышев.
В соответствии с Распоряжением Правительства РФ (№767-р от 13.05.2013 года), к 2020-му году не менее 10% общественного транспорта и автотехники коммунальных служб должны быть переведены на газ. Стимулировать такой переход и развивать соответствующую инфраструктуру регионам рекомендовал и Президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Госсовета «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», состоявшегося в декабре 2016 года.
Важность перехода на газомоторное топливо обусловлена тем, что на долю автотранспорта сейчас приходится свыше 90% вредных выбросов в атмосферу. Соответственно, использование природного газа будет напрямую способствовать улучшению экологической обстановки, особенно в крупных городах. Этой теме был посвящен доклад заместителя начальника управления по работе с органами власти и сопровождению зарубежных проектов ООО «Газпром газомоторное топливо» Елены Кузиной. В 2016 году компания реализовала через сеть собственных специализированных заправочных станций 481 млн кубометров газомоторного топлива, в 2017 году ожидаются показатели в 560 млн кубометров. Для полной загрузки уже существующей у компании сети заправочных станций необходим прирост парка газомоторных транспортных средств на 30 тыс. единиц ежегодно, однако в реальности этот показатель в три раза ниже, по итогам 2016 года прирост составил всего 9 577 машин. Очень остро стоит вопрос о выпуске транспортных средств, особенно предназначенных для использования в качестве общественного транспорта, с уже установленным газовым оборудованием. Подобные проекты в России есть: о строительстве завода по производству автобусов «ВОЛГАБАС», работающих на газомоторном топливе, участникам мероприятия рассказали представители ООО «Бакулин Моторс Групп». С докладами также выступили представители Института международных транспортных коммуникаций Российского университета транспорта (МИИТ), компаний ООО «Русские автобусы - Группа ГАЗ» и другие участники.
В ходе дискуссии обсуждалась необходимость разработки госпрограммы по газомоторному топливу и введения субсидий для производителей газомоторной техники. По словам модератора дискуссии Сергея Чернина, «для реального улучшения качества среды проживания граждан нашей страны необходимо активнее развивать в регионах инфраструктуру сбыта газомоторного топлива и разработать комплекс мер по финансовой и налоговой поддержке частных инициатив в этой сфере».
Справка:
ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» является широко диверсифицированным холдингом, выполняющим работы в энергетике, газовой сфере, инфраструктурном строительстве, экологии и утилизации отходов. ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» предлагает комплексные решения по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, проектированию и созданию комплексов по переработке мусора, выстраиванию территориальных схем обращения с промышленными и твёрдыми бытовыми отходами. Специалистами компании разработана уникальная многостадийная технология экологически чистой утилизации отходов, которая получила положительные рекомендации общественности, научного и промышленного сообщества.
ЭТС-Проект разрабатывает проектную документацию по реконструкции КВЛ 500 кВ Ногинск – Бескудниково с образованием двух новых линий — КВЛ 500 кВ Ногинск – Трубино и КВЛ 500 кВ Бескудниково – Трубино №2.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири установят новые высоковольтные вводы на подстанциях 220 кВ «Жирекен», «Петровск-Забайкальская» и «Дарасун» в Забайкальском крае.
В минувшие выходные «ТНС энерго Кубань» выступило эксклюзивным партнёром-кейсодателем самого масштабного в регионе Хакатона по энергетике – «Энержихак».
23 мая в экологическом лицее № 66 имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию первого сезона профориентационного проекта «Россети» «Энергокружки».
В Международный День пропавших детей на трансформаторной подстанции компании в сквере Областного центра культуры, народного творчества и кино в Липецке открыли новое граффити.
Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще выбирают чат-бот на сайте «Энергосбыт Волга» для решения целого ряда вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2025 года онлайн-помощник уже обработал около 1000 обращений.
Энергетики филиала ПАО "Россети" - МЭС Волги приступили к ремонту разъединителей 220-500 кВ на ключевых питающих центрах девяти регионов Приволжского федерального округа. Это позволит повысить надежность электроснабжения территорий, где проживает более 14 млн. человек, реализуются крупные инфраструктурные и промышленные проекты.
В 2025 году на ремонт и техобслуживание объектов филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» направит 483 млн рублей. В рамках подготовки электросетевого комплекса к предстоящему осенне-зимнему периоду энергетики проведут комплексные технические мероприятия на 577 ЛЭП различного класса напряжения и 68 подстанциях 35-110 кВ.
Отопительный сезон в регионе окончен, но энергетики советуют не откладывать предоставление гарантирующему поставщику актуальных данных о наличии электроплит и (или) электроотопительных установок.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступил к расчистке трассы воздушной линии электропередачи 220 кВ «Ухта – Микунь», которая является частью Северного транзита от Печорской ГРЭС.
Руководитель службы охраны труда филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» Николай Сухарев принял участие в ежегодной викторине «Охрана труда: от школы до производства», которая прошла в школе № 46.
На Гунибской ГЭС в Дагестане специалисты АО “Гидроремонт-ВКК” завершили плановый капитальный ремонт гидроагрегата №3. Комплекс работ позволил восстановить эксплуатационные характеристики ключевого оборудования и повысить надежность работы станции.