Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Качество образования подтвердили работодатели

Осознание необходимости получить подтверждение качества образовательных программ у работодателей характерно не для всех руководителей образовательных организаций. Вузы за многие годы привыкли работать, руководствуясь только образовательными стандартами, которые зачастую не отвечали требованиям реальных работодателей. С развитием системы независимой оценки квалификации ориентироваться на требования профессиональных стандартов и требования рынка труда стало не просто модным, но и жизненно необходимым условием создания и реализации образовательных программ. В наукоемких, высокотехнологичных отраслях выпускники вузов должны быстро встраиваться в производственный процесс, т.к. время на адаптацию крайне мало, требования современной экономики диктует жесткие сроки модернизации и развития производства.

Профессионально-общественная аккредитация, проводимая Госкорпорацией Роскосмос, является одним из ключевых элементов в создании конкурентоспособных образовательных программ, соответствующих современным требованиям ракетно-космической отрасли.

«Филиал Южно-Уральского государственного университета (НИУ) в г. Миассе – один из немногих филиалов России, успешно осуществляющих подготовку специалистов по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Качество подготовки выпускников филиала было удостоверено и подтверждено на заседании Аккредитационного совета по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области ракетной техники и космической деятельности, по итогам аккредитационной экспертизы, проведенной Профаккредагентством», – подчеркнула секретарь Аккредитационного совета Роскосмоса Инна Кузьмина.
Филиал имеет богатую историю, он был основан в августе 1953 года как вечерний машиностроительный факультет Челябинского политехнического института им. Ленинского комсомола. Со всей страны сюда были направлены высокопрофессиональные педагогические кадры, которые и создали впоследствии уникальную научно-исследовательскую школу, позволяющую и сегодня готовить высококвалифицированные кадры.

«Профессионально-общественная аккредитация – это не формальная проверка документов, это сложная многоплановая процедура, включающая интервьюирование преподавателей, студентов, выпускников программы, встречи с работодателями и социальными партнерами, которые должны подтвердить наличие реального взаимодействия руководителей программы с представителями рынка труда. Руководители и сотрудники филиала Южно-Уральского государственного университета (НИУ) в г. Миассе ответственно и скрупулезно подготовились к профессионально-общественной аккредитации, что и помогло экспертам представить на Аккредитационной совет Роскосмоса объективный и полный отчет, – подчеркнула генеральный директор Профаккредагентства Наталья Баранова.
В состав экспертной команды вошли эксперты от образовательного сообщества – заведующий кафедрой СМ-12 «Технологии ракетно-космического машиностроения» МГТУ им. Н.Э. Баумана д.т.н., д.пед.н. Андрей Галиновский, и от работодателей – инженер-конструктор I категории проектно-конструкторского отделения АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» Антон Козиков.

«Изделия ракетно-космической техники отличает высочайшая сложность и трудоемкость изготовления, использование новейших технологий, наукоемких методов проектирования, необходимость эксплуатации в сложных климатических условиях и действия негативных факторов окружающей среды. Специалисты, занятые вопросами создания объектов ракетно-космической техники, должны обладать широчайшим кругозором, владеть современными методами и средствами проектирования, иметь инженерную интуицию, воспринимать инновационные решения и подходы, креативно мыслить и многое другое. Всё это требует особой организации учебного процесса и содержательного наполнения учебных планов. – Отмечает Андрей Галиновский. – Зачастую читаемые лекционные курсы формируют особую научно-образовательную среду, в которой учащийся формирует уникальный комплекс компетенций, включая такие важные из них как научно-творческие и исследовательские. Но только коллективные занятия – лекции, семинары и лабораторные не позволяют достичь того уровня квалификации, который требуется современному работодателю. И поэтому для специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» характерен большой объем индивидуальной работы со студентами. Здесь можно говорить об элементах подготовки, которые в большей степени свойственны аспирантуре с ее формами написания диссертации в диаде аспирант-научный руководитель. Таким образом, полученный студентами материал коллективных занятий закрепляется и «шлифуется» при индивидуальной работе с преподавателем. И здесь крайне важен профессионально-педагогический уровень последнего. Поэтому участие в образовательном процессе специалистов-педагогов с базовых предприятий формирует высочайший уровень качества образования».
Эксперты отметили уникальную систему организации учебного процесса по программе «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов»: основную часть специализированных курсов, а также все практики ведут специалисты, работающие в АО «ГРЦ Макеева», а формируемые профессиональные компетенции программы соотнесены с трудовыми функциями профессиональных стандартов ракетно-космической отрасли.

«Участие в ПОА не только подтвердило то, что мы движемся в правильном направлении, но и позволило наметить дальнейшие пути повышения качества образования. В частности, в процессе аккредитации достигнута договорённость о взаимодействии в области образования и науки с одним из ведущих вузов страны – МГТУ им. Н.Э. Баумана», – говорят руководитель программы, заведующий кафедрой прикладной математики и ракетодинамики филиала ЮУрГУ Владимир Киселёв и директор филиала д.т.н., профессор Игорь Войнов.

Контактное лицо: Наталья Баранова
Компания: Профаккредагентство
Добавлен: 23:56, 14.09.2017 Количество просмотров: 716
Страна: Россия


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия667
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия707
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия147
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия148
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 14:54, 20.06.2026, Россия169
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


«Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия107
Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников.


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия518
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия167
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия114
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия105
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия106
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия143
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия177
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия70
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия499
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


  © 2003-2026 inthepress.ru