Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Опорный АлтГУ и Правительство Алтайского края подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня Губернатором Алтайского края, Председателем Правительства Алтайского края А.Б. Карлиным подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Алтайского края и опорным Алтайским государственным университетом по вопросу развития кадрового, научного и инновационного потенциала региона.
Предметом соглашения является совершенствование системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов для удовлетворения потребностей рынка труда Алтайского края; развитие научных исследований, укрепление интеллектуального и материально-технического потенциала Алтайского края, максимальное сближение научно-образовательного процесса с производством, предпринимательской, инновационной технико-внедренческой деятельностью; эффективное использование возможностей высшей школы для социокультурных преобразований, создание атмосферы творчества и гуманизма, укрепление общечеловеческих ценностей, нравственного воспитания населения Алтайского края.
Правительство Алтайского края, согласно заключенному договору, обязуется содействовать опорному Алтайскому государственному университету в сборе информации о потребности региона в подготовке, переподготовке, повышении квалификации специалистов широкого профиля для создания кадрового потенциала, ориентированного на потребности современной экономики в соответствии со стратегией развития края, взаимодействию вуза с работодателями, в том числе в рамках реализации государственной программы Алтайского края «Кадры для экономики» на 2015 -2020 годы. Кроме того, правительство региона будет содействовать реализации на базе АлтГУ модели непрерывного образования на основе консолидации среднего общего, среднего профессионального, высшего и послевузовского образования, а также переподготовке и повышению квалификации педагогических работников образовательных организаций. Особое место займет поддержка АлтГУ во взаимодействии с детским технопарком «Кванториум» Алтайского края в целях формирования среды для развития научно-технического творчества талантливой молодежи. Еще одним важнейшим обязательством Правительства Алтайского края перед опорным вузом региона станет содействие развитию сети филиалов Университета на территории края, а также созданию на их базе научно-образовательных центров с учетом краевых образовательных округов.
В свою очередь Алтайский госуниверситет берет на себя обязательства постоянно совершенствовать содержание и технологии непрерывного образования, учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности инновационного типа, разрабатывать и внедрять в образовательную деятельность практико-ориентированные программы магистратуры, в том числе, по технологическому предпринимательству и управлению технологическими проектами с привлечением предприятий реального сектора экономики Алтайского края. АлтГУ также будет осуществлять профессиональную подготовку кадров для Алтайского края, откроет новые специальности и направления обучения согласно приоритетам социально-экономического развития региона и на основании выявленных потребностей предприятий экономической и социальной сферы Алтайского края. Соглашением на вуз возложена ответственная обязанность по переподготовке и повышению квалификации специалистов по многопрофильным программам с целью формирования необходимого для региона кадрового потенциала, в том числе для обеспечения кадрами малых и средних предприятий, органов государственной власти, а также органов местного самоуправления и т.д.
В качестве приоритетных прикладных направлений сотрудничества Алтайского госуниверситета с Правительством региона соглашением обозначены агробиотехнологии, биологическая медицина, анализ и прогнозирование этнокультурных, социально-экономических, гуманитарных и геополитических процессов в трансграничном пространстве России и Центральной Азии, социально-культурный сервис и туризм, геоэкологический мониторинг и рациональное природопользование, информационные технологии, материаловедение и создание новых материалов с заданными свойствами и, наконец, изучение и сохранение биологического разнообразия, т.е. инвентаризация биологического разнообразия Южной Сибири и Центральной Азии.
Настоящее соглашение открывает новые перспективы эффективного сотрудничества опорного университета с Правительством региона в целях обеспечения его экономического, кадрового и социально-культурного развития.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:57, 04.10.2017 Количество просмотров: 542
Страна: Россия


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия587
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия106
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия259
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия93
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия102
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия162
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия109
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия68
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия201
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия480
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия107
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия274
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия264
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия707
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия221
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


  © 2003-2026 inthepress.ru