Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выставка лучших работ молодежного конкурса по робототехнике прошла в АлтГУ

Сегодня в опорном Алтайском государственном университете приступила к работе III Международная научно-практическая конференция «Использование цифровых средств обучения и робототехники в общем и профессиональном образовании: опыт, проблемы, перспективы».
Участниками конференции стали представители научного и педагогического сообщества трех государств: России, Казахстана и Киргизии – около ста человек. Это учителя и школьники, преподаватели вузов и студенты, педагоги из центров технического и детско-юношеского творчества.
Перед началом конференции состоялось открытие выставки лучших работ конкурса DLT&R 2017 исследовательских и инженерных проектов студентов и учащихся по теме конференции, в определении результатов которого смогли принять участие и делегаты конференции. Они проголосовали за наиболее понравившиеся им работы, и это мнение было учтено при определении финалистов конкурса.
«Очень важно, чтобы таланты получали поддержку буквально с детского возраста. Поэтому организация подобного рода и уровня мероприятий имеет большое значение для начинающих исследователей, тем более, когда она проходит в атмосфере настоящей науки, - подчеркнула на открытии конференции директор Центра молодежного инновационного творчества «Эврика» АлтГУ И.Н. Томилова. – В этом году значительно расширилась география нашего конкурса. Так, например, в отборочном туре принимали участие представители Вятского университета, нескольких вузов Новосибирска, Горно-Алтайского госуниверситета, школ Новокузнецка и Барнаула. Среди детских работ многие члены жюри отметили хорошо выполненный проект робота-няньки – учеников барнаульской средней общеобразовательной школы №59. У нас в конкурсе несколько возрастных групп и в каждой есть свой талантливый проект, который обязательно получит награду».
Впервые в конференции активное участие принимают представители не только регионов России, от Москвы до Дальнего Востока, но и соседних государств – Казахстана и Киргизии. В частности, в состав президиума научного форума вошел профессор кафедры информатики Казахского национального университета им.Аль-Фараби, д.п.н. Н. Н. Керимбаев.
«С Алтайским государственным университетом Казахский национальный университет имени Аль-Фараби сотрудничает давно и тесно, поэтому открывшаяся сегодня конференция – это еще один из способов взаимодействия и развития наших отношений. Благодаря конференции нам удастся расширить географию научных связей, обменяться опытом использования цифровых средств обучения и робототехники в образовании, посмотреть перспективные проекты и познакомиться с лучшими практиками», - отметил Н. Н.Керимбаев.
Первый проректор по учебной работе АлтГУ, д.э.н., профессор Е.Е. Шваков, приветствуя делегатов конференции, подчеркнул, что тема научного форума находится на острие науки и образования, поскольку цифровые технологии и робототехника поступательно и основательно становится повседневными элементами нашей жизни. Важно и то, что этот вопрос обсуждается уже не только на межуниверситетском уровне нашего региона, но и переходит границы государств, укрепляя и развивая связи между учеными, преподавателями и студентами разных стран.
Напомним, что организаторами III Международной научно-практической конференции по использованию цифровых средств обучения и робототехники в образовании, помимо АлтГУ выступили Национальный центр инноваций в образовании (г. Москва) и Центр молодёжного инновационного творчества «Эврика» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 05:03, 13.11.2017 Количество просмотров: 462
Страна: Россия


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия150
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия66
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия213
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия195
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия202
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия52
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия181
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия158
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия398
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия354
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия346
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия297
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


В Алтайском ГАУ обсудили роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 19.12.2025, Россия266
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.


Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 18.12.2025, Россия227
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:58, 18.12.2025, Россия209
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


  © 2003-2025 inthepress.ru