Руководство компании «Лаборатория Касперского» познакомилось с научной инфраструктурой физико-технического факультета АлтГУ
Сегодня, 30 ноября, в рамках программы визита в Барнаул делегации компании «Лаборатория Касперского» состоялась встреча руководства знаменитого производителя программных решений для защиты IT-продуктов со студентами и преподавательским коллективом физико-технического факультета опорного Алтайского государственного университета. Делегация во главе с руководителем образовательных программ в России и странах СНГ компании «Лаборатория Касперского» Дмитрием Яковлевичем Постельником посетила лабораторный комплекс факультета, ознакомившись с оснащенностью лаборатории физических методов защиты информации, лаборатории технических средств защиты информации и лаборатории информационной безопасности телекоммуникационных сетей. «Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве с Алтайским государственным университетом, в рамках которого будем развивать учебные направления в вузе по теме кибербезопасности и повышения квалификации преподавателей, работать с талантливой молодежью, организовывать для студентов различные мероприятия по кибербезопасности и планируем помогать АлтГУ в научно-исследовательской деятельности, - уточнил в ходе визита Дмитрий Яковлевич. – Нам очень важно, чтобы в начале нашего сотрудничества с АлтГУ в университете появился человек, который будет неким интерфейсом между нашей компанией и вузом. Обычно таких людей мы называем координаторами образовательных программ и они транслируют наши мероприятия, информацию о наших инициативах в образовании на аудиторию университета. Этот же человек должен будет предоставлять нам информацию от университета, собирать, возможно, конкурсные заявки со студентов, обеспечивать коммуникацию между нашими IT-специалистами и учеными АлтГУ. Кроме того, мы всегда открыты к предложениям от Алтайского госуниверситета». Господин Постельников также отметил, что сегодня очень важно, чтобы у студента и преподавателя была мотивация на взаимодействие, а на региональном и глобальных рынках труда был спрос на подготавливаемых вузом специалистов. В завершение визита, представители компании пообщались со студентами и преподавателями кафедры прикладной физики, электроники и информационной безопасности физико-технического факультета Алтайского госуниверситета.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.